Вы и мы
Убийственное Солнце
Медицина
30.06.2022

Меланома - самое популярное кожное заболевание. Что делать и почему не стоит паниковать.

Кожа - самый крупный орган человека. Она защищает тело от огромного количества внешних воздействий, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах.

Беречь кожу важно и нужно. И мы сейчас расскажем почему.

 

МОЛОДЕЮЩИЙ РАК

Юлия МИНАКОВА - врач-онколог и, несмотря на молодой возраст, уже достаточно опытный специалист. Юлия Владимировна знает о проблемах кожи все и чуточку больше. Может рассказать о вашей родинке или пигментном пятнышке целую историю. Но предпочитает всегда оставаться позитивной и говорить, что все проблемы решаемы, не забывая добавлять, если, конечно, человек не ждет до последнего. К сожалению, помочь пациенту, когда его физически нет в кабинете, невозможно.

- Необходимо разделять новообразования. Они бывают доброкачественными и злокачественными, - говорит Юлия Владимировна.

Доброкачественными, то есть относительно безопасными, традиционно считаются родинки и небольшие папилломы. Злокачественные опухоли, наиболее часто встречаемые среди населения - это базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак и меланома кожи, которая занимает первое место в списке онкологических заболеваний.

И еще один печальный факт: рак, к сожалению, год от года молодеет. Связано это может быть со многими факторами. Кстати, в том числе и с тем, что медицина продвинулась далеко вперед и научилась выявлять заболевания на самых ранних стадиях. То есть это не рак стал моложе, а это медицина стала лучше.

- Меланома - предотвратимая опухоль. Нужно просто держаться подальше от солнца, строго говоря, - добавляет Юлия Минакова.

 

И НИКАКОГО ЗАГАРА?

И никакого загара. Вернее, не надо слишком усердствовать. Например, в солярии. Лампы, используемые в таких местах, имеют срок годности, а салоны красоты, часто гоняясь за прибылью, не меняют их своевременно, в итоге, вы, желая получить красивый загар, добровольно загоняете себя в группу риска. И чем чаще вы это делаете, тем выше вероятность вместо солярия начать посещать онколога.

Тем, кто любит принимать солнечные ванны, тоже стоит поберечься. Загорать на пляжах нужно с умом и в строго отведенное время - либо ранним утром, либо уже ближе к вечеру. Обеденное солнце самое опасное, но часто люди об этом забывают или думают, что специальные кремы обеспечат им 100% защиту. К сожалению, нет.

Также в группе риска находятся светлокожие, рыжеволосые и веснушчатые люди. Им стоит особенно беречься, не манкировать длинными рукавами и головными уборами в солнечный день и стараться избегать длительного воздействия ультрафиолетовых лучей.


ЕЩЕ РАНО ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО?

Справедливый вопрос: как понять, когда стоит обращаться к врачу? Юлия Минакова советует: если вы видите новообразования на коже, или у вас много родинок или если это новообразование начинает болеть, зудеть, увеличиваться в размерах - это верный признак, что к врачу нужно не просто идти, а бежать.

И никакого самолечения! - предупреждает Юлия Владимировна.

И идти нужно именно в поликлинику МРНЦ им. А.Ф. Цыба. Ведь здесь не так давно появился современный программно-аппаратный комлекс FotoFinder для распознавания злокачественных новообразований на самых ранних стадиях. Как отмечает врач, он «фотофайндер» способен увидеть малейшие изменения, даже если площадь их составляет буквально пару миллиметров. И эта диагностика - отличное подспорье в работе врача-онколога.

 

ЭТО ИЗЛЕЧИМО!

Как это работает?

Вы приходите в кабинет к Юлии Владимировне, раздеваетесь, ложитесь на кушетку и все ваши родинки начинают смотреть под стократным увеличением. Изображение выводится на специальный монитор и при желании можно просканировать каждую на предмет опасности. Есть несколько шкал - желтая, серая и красная. Если вы находитесь в желтой зоне, можно не переживать - образование доброкачественное. Серая зона - говорит, что нужно обратить внимание. Красная - опасность.

Кстати сказать, данная диагностика - это стопроцентно безопасная процедура, хоть каждый день можно делать.

В общем, после того, как вас проинспектировали «микроскопом», нужно сделать фото, составить так называемый паспорт кожи. Вы становитесь на специальный коврик и вас фотографируют в разных позах. Всего делается порядка 16 снимков. Затем они все загружаются в  FotoFinder и врач видит полную картину больного.

- Точками отмечаются родинки, и вся информация хранится в памяти компьютера. То есть когда вы придете ко мне в следующий раз, программа сравнит данные и отметит изменения, - сказала Юлия Владимировна.

Да, кстати, если у вас на теле есть татуировки, то для диагностического аппарата это не проблема. Но врач советует все-таки избегать наносить тату рядом с родинками или на них.

- По факту составляется карта тела, где подсвечиваются опасные участки. Аппарат снабжен искусственным интеллектом и проводит анализ. Повторное фотографирование позволит сравнить динамику, - резюмировала Юлия Минакова.

Но самое главное, что нужно знать всем и каждому - меланома излечима! Важно только не бояться прийти к врачу. Ведь чем раньше вы забьете тревогу, тем меньше придется лечиться.

 

Советы

КОГДА НЕ СТОИТ ОТКЛАДЫВАТЬ ВИЗИТ К ВРАЧУ?

1. Вы в группе риска, если у ваших близких родственников были злокачественные меланомы, и при этом у вас на теле более 15-20 крупных родинок, превышающих в размере 6 мм.

2. У ваших родственников не было рака кожи, но у вас более 20 крупных родинок.

3. Все люди старше 35-40 лет, у которых появились новые пигментированные образования на коже.

4. Если вы заметили, что ваши старые родинки или родинка меняются с течением времени: увеличиваются в диаметре, меняют свою форму, цвет (или стали неоднородными по окраске), у родинки стали неровными края, если она кровит, чешется, или вы чувствуете болезненные ощущения.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться