Вы и мы
Главное – чтобы начали. В мэрии вновь обнадежили жителей микрорайона Мирный
Строительство
30.06.2022

Жители 11 обнинских двухэтажных многоквартирных домов микрорайона Мирный устали ждать, когда их переселят в обещанные новые квартиры. Проблема эта не решается уже много лет, но люди не теряют надежду. А на днях они получили обнадеживающий ответ на свое письмо из городской администрации.

 

ИНТЕРЕСНАЯ ИДЕЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОС ПОКА ОБСУЖДАЕТСЯ?

Несколько месяцев назад в мэрии наукограда возобновилось обсуждение адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Но разговоры ведутся давно – они то утихают, то возобновляются, – а воз и ныне там.

Напомним, что в данном микрорайоне переселения ждут жители 11 брусчатых домов, который в декабре 2020 года были признаны аварийными и подлежащими сносу. Хотя снести их обещали еще задолго до этого. И процесс переселения поначалу пошел, но потом застопорился.

Горожане помнят, что именно с этой целью несколько лет назад на улице Кутузова планировалось возвести шесть двадцатиэтажных жилых зданий. Однако построили там пока что одну многоэтажку, в которую переселили небольшую часть жителей данного микрорайона.

Проблема в том, что застройщик, который взял на себя обязательства по возведению жилых зданий, обанкротился. После чего строительство прекратилось.

Но надо отдать должное активности председателя ТОС «Мирный» Валерия АСТАХОВА, который не так давно поднял эту тему на приеме у губернатора Калужской области Владислава ШАПШИ. Валерий Иванович представил на суд руководства области и наукограда свое предложение по решению данной проблемы. Он считает, что было бы неплохо построить в Мирном прямо между старыми деревянными двухэтажками, которые будут сносить, новые четырехэтажные дома.

– Во-первых, это будет красиво смотреться, во-вторых, хватит и двух таких четырехэтажных домов, чтобы переселить всех жителей одиннадцати деревянных построек, в-третьих, жильцам, которые обожают свой микрорайон, не придется уезжать на другие улицы. Они останутся в своих же дворах. А у нас в основном проживают пожилые люди, и психологический комфорт для них очень важен, – объяснил свою позицию Валерий Астахов.

В городской администрации взяли его предложение на карандаш и обещали обсудить.

 

НЕ ЖИЗНЬ, А МУЧЕНИЕ

Правда, сам Валерий Астахов не уверен, что его идею в мэрии не проигнорировали. Хотя она заслуживает внимания. И жители ее поддерживают, что очень важно. А они изрядно устали от долгих обещаний.

– Когда я в 1990 году вселялась в свой дом в этом микрорайоне, мне и моим соседям многие завидовали. Говорили, что мы очень счастливые, потому что через года два года брусчатку снесут, а нас переселят в новый дом. И вот уже 30 лет прошло, и мы все еще живем здесь, – сокрушается жительница дома №7 по улице Глинки Татьяна КОЛПАЧЕНКОВА.

Татьяна Егоровна рассказала, что жить в этих ветхих и сырых деревянных постройках – одно мучение. Ведь строили их в свое время в качестве времянок – без нормального фундамента. Дома оседают, первые этажи уже наполовину находятся под землей. В квартирах очень холодно, на стенах образовывается плесень, крыши протекают, инженерные коммуникации прогнили, чердаки и входные двери плохо закрываются и ремонтировать их уже бесполезно.

– На чердаки постоянно залетают то вороны, то галки. Шум от них стоит страшный, – жалуется Татьяна Колпаченкова.

При этом вентиляционные шахты не работают, и жители опасаются, что из вентиляционного отверстия вылетит какая-нибудь птица.

А в подъезды затекает дождевая вода, и в начале лета залетает пух цветущих растений. И это тоже создает тот еще дискомфорт.

Перечислять все ужасы и неудобства проживания в брусчатках можно долго. Но вряд ли в городской администрации о них не знают.

 

МЕСТО УЖЕ НЕ СТОЛЬ ВАЖНО

Начальник управления архитектуры и градостроительства города Ольга ЛАПИНА некоторое время назад информировала нас о том, что в ближайшее время в рамках нового законодательства в городе начнется реализация программы «Комплексное развитие территории микрорайона Мирный. Будет организован аукцион, в ходе которого выберут застройщика. Он должен будет разработать проект планировки территории, на которой построят новые жилые дома для переселенцев.

– Мы рассчитываем с этим справиться до 2025 года, – сказала Ольга Ивановна.

И вот на днях в администрации города пообещали, что в ближайшее время пройдет аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки в границах 26 микрорайона города. То есть в мэрии уже начинают искать подрядную организацию, которая возьмется строить дома для переселения.

И многим жителям Мирного уже не столь принципиально, где именно начнут возводить новостройки. Главное – чтобы начали. И поскорее.

 Инна Емелина

Поделиться