Вы и мы
Доберутся ли подмосковные аферисты до Обнинска?
Цинизм
30.06.2022

Мы неоднократно поднимали проблему отношения жителей к вопросу обслуживания газового оборудования в квартирах. Разбирались, почему многие наши граждане не хотят впускать к себе специалистов данной службы. Люди, как оказалось, не доверяют газовщикам, боятся, что под их видом в дом войдут аферисты. Такую осмотрительность понять можно. Но, как показывает жизнь, есть и прямо противоположная категория граждан, доверяющая всем подряд. Даже тем, кому не следовало бы.

 

«ПИСЬМО СЧАСТЬЯ» ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ

Жительница Малоярославца Наталья Борисовна, проживающая в доме №13 по улице 17 Стрелковой Дивизии, получила на днях интересное письмо. Внутри, как она рассказывает, лежал договор оферты с какой-то подмосковной газовой компанией и квитанция об оплате за обслуживание газового оборудования.

– Деньги требовали оплатить за 4 месяца – по 60 рублей за каждый. В итоге выходило 240 рублей, которые я автоматически отправила на указанный счет. Я человек обязательный и ответственный, у меня долгов за жилищно-коммунальные услуги нет. Все оплачиваю сразу же при получении квитанций – с карты «Сбербанка», – рассказала женщина.

Сам так называемый договор оферты она прочитала уже позже. Там было написано, что гражданин подтверждает свое согласие на взаимодействие с данной компанией самим фактом осуществления платежа. То есть раз заплатил, то договор вступает в законную силу.

И тут женщина поняла, что поторопилась. Вспомнила, что в Малоярославце есть своя компания по обслуживанию газового оборудования, с которой у нее тоже имеется договор. Проанализировав все это, она пришла к выводу, что перевела деньги мошенникам.

 

ПЕЧАТЬ И ПОДПИСЬ – ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА

С этим выводом согласился генеральный директор ОАО «Обнинскгоргаз» Валерий ИВАНОВ, которого мы попросили прокомментировать данный случай. К счастью, в Обнинске такого пока не было, но в соседнем Малоярославце есть пострадавшие. И никто не может гарантировать, что их не станет еще больше. К сожалению, у жителей наукограда есть все основания опасаться по поводу того, что подобное может произойти и у нас.

– В этой ситуации я посоветую только одно – если у граждан нет с этими компаниями (от которых пришли подобные письма – прим.авт.) договорных отношений, то и платить они по полученным квитанциям не обязаны. Это однозначно мошенники, которые рассчитывают на наивность наших людей, – отметил Валерий Алексеевич.

Многих подводит бдительность, ведь документы приходят с печатями, с подписями. Но разве в наше время поставить подпись и печать – это проблема?

Также Валерий Алексеевич пояснил, что услуга должна быть оплачена только в договорном режиме.

– На что рассчитывают мошенники? Можно десять тысяч таких писем отправить, и тысяча людей поверит и оплатит. В этих ситуациях надо обращаться в полицию. По реквизитам счета можно определить, куда ушли средства. А у нас на предприятии есть четко установленный формат отношений по заключению договора обслуживания газового оборудования. И он заключается непосредственно с исполнителем. Исполнитель в Обнинске один – это ОАО «Обнинскгоргаз». Других нет, – подчеркнул Иванов.

В Калуге, как он рассказал, такие организации существуют, но они должны быть внесены в реестр специализированных организаций по обслуживанию газового оборудования. Реестр размещен в открытом доступе и наличие в нем любой компании легко проверить. А те, кто пишут из Московской области, из Сыктывкара или из Оренбурга – это, уверен Валерий Алексеевич, жулики.

– В Обнинске такого не было. Я не допускаю к обслуживанию газового оборудования никакие альтернативные юрлица или предпринимателей, потому что газ – это сфера, где дилетантов быть не должно. Здесь речь идет о жизни людей, и монополия должна быть жесточайшая, – считает руководитель ОАО «Обнинскгоргаз».

Так что если жители наукограда получат «письма счастья» от подмосковных газовщиков, могут со спокойной совестью опустить их в мусорное ведро.

 Инна Емелина

Поделиться