Вы и мы
Молчание – золото? Обнинского гимнаста Ивана Куляка наказали за патриотизм и смелость?
Спорт
07.07.2022

Когда с высоких трибун громко говорят о патриотическом воспитании подрастающего поколения, когда в школах устраивают торжественные линейки с поднятием флага России и исполнением гимна, когда самый популярный хэштег последних месяцев #своих_не_бросаем, когда практически весь мир поворачивается спиной, ты поневоле начинаешь искать поддержки в тех, кто рядом. И верить им же. Ведь своих не бросаем?

Или все-таки принципы двойных стандартов так плотно просочились в нашу действительность, что все слова и обещания работают только в удобных ситуациях?

 

НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЛ

Живет в Обнинске такой парень Иван КУЛЯК. Живет и тренируется в школе Ларисы Латыниной. Ваня – перспективный спортсмен, гимнаст, на него делают ставки. В общем, молодец Ваня. И до начала марта его имя звучало в основном только в спортивных сводках и было известно по большому счету только поклонникам спортивной гимнастики.

Сегодня об Иване говорит практически весь мир. Мнения полярны: кто-то поддерживает поступок парня, кто-то хейтит, требует навсегда запретить ему заниматься спортом и наложить максимально жесткие санкции.

Почему он вдруг стал популярен и что за поступок совершил? Что ж, напомним.

На Кубке мира в Дохе Иван выступал в составе сборной России. На свою спортивную форму он нанес символ Z, с ним же вышел на пьедестал – получать бронзу. С тренерами, по их уверениям, Иван не советовался. И поступок – его личная инициатива. Что в принципе сам Ваня и подтвердил позже.

- Идея появилась после того, как мы увидели, как с нами общаются украинцы. Они себя вели очень некрасиво, во время соревнований кричали «Слава Украине».

Но больше всего расстраивало, что они просили снять нас с соревнований, хотя мы никому ничего плохого не сделали. Приехали выступать, а в итоге до последнего не знали, допустят ли нас до финала, — рассказал гимнаст.

Первое место на соревнованиях занял украинский спортсмен Илья КОВТУН, серебро – гимнаст из Казахстана Карими МИЛАД.

 

ПЛЕЧО РЯДОМ

То, что сделал парень, вызвало ожидаемую волну негодования. Спортсмена начали травить в социальных сетях, в итоге пришлось закрыть страницы. Международная федерация гимнастики завела дисциплинарное дело. В итоге Ивана отстранили на год от соревнований, обязали вернуть медаль, да еще и выплатить неустойку – что-то около 150 тысяч российских рублей.

Но вместе с волной хейта, обнинский спортсмен получил волну поддержки, в том числе и от губернатора Владислава ШАПШИ. Владислав Валерьевич даже вызвался из личных средств погасить все финансовые издержки.

Федерация спортивной гимнастики России также позитивно отнеслась к «ситуации Z».

- Как-то нужно было ответить на провокации. Когда девочка из Украины не вышла на пьедестал с нашими спортсменками, я говорю, что она наверняка не знает, как гибли дети на Донбассе. Потому что мы молчим, а они говорят ложь, наговаривают на нас активно, — заявила тренер сборной Валентина РОДИОНЕНКО.

В мае Иван подал апелляцию. Казалось, ничего не предвещало беды.

 

НАЧАЛИ СО СКАНДАЛА

На этой неделе в Калуге стартовал Кубок России по спортивной гимнастике. Событие, прямо скажем, для Калуги масштабнейшее. Съехались в столицу региона олимпийские спортсмены, именитые гимнасты, тренеры, вся спортивная элита. Но начало у этих соревнований выдалось максимально скандальным.

За несколько дней до официального старта, становится известно, что обнинского гимнаста Ивана Куляка отстранили от участия в домашних соревнованиях!

— Считаю это чудовищной несправедливостью. Категорически не согласен с таким решением. Иван Куляк достоин выступать на Кубке России. В любом случае мы продолжим поддерживать и защищать нашего спортсмена, — одним из первых высказал свое мнение о ситуации губернатор Владислав Шапша.

В социальных сетях снова поднялась волна возмущения. В комментариях вопрошали: да как так-то? За что?! Люди начали писать письма в Федерацию, припоминать тренерам ранее сказанное, дескать, обещали же, что дома сможет выступать. Угадайте, какой результат? Правильно – ноль. Федерация спортивной гимнастики оказалась глухой.

 

И В КУСТЫ?

Ивана поддержала вся Калужская область. Вся страна. Но не своя Федерация по спортивной гимнастике. Испугались санкций от «больших» коллег? Но даже если и так, если представить, что мировая Федерация берет и наказывает российскую, то не по боку ли? Наши турниры все равно не проходят под ее эгидой.

Испугались?

А двадцатилетний парень не испугался и показал, что он поддерживает свою страну. Но свои же за этот патриотический поступок берут и наказывают его, тем самым обнуляя любой патриотизм, который могут потенциально продемонстрировать спортсмены.

И собрав на этой неделе в Калуге пресс-конференцию, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей РОДИОНЕНКО бросил всем, кто возмущен решением Федерации, в лицо фразу — мол, не надо обижаться за Ваню.

- За Ваню нечего обижаться. Страна сделала все возможное, чтобы его защитить со всех сторон. Сейчас он находится в стадии апелляции и пока чем меньше мы об этом будем говорить, тем лучше. Делается все возможное, чтобы все поставить на свои места. Чем меньше будем говорить, тем будет лучше для него, — заявил Родионенко.

То есть Андрей Федорович посоветовал всем недовольным заткнуться. Но вот таким унизительным решением вся Федерация показывает лишь только то, что она струсила и спряталась в кусты.

Своих не бросаем? Впрочем, очевидно, что не бросаем. Вышвыриваем.

Так гораздо правильнее звучит.

 

КРАТКОЕ БИО ИВАНА КУЛЯКА

Родился 28 февраля 2002 года. Когда ему было 4, мама записала его на занятия по гимнастике. В 2019 году заслужил звание мастера спорта. За свою карьеру завоевал 25 золотых, 25 серебряных и 21 бронзовую медаль на различных соревнованиях.

Хобби Ивана: футбол и хоккей на льду. Своим самым запоминающимся спортивным достижением (видимо, ненадолго) считает золото в личном многоборье на чемпионате России среди юниоров 2019 года в Пензе.

Поделиться