Вы и мы
Калужская команда отправилась на «Архипелаг» в Севастополь
Проекты
07.07.2022

Агентство стратегических инициатив ежегодно проводит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг». Раньше назывался «Остров», а теперь «Архипелаг». В прошлом году в нем принимали участие две команды от Калужской области: одна региональная, а другая — от Обнинска. Был специальный трек для наукоградов, и обнинская команда там победила.


Великий Новгород (август, 2021 г.)

В этом году архипелаг проходит в Севастополе с 5 по 17 июля, Калужскую область представляет одна команда, потому что треки регионов и наукоградов объединили.Директор Агентства инновационного развития Калужской области Павел ГРАНКОВ поделился с нами планами обнинской команды на «Архипелаге».

- В этом году направленность на технологический суверенитет страны, и проекты должны быть связаны исключительно с этим. И Калужский фармацевтический кластер, безусловно, достойно представит наш регион. Якорные предприятия калужского фармацевтического кластера в состоянии обеспечить технологический суверенитет страны. Кроме обычной фармацевтики у нас развивается радиофармацевтика. В ее развитии помогает «Росатом».10 дней в Севастополе будет идти доработка проекта, его корреляция с федеральными государственными программами. В нашем случае по здравоохранению.Важно, чтобы наш проект шел в связке с госкорпорацией. Планируем над ним там работать и представить экспертам.


Великий Новгород (август, 2021 г.)

«Архипелаг» имеет прямое отношение к выбору высокотехнологических городов для оказания им господдержки. Из 30 участников выберут только 15. Это масштабнейшее мероприятие под патронажем президента России, и наблюдательный совет возглавляет Владимир Владимирович ПУТИН.

Ожидается участие спецпредставителя президента по технологическому развитию Дмитрия ПЕСКОВА.

15 июля калужский проект будут защищать большой командой. Ожидается приезд губернатора Владислава ШАПШИ.

- И это, безусловно, тоже крайне важно и для нашей команды, — заверил Павел Юрьевич, — и для проекта в целом, для поддержки.

Обнинск имеет все шансы войти в первый список высокотехнологичных городов, которые получат деньги на инфраструктуру уже в следующем году.

- В состав региональной команды вошли представители Обнинска, в том числе там глава администрации Татьяна Николаевна ЛЕОНОВА и сотрудники администрации, — рассказывает Павел Гранков.

Для участия в треках и стартапах пригласили Мунира Хайдарова. Он резидент бизнес-инкубатора технопарка «Обнинск» и прошел в Топ двухсот проектов России, и поэтому приглашен в Севастополь на защиту проекта и его доработку. Хайдаров тоже представляет Калужскую область со своим социальным проектом. Добираться калужским участникам пришлось на автомобилях, поскольку билетов на поезда нет, а самолеты не летают.

Поделиться