Вы и мы
В Обнинске вручили премии одаренным детям
Дети
07.07.2022

На этой неделе в Обнинске вот уже в 20 раз проводилось торжественное мероприятие, посвященное одаренным детям. Лауреатам вручали денежные стипендии, сертификаты, в их адрес звучали теплые слова поддержки.

Идея организовать такую стипендию принадлежит известному обнинскому политическому деятелю Алле ПРОСВИРКИНОЙ. В 2002 году Алла Гавриловна предложила депутатам отмечать особо отличившихся в разных категориях ребят, награждать их денежными премиями и грамотами. Не только признание заслуг, но и отличная мотивация становиться лучше.

- Сегодня вам, ребята, вручают свидетельства, подтверждающие, что вы стали лауреатами Обнинской городской премии. Вы - элита культурной молодежи наукограда, лучшие из лучших. Гордитесь собой и, главное - оставайтесь благодарны вашим любимым педагогам и родителям, - сказал глава Горсобрания Геннадий АРТЕМЬЕВ.

В 2022 году в писке лауреатов оказались 56 ребят. Размер стипендии за успехи в искусстве, культуре, науке и спорте составляет 15 тысяч рублей. Депутаты планируют пересмотреть эту сумму в сторону увеличения, и если все сложится хорошо, то уже в следующем году денежная премия станет несколько ощутимее.

Собравшиеся поблагодарили за помощь педагогов и наставников. Именно они были с детьми на пути к олимпиадам, спортивным состязаниям, участию в конкурсах, воспитывали гражданскую сознательность и развивали волю к победе. Прозвучали слова благодарности и аплодисменты родителям ребят.

- Вы - золотой фонд Обнинска. Сохраняйте блеск в глазах и стремление быть первыми, - обратилась к лауреатам вице-мэр по образованию Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Депутат и директор школы № 4 Владимир СВЕТЛАКОВ подчеркнул, что талантливый человек - талантлив во всем.

- Перед нами стоят одаренные дети, получают премии - каждый в своей сфере. Но я хочу сказать, что наши дети одарены не только в спорте, науке или искусстве. Талантливый человек, он, талантлив во всем. Вот, например, Марк СЕРКИН - получил сегодня премию за достижения в искусстве, а мало, кто знает, что он, находясь на домашнем обучении, за год усвоил программу 7 и 8 класса, и сейчас учится в девятом, по факту на год раньше, - сказал Светлаков.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться