Вы и мы
В обнинском ЗАГСе довольны показателями рождаемости
Общество
07.07.2022

Сотрудники отдела ЗАГС подвели итоги работы за июнь. Статистика в прошлом месяце оказалась довольно любопытной.

Было зарегистрировано 105 рождений и 119 смертей. По информации руководителя данного подразделения городской администрации Лидии СИНЕЦКИНОЙ, по сравнению с июнем прошлого года ситуация улучшилась. Тогда было зарегистрировано 89 рождений и 166 смертей. То есть сейчас в наукограде умерших стало меньше, а рождаемость повысилась.

В брак вступили 93 пары, а развелись 50. Что примечательно, в июне увеличилось число союзов, в которых женщины старше мужчин. Впервые в истории наукограда таких пар было зафиксировано 35.

По мнению сотрудников отдела ЗАГС, это говорит о том, что в Обнинске очень привлекательные женщины, и нашим дамам есть, чем гордиться.

В среднем разница в возрасте у таких пар составляет от 5 до 10 лет. А самая маленькая и большая разницы – 1 год и 13 лет.

Из 50 имевших место в июне разводов 13 были совершены по взаимному согласию. Такие расторжения возможны в тех случаях, когда супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей.

Из этого числа 30 разводов были совершены по решению суда, а две пары развелись по приговору суда – когда один из супругов находится в местах лишения свободы, а второй больше не желает состоять с ним в браке.

Что примечательно, в наукограде сократилось количество браков с иностранными гражданами. Конечно, как утверждают в обнинском отделе ЗАГС, бывает сложно вычислить такой союз на предмет фиктивности. Но у пар, которые приходят регистрироваться, либо уже имеются общие дети, либо они ждут ребенка. В таких случаях речь может идти только о взаимных чувствах.

Что касается рождений, то из 109 зарегистрированных в Обнинске в июне детей число мальчиков и девочек почти равно: мальчиков 53, девочек 52. Большая часть этих малышей родилась в семьях, где возраст родителей колеблется от 30 до 34 лет.

Среди самых редких имен, которыми нарекли июньских новорожденных: Лев, Давид, Ариана, Виталина и Ясмина.

Инна Емелина

Поделиться