Вы и мы
Фамилия как диагноз. Станислав Лопухов остается верен себе и на этот раз отличился в Калуге
Грани спорта
14.07.2022

Помните такого Станислава ЛОПУХОВА? Того самого, который много лет руководил спортивным комплексом «Олимп» в Обнинске, а потом благополучно переехал в Калугу? Уверены, что помните, особенно те, кто так или иначе связан с «Олимпом». Спешим сообщить: Лопухов жив, здоров, руководит Дворцом спорта в Калуге и уже успел отличиться. Совсем не в позитивном ключе.

 

МИНИСТЕРСКОЕ КРЕСЛО

В бытность свою директором «Олимпа», Станислав Юрьевич неоднократно становился героем скандалов: то хоккейная команда у него тренируется черте как, то сотрудники уходят, то фигуристы ропщут, то прокуратура при проверке находит ряд нарушений. Одни только пловцы более-менее были «в шоколаде». Но оно-то и понятно. Лопухов, как именитый пловец, за свой спорт радел душой. А вот хозяйственником себя зарекомендовал посредственным.

Но при всей неоднозначности Лопухова в роли руководителя спортивного комплекса региональное Минспорта никаких нареканий к нему никогда не имело. Впрочем, будем честными, прежние министры не особо вовлекались в жизнь Обнинска и «Олимпа».

Станислава Юрьевича одно время даже пророчили на должность министра спорта Калужской области. Когда губернатор Владислав ШАПША формировал свой кабинет, забрав с собой Карину БАШКАТОВУ и Вячеслава ЛЕЖНИНА, тогда и делались ставки на Лопухова. Но он предпочел остаться в «Олимпе», что тогда выглядело чуть ли не единственным мудрым решением спортсмена. Минспорта возглавил Олег СЕРДЮКОВ, который, кстати, не в пример своим прошлым коллегам, за спортивной жизнью наукограда следит, если не пристально, то внимательно.

Владислав Шапша с Министром спорта РФ Олегом Матыциным и прославленным cпортсменом Алексеем Немовым на Кубке России по спортивной гимнастике в Калуге

 

ГРАНДИОЗНЫЙ ОБЪЕКТ

Станислав Лопухов, тем не менее, в Обнинске тоже надолго не задержался. Так или иначе, но в Калугу его переманили. Предложили возглавить Дворец спорта, а «Олимп» отдали во владение Александру ТРУШКОВУ.

Дворец спорта «Центральный» был самым долгожданным объектом прошлого года. Открывали его грандиозно, с пафосом, фанфарами и высокими гостями. Оно и неудивительно. «Центральный» - один из крупнейших спортивных объектов в ЦФО.

 Ледовая арена с трибунами на 3000 мест, водный комплекс с двумя бассейнами: 50-метровым и 25-метровым прыжковым; корпус временного размещения спортсменов, кафе и конференц-зал. В общем, есть все, чтобы не только заниматься спортом, но и принимать у себя крупные соревнования.

Час «Х» наступил в июле 2022 года. Калуга стала местом проведения Кубка России по спортивной гимнастике. Надо сказать, что еще до начала соревнований разразился скандал - обнинского спортсмена Ивана КУЛЯКА не допустили к участию из-за дисквалификации на Кубке мира в Дохе. За то, что парень, бронзовый призер Кубка, вышел на награждение с патриотической символикой на груди. В ответ на издевки со стороны украинской команды. Об инциденте мы писали на страницах издания.

Но сейчас не об этом. Рассказать все-таки хотим о Лопухове и том, как он умудрился вывести из себя максимально спокойного и сдержанного Шапшу.

 

КАК В АФРИКЕ


Кубок России по спортивной гимнастике был ярким и красочным. Если бы не одно «но»... сломанные кондиционеры

В первый день соревнований в зале собралось много народу. Калужане пришли поболеть за любимых гимнастов, проникнуться атмосферой спортивного праздника.

Только праздника никакого не случилось. Во Дворце спорта не работали кондиционеры! С людей сходило семь потов, спортсмены, едва не теряя сознание от духоты, выполняли сложные программы. Замолчать эту проблему, естественно, ни у кого не вышло. Люди массово начали жаловаться в социальных сетях, спортсмены также сетовали на дискомфорт. И все это в первый день соревнований!

Сразу же возникает вопрос к уважаемому Станиславу Юрьевичу, почему он не проверил систему кондиционирования? Почему при подготовке площадки не были учтены все нюансы, в том числе и кризисные сценарии? Более того, есть информация, что кондиционеры нормально не работали во Дворце спорта еще с весны. Чего ждал Лопухов? Надеялся, что в тридцатиградусную жару никто не заметит поломки? Что каким-то чудом хлипкие кондиционеры выдержат нагрузку? В общем, лопухнулся Лопухов в своей беспечности. За что и был вызван на ковер к губернатору на пару с министром спорта Олегом Сердюковым.

- Российские спортсмены и так находятся под мощным давлением недружественных стран. Обеспечить комфортные условия проводимых у нас соревнований мы обязаны. Провели разбор полетов с министром спорта Олегом Сердюковым и директором Дворца спорта Станиславом Лопуховым. Такого отношения к делу не потерплю. Обоим - выговор! - заявил Владислав Шапша.

 

ЛОПУХОВ ПОДСТАВИЛ ШАПШУ И СЕРДЮКОВА?

Эту ситуацию иначе как подставой не назовешь. Получается, что Дворец спорта уже заработал себе не самую положительную репутацию за счет случившегося. И наличие выговора как бы намекает, что поломка не стала неожиданностью, что были проблемы, что это не форс-мажорные обстоятельства, что все можно было решить, но где был руководитель?

Кондиционеры, кстати, починили. Буквально на следующий день. И до конца соревнований ни одной жалобы на жару и духоту не было.

Зато обнаружилась другая проблема. Кровля протекла и тоже требует ремонта. Как-то слишком много поломок для сооружения, которому еще и года не исполнилось.

Боимся представить, что будет через пять или десять лет. Так выговоров не напасешься.

 

Кстати

Владислав Шапша пригласил Ивана Куляка на награждение победителей Кубка

Вернемся на секунду к Ивану Куляку. Заседание апелляционной комиссии назначено на середину августа. Так что пожелаем парню удачи в борьбе за справедливость. И несмотря на то, что Федерация спортивной гимнастики России отстранила Ивана от участия в соревнованиях, дома он не сидел. По приглашению губернатора Иван присутствовал на награждении победителей Кубка России и его чествовали как чемпиона. Как героя. Как человека, который одним поступком завоевал любовь не только Калужской области, но и всей страны.

 

Поделиться