Вы и мы
Ненадежность подрядчиков подтвердилась
Жизнь города
14.07.2022

В Обнинске продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И, к сожалению, подрядчики показывают себя не с лучшей стороны. Хотя этого и следовало ожидать. В одном из прошлых номеров нашей газеты мы высказывали опасения по поводу прошлых «косяков» новой организации, которая взялась за приведение в надлежащий вид Пяткинского проезда.

 

КОМУ ПРИДЕТСЯ УСТРАНЯТЬ НЕДОРАБОТКИ?

Помимо этой дороги, которую должны отремонтировать на участке от АБЗ до второй площадки ФЭИ, в программу вошли также улица Борисоглебская (от дома №6 до №33) и улица Циолковского (поселок Обнинское). И обе последние уже приняты. Однако жители выражают недовольство по поводу качества выполненных работ. В частности, недовольны они тем, что бордюры на Циолковского уже кое-где разрушены. А ведь прошел всего месяц с момента приемки.

Но в мэрии говорят, что не всего месяц, а уже месяц. Как прокомментировал начальник Управления городского хозяйства Андрей БЕЛИКОВ, за это время бордюры могли повредить автомобили. Поверхностный осмотр улицы специалистами уже проводился, но визуально они пока ничего страшного там не обнаружили. В ближайшее время сотрудники городской администрации намерены выехать туда вместе с подрядчиками и провести уже более тщательную проверку. Ведь эта улица большая – протяженностью почти километр. Возможно, поэтому в первый раз что-то могли пропустить.

– На момент приемки замечаний не было, но дорога эксплуатируется уже месяц, и ее за это время можно было повредить, – считает Андрей Юрьевич.

Если выяснится, что дефекты бордюров носят механический характер, то исправлять их будут городские службы. А в том случае, если подтвердится вина подрядчика, обязанность по исправлению недоработок ляжет на него.

– Либо подрядчик будет устранять, либо наши городские службы. Без внимания эта проблема не останется. Если это просто трещинка на бордюре, то ничего страшного, от этого эксплуатационные характеристики дороги не страдают. Бордюр меняют в том случае, когда он разрушен более чем на 30-40 %, – пояснил Беликов.

 

«НЕСЧАСТЛИВЫЙ» ПЯТКИНСКИЙ ПРОЕЗД

В ходе приемки улицы Циолковского был обнаружен еще один «косяк», о котором рассказал сам Андрей Беликов. Канализационный колодец там после ремонта оказался ниже уровня асфальта на несколько сантиметров. Но эту недоработку подрядчики исправили в тот же день.

А вот Пяткинскому проезду с подрядчиками явно не везет. Андрей Беликов назвал его «несчастливым». Данный участок и так начали ремонтировать позже намеченного срока, так еще и новая организация эту проблему усугубляет.

Напомним, что первый выигравший тендер подрядчик к работам не приступил из-за отказа добавить ему денег. А про вторую фирму – компанию ООО «Рус-Строй», пришедшую на смену капризному предпринимателю, нелестно отзываются федеральные СМИ.

В частности, в прошлом году издание «Коммерсант» сообщало, что данная компания негативно зарекомендовала себя в Нижегородской области. Рассказывая об этом факте в одном из прошлых номеров нашей газеты, мы надеялись, что наукоград это не коснется. Но сейчас городская администрация вынуждена проводить в отношении данной компании претензионную работу.

А ведь уже середина июля, и времени осталось меньше меньшего. Не затянули бы они до зимы…

Инна Емелина

Поделиться