Вы и мы
Лица двух задержанных в Обнинске лжесотрудниц пенсионного фонда почему-то скрывают
Территория 02
14.07.2022

На городской телефон пожилой жительнице Обнинска позвонила неизвестная гражданка, представилась сотрудницей пенсионного фонда и сообщила о проведении какой-то денежной реформы.

Назвав потерпевшую по имени и отчеству, звонившая уточнила, имеются ли у нее дома деньги. Получив положительный ответ, незнакомка велела ждать ее коллег и положила трубку.

Обычно подобные истории заканчиваются украденными деньгами. Но в этот раз дома вместе с потерпевшей находилась ее сестра, которая сразу же усомнилась в денежной реформе и бродящих по домам сотрудниках пенсионного фонда.

Когда лже-сотрудницы пришли к женщинам, потерпевшая достала две купюры, номера которых и переписали незваные гостьи. При этом, сестра местной жительницы настаивала на том, чтобы женщины немедленно ушли, а те, в свою очередь, интересовались у потерпевшей, когда же уйдет настойчивая родственница.

Когда подозреваемые стали уходить, бдительная женщина позвонила в полицию и сообщила о происшествии, не забыв подробно описать приметы незнакомок.

Незамедлительно по указанному адресу выехали оперативники и застали подозреваемых при выходе из подъезда. Их задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. Обе дамы оказались ранее судимы. Одной из обманщиц 32 года, она жительница другого региона, а другая, 55-летняя, приехала в Обнинск из соседней республики.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу».

В настоящее время ведется следствие, оперативники проверяют причастность фигуранток к аналогичным преступлениям, но лица на фотографиях дам аккуратно размыты, так что узнать мошенниц пострадавшие могут только по фигурам.

Несмотря на то, что пожилая женщина была осведомлена о подобного рода преступлениях из средств массовой информации и от сотрудников полиции, она поверила незнакомкам. И только благодаря более бдительной родственнице обман удалось раскрыть.

Рената Белич

Поделиться