Вы и мы
В наукограде растет число предпринимателей и самозанятых
Экономика
14.07.2022

В Обнинске растет число желающих открыть свое дело на средства соцконтракта, заключенного с государством. Здесь всегда возникает вопрос: насколько успешно идут у таких предпринимателей и самозанятых дела? Об этом мы побеседовали с заместителем начальника Управления соцзащиты населения города Дмитрием КАЗАКОВЫМ.

 

СОЦКОНТРАКТОВ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ

По информации Дмитрия Александровича, всего в прошлом году было заключено 137 таких контрактов по всем существующим видам. В этом году – пока 118. Но впереди еще полгода.

Но если на открытие бизнеса в прошлом году средства получили 44 человека, то в этом году – 85 человек.

Напомним, что в прошлом году программа начала работать только с июня. В Управлении соцзащиты города отмечают, что в последнее время значительно выросло число желающих открыть свое дело. Этот прирост заметен.

– Сложно сказать, почему стали больше обращаться. Возможно потому что сумма средств, выделяемых по соцконтракту, с 1 июля выросла – уже не 250 тысяч рублей, а 350. И важно то, что сейчас приходит много молодежи. Хотя это не самая активная часть населения в плане получения каких-либо выплат. Но молодые люди идут с охотой, с интересными идеями, – отметил Дмитрий Казаков.

 

В ОРИГИНАЛЬНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ НАУКОГРАДА НЕ ОТКАЖЕШЬ

Социальный контракт – это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания.

Бизнес-идеи самые разнообразные. В основном, конечно, жители наукограда открывают маникюрные салоны, парикмахерские, студии лазерной эпиляции и массажа, офисы, где оказывают юридические услуги, магазины цветов. Нередко тратят средства соцконтракта на закупку оборудования для какого-либо небольшого производства, Но есть и более оригинальные задумки. Как рассказал Дмитрий Александрович, недавно одна многодетная обнинская семья после получения средств по соцконтракту открыла студию звукозаписи, в которой любой желающий за определенную сумму может записать песню для того, чтобы представить ее, например, на какой-либо творческий конкурс, либо просто поздравить друзей и родных с каким-нибудь торжеством. У нас ведь немало талантов, но они не всегда имеют возможность проявить свои способности из-за отсутствия необходимых технических средств.

Как мы уже рассказывали, есть и два случая, когда жителям Обнинска предоставили эти средства на пчеловодство и на разведение раков. Бизнес-планы оказались подробными и интересными.

Однако 50 процентов начинающих предпринимателей и самозанятых нашего города, открывших свое дело в рамках данной программы, пока имеют нулевой доход. Такова статистика, и никуда от нее не деться. Хотя говорить о том, что они прогорели, тоже пока рано. Ведь для развития и для раскрутки любого бизнеса нужно время. А его прошло еще очень мало. И есть еще надежда, что у этих людей все получится. Прибыль может пойти позже.

– Главное, чтобы полученные от государства средства были затрачены на целевые нужды. И в нашем городе не было ни одного случая, когда кто-то бы нарушил это условие соцконтракта, – сообщил Дмитрий Казаков.

На эти деньги можно приобретать только те материальные ценности, которые имеют прямое отношение к задуманному бизнесу. Скажем, купить можно необходимое оборудование, а не новый телефон. Хотя и телефон нужен для работы, но таковы условия.

Важно, что если гражданин сделал все в соответствии с законом, средства он возвращать государству не должен.

 

В БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ ПОМОГАЮТ СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН

Начинающие предприниматели обязаны поквартально отчитываться о проделанной работе. До завершения срока контракта.

Но жителям Обнинска очень повезло, что в городе есть бизнес-инкубатор, где оказывают бесплатную помощь в составлении бизнес-плана. На такую преференцию могут рассчитывать далеко не все жители региона.

– Сначала граждане приходят к нам, мы составляем с ними соцконтракт, а уже после этого, если возникает такая необходимость, направляем их в бизнес-инкубатор, – пояснил замначальника Управления соцзащиты.

Основная задача соцконтракта – это борьба с бедностью. Поэтому главный критерий, по которому принимается решение, может ли человек заключить такой договор, – быть нуждающимся, а таких у нас, к сожалению, хватает.

Данная программа только набирает обороты. Так что следим за развитием событий дальше.

Инна Емелина

Поделиться