Вы и мы
Подарок ко Дню города
День за днем
21.07.2022

В городе практически завершены работы по благоустройству сквера, расположенного на улице Шацкого – рядом с кинотеатром «Мир». Напомним, что за данный объект жители наукограда проголосовали в прошлом году как за территорию для благоустройства-2022 в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». И так получилось, что новый благоустроенный сквер обнинцы получат как раз ко Дню города, что станет для них прекрасным подарком.

Напомним, что на реализацию данного проекта было предусмотрено 24 миллиона рублей. По информации председателя комитета по контролю в сфере рекламы и организации дорожного движения обнинской городской администрации Оксаны ГРИЦУК, как и планировалось, конфигурация сквера осталась неизменной. Ей только придали немного симметрии и расширили дорожки. Историческую составляющую этого любимого горожанами места удалось сохранить.

Аварийно-опасные ветхие деревья и старые переросшие кустарники были удалены, на их месте посадили молодые деревья. В самый центр сквера перенесли памятный знак школе-колонии «Бодрая жизнь», который ранее стоял через дорогу.

Кстати, именно после этого у обнинских архитекторов возникла идея организовать в этом месте еще и уличную библиотеку. Здесь уже установили книжный шкаф и скамейку в виде раскрытой книги. Как показывает практика, библиотеки под открытым небом в наукограде очень востребованы. Значит, посетителей здесь будет немало.

Дорожки уже тоже вымощены, современные светильники, лавочки и урны расставлены, камеры видеонаблюдения установлены, цветы высажены. Как отметила Оксана Грицук, в сквере 19 лавочек и 19 урн.

Осталось только провести устройство велопарковок и кое-где подрезать деревья. Так что реконструкция сквера практически завершена, и в ближайшее время горожане смогут оценить проделанную работу.

 Инна Емелина

Поделиться