Вы и мы
Дождались! В Обнинске состоится летний мотокросс
Грани спорта
21.07.2022

23 июля в Обнинске будет жарко. И дело не в том, что так пообещали синоптики. А в том, что в районе АБЗ пройдут очередные соревнования по мотокроссу! Событие это для зрителей и спортсменов долгожданное - зимнее мероприятие отменили из-за ковида. Пока же держим кулачки, ситуация позволяет провести массовое мероприятие.Соревнования начнутся в 12:00 и продлятся до шести вечера.

Ожидается, что участие в соревнованиях примут порядка 150 спортсменов. Как сообщил руководитель комитета по физической культуре и спорту Константин ОЛУХОВ, мотокросс всегда собирает огромное количество болельщиков. В 2022 прогнозируют не меньше тысячи зрителей.

Мотокросс проводится в Обнинске вот уже 66 год подряд, ровесник города, в общем. Организатором все эти годы выступает старейшее спортивное объединение наукограда - мотоклуб «Обнинск». Основала его группа активных молодых людей, сотрудников ФЭИ. Двадцать лет спустя, в 1970-х, он стал секцией ДЮСШ «Квант», а с 2002 приобрел статус некоммерческой спортивной организации.

Участниками соревнования могут стать как взрослые, так и подростки - начиная с 15 лет.  Ранее могли кататься и дети младше десяти лет, но после того как на зимнем мотокроссе в 2021 году 9-летний ребенок получил травму, правила, видимо, решили пересмотреть. Программа предполагает заезды на мотоциклах с разным объемом двигателя, а также выступления в свободном классе и показательные заезды от ветеранов мотоспорта.

Уже много лет генеральным спонсором соревнования является компания SINTEC Group. Призерам и победителям подготовлены призы от спонсора, кроме того, компания в прошлом году полностью восстановила трассу для проведения мероприятия, в этом также оказала содействие по подготовке трека.

 

Поделиться