Вы и мы
Как выйти из воды здоровым? – О болячках, которые можно подцепить в водоемах
Здоровье
21.07.2022

«Погода стоит жаркая, но на море я в этом году не поеду. Хочется искупаться в пруду, который расположен недалеко от моей дачи. Однако знакомые пугают, что там можно заразиться какой-либо инфекцией. Можно ли им верить?»

Светлана, 32 года

Отвечает врач-дерматовенеролог медицинского центра «Центр реабилитации» Наталья Викторовна ВИШНЯКОВА:

– Проблемы со здоровьем могут возникнуть не только из-за заразных заболеваний, но и из-за слива в водоемы промышленных отходов. Чаще всего пациенты обращаются к дерматологу после купания в водоемах с дерматитами и пиодермией кожи. Они, как правило, возникают после купания в пруду или озере.

Купание в таких местах может привести к возникновению различных кожных заболеваний – пиодермии, дерматитам и прочему. Может возникнуть церкариоз – заболевание развивается при поражении кожи церкариями (личинки глистов водоплавающих птиц), на месте внедрения возникает воспаление и местами – аллергическая реакция. Также после купания могут усугубиться хронические заболевания, например, экзема. Микробы вызывают обострение, и поражение может распространиться по коже. Но и это еще не все.

Напомним: при заболевании стригущим лишаем дерматологи запрещают даже принимать душ – вода может разнести лишай по чистым участкам тела. Такая же проблема с пиодермией, микробной экземой и различными микозами. По словам врача, эти заболевания могут передаться не только в душе или бассейне, но и в водоеме. В любом случае после плавания нужно ополоснуться чистой водой, а если высыпания все же возникли, то идти к дерматологу.

Поделиться