Вы и мы
Помощь, о которой знают не все предприниматели
Профессия
21.07.2022

В сегодняшних непростых экономических условиях в нашем регионе оказывается всесторонняя помощь бизнесу. И большая роль в этой работе принадлежит Центру занятости населения, о чем мы попросили рассказать руководителя данной службы в наукограде Михаила ОСИНЦЕВА.

 

ЕСЛИ РАБОТНИК РИСКУЕТ БЫТЬ УВОЛЕННЫМ

В рамках Постановления правительства от 14.03.2022 №409 дополнительные меры поддержки через ЦЗН оказывают тем работодателям, у которых работают граждане под риском увольнения. Как пояснил Михаил Осинцев, сюда относятся такие обстоятельства, как режим неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, отпуск без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников. И если на предприятии возникают подобные обстоятельства, то за каждого оказавшегося в нем сотрудника Центр занятости частично компенсирует затраты работодателя на заработную плату – сумму в размере не более 19 тысяч 862 рублей. Это с учетом сложения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в сумме 15 тысяч 279 рублей с 30% взносов во внебюджетные фонды – на 1 человека за каждый месяц трудоустройства. Но выплачивается данная компенсация в течение не более трех месяцев. Также дополнительно выделяется до 10 тысяч рублей на организацию временного рабочего места.

Для оказавшегося в простое сотрудника работодатель теперь имеет возможность создать временную должность. Но только по Трудовому кодексу работать на этом новом месте сотрудник должен не более 4 часов. То есть не более половины обычного рабочего времени. А затраты работодателя в этом случае будет частично, в размере МРОТ, компенсировать ЦЗН.

– Допустим, человек работал слесарем, но заказов не стало, и он оказался в простое. Его перевели на должность оператора, к примеру, с зарплатой в 30 тысяч рублей. Так вот часть этих денег – сумму в размере МРОТ – работодатель теперь может получить из Центра занятости, – пояснил Михаил Максимович.

Такую помощь работодателям начали оказывать с марте текущего года и предварительно продлится она до конца года. В настоящее время Центр занятости заключает договор на сотрудничество в этом направлении с двумя городскими предприятиями – с ООО «Техпро» и с ООО «Илокс ЛТД».

 

«Я ЧТО, РАБОЧАЯ ЧТО ЛИ?»

Есть еще одна мера поддержки, которая касается только промышленных предприятий. Если сотрудник такого предприятия окажется под риском увольнения, работодатель может направить его на переподготовку, и за это ЦЗН заплатит ему компенсацию в сумме 60 тысяч рублей. Причем, если таких сотрудников несколько, то деньги выделяются за каждого. Причем авансом.

Сроки переподготовки разные, на выбор – 144 часа и 256 часов.

По мнению Михаила Максимовича, в Обнинске нет проблем с поиском работы. Вакансии есть. Другое дело, что обращающихся в Центр занятости не всегда устраивает предлагаемая должность или зарплата.

– Бывает, приходит женщина, работавшая когда-то в отделе кадров, и она ищет работу именно кадровика. Мы говорим, что есть работа на предприятии упаковщицей или сортировщицей, с окладом 40 тысяч. И она отвечает: «Я что, рабочая что ли?». Но если человеку нужны деньги, он будет трудиться на любой должности. А если он отказывается от работы, значит, он не в том положении, чтобы считаться безработным. Конечно же Центр занятости старается найти подходящую работу для граждан, а именно, которая соответствует квалификации гражданина и не ухудшает условий его последнего места работы.

Михаил Максимович напомнил, что по закону о занятости безработным может быть признан тот, кто ищет работу и готов к ней приступить. Если человек отказывается от предлагаемой подходящей ему работы, то он по определению и по закону не может являться безработным. Хочу добавить, что мы очень рады видеть в нашем Центре занятости граждан, которые активно ищут работу, я обещаю, что мы сделаем все возможное для вашего эффективного трудоустройства. Не бойтесь обращаться к нам, потому что у нас есть и очень хорошие вакансии!

В Центре занятости рекомендуют ищущим работу гражданам, а также работодателям регистрироваться на портале «Работа в России» (trudvsem.ru). Там представлены все имеющиеся в ЦЗН вакансии, и работодатели там могут смотреть резюме и контакты абсолютно бесплатно.

Есть еще такой вариант занятости, как общественные работы. В рамках этой программы с 1 августа в автобусах МП ОПАТП Обнинска начнут трудиться кондукторы, которые будут консультировать пассажиров по вопросам пользования системой безналичного расчета, то есть валидаторами.

Кстати, в счет зарплаты этим новым сотрудникам МП ОПАТП будет получать от ЦЗН компенсацию за каждого в размере МРОТ.

Служба занятости также предлагает сегодня обучение в рамках программы «Демография» по целому ряду профессий. Участвовать в ней могут пенсионеры, женщины с детьми и молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за малышом.

А по факту сегодня в Обнинске большим спросом пользуются педагоги, врачи, повара, продавцы, работники, оказывающие индивидуальные услуги по уходу за больными, рабочие – отделочники, электрики, слесари, а также водители. Как говорится, было бы желание, а работа всегда найдется.

 

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В ОБНИНСКЕ НЕМНОГО СНИЗИЛСЯ

В настоящее время уровень безработицы в Обнинске составляет 0,34 % экономически активного населения. Напомним, что весной этот показатель был немного выше – 0, 38 %.

По информации Михаила Осинцева, на сегодняшний день в городской службе занятости зарегистрировано чуть более 200 безработных. А в банке вакансий Центра находится около 1200 вакансий.

 Инна Емелина

Поделиться