Вы и мы
Избавляя от боли
Лучшая практика
21.07.2022

Врач-хирург и колопроктолог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Евгения Викторовна ДУДОВА считает, что идеальных пациентов, как и идеальных врачей в природе не бывает. Но с уверенностью заявляет, что сейчас в Центре реабилитации созданы практически все условия для успешного лечения «от» и «до» пациентов с проктологическими заболеваниями.

 

У ПАЦИЕНТОВ ЕСТЬ ВЫБОР

Данная специальность врача редкая и поэтому дефицитная, но в Центре реабилитации принимают сразу два проктолога – мужчина Валерий КОНЕВ и женщина – Евгения Дудова. Для многих пациентов важен и этот аспект.

– Кроме того, в Центре реабилитации на высоком уровне поставлена диагностика: колоноскопия, МРТ, СКТ – у нас новейшее оборудование и отличные специалисты для уточнения диагноза. Но не забывайте, что выполнять конкретный вид обследования лучше по направлению специалиста – это сэкономит Вам время и деньги, ведь именно специалист может разобраться, какое из обследований необходимо провести именно Вам. И если говорить о методах лечения, то не секрет, что для разных стадий одного и того же заболевания (например, геморроя) применимы разные виды лечения. На первых стадиях достаточно консервативной терапии, иногда затормозить процесс помогают малоинвазивные безболевые методики. А в случае запущенного процесса без операции уже не обойтись, – рассказала Евгения Викторовна.

И в Центре реабилитации на сегодняшний день в арсенале все виды лечения для любой стадии таких заболеваний, как геморрой, анальная трещина, парапроктиты, эпителиальные копчиковые ходы и другие.

В беседе с нашим журналистом Евгения Дудова отдельно остановилась на тех болезнях, при которых без операции уже не обойтись. В проктологии – это обычно заболевания с длительным анамнезом, то есть такие, которые беспокоят человека уже ни первый год или какая-то острая проблема (чаще как уже осложнение хронического процесса). Например, геморрой 3-4 стадии, хроническая анальная трещина, свищи, гнойные заболевания (парапроктиты), тромбозы.

– Вот здесь очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. Когда встречаешь врача, которому доверяешь, что очень важно. Это к вопросу об идеальных пациентах и идеальных докторах, которых нет, но есть совпадения, когда возникает доверие между неидеальным пациентом и неидеальным врачом в идеальных условиях. А я повторю, считаю, что условия в Центре реабилитации сейчас близки к идеальным: чистые новые палаты в дневном и круглосуточном стационарах, заботливые внимательные медсестры, отлично оснащенная операционная: мы работаем электроножом, лазером, а также гибридными энергиями, такими как THUNDERBEAT, – продолжила свое повествование Евгения Викторовна.

 

НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ БЕЗ МУЧЕНИЙ

THUNDERBEAT – это передовая энергетическая система, позволяющая передавать на ткани два вида хорошо зарекомендовавших себя энергетических воздействий одновременно:

  • ультразвуковая энергия, обеспечивающая возможность превосходного разделения и быстрого разрезания тканей;
  • передовая биполярная энергия, обеспечивающая быстрое и надежное заваривание достаточно крупных сосудов.

При применении этих современных технологий в проктологии действительно минимизируются риски послеоперационных осложнений и, что очень важно, значительно уменьшается болевой синдром после операции.

– Кстати, к вопросу о боли. Для многих проктологических пациентов страх боли – это тот фактор, который останавливает на пути к врачу и заставляет воздерживаться от операции. То есть получается такая картинка: две чаши весов, на одной из которых реальная боль у человека, которая мучает его изо дня в день, связанная с его заболеванием, а на другой чаше – та боль, которую, по мнению пациента, ему придется испытать на осмотре, во время операции и после нее. И вот пока первая реальная боль не перевесит боль мнимую, человек так и будет прятаться в туалете от современной медицины, – отметила Евгения Дудова.

Желая помочь пациентам развеять страхи, она дала следующие пояснения: На этапе диагностики врачи стараются минимизировать болевое воздействие, для этого существуют современные анестетики. При некоторых видах диагностических обследований (например, при колоноскопии) применяют медикаментозный сон.

В современных условиях в проктологии операции проходят либо под спинальной, либо под комбинированной анестезией, включающей медикаментозный сон. Таким образом, во время операции пациент боли не испытывает.

На операции современные энергии (ультразвук, лазер) как раз и применяются с целью уменьшения послеоперационной боли. К этому нужно прибавить современные обезболивающие и местные средства, и в результате, по словам большинства прооперированных мной пациентов, тот уровень боли, который был до операции несопоставим с небольшой болезненностью в послеоперационном периоде.

Со слов Евгении Викторовны, несмотря на серьезные прорывы в современной медицине, особенно в хирургии, проктология – это тот ее раздел, в котором для качественного результата очень важно сотрудничество врача и пациента. И есть моменты, когда для достижения отличного результата необходимо терпение обоим.

– Для меня один из самых приятных моментов в профессиональной деятельности – это когда в кабинет приходит уже прооперированный пациент (а я помню с каким несчастным лицом он или она впервые пришли на прием). Я спрашиваю, как дела, что беспокоит, что болит? А в ответ: ничего не болит, все хорошо, у жизни снова появился вкус. Провожу контрольный осмотр: все раны зажили, воспаления нет, человек действительно здоров. Ура! – подвела итог доктор.

 Инна Емелина

Поделиться