Вы и мы
80 жителей Обнинска проходят по делу о «Вашем финансовом помощнике»
Территория 02
21.07.2022

Не один год финансовая компания «Ваш финансовый помощник» работала в наукограде, принимала платежи и вклады под хорошие проценты.

Но в один прекрасный день исчезла. Вкладчики не сразу, но узнали о том, что их деньги улетучились в неизвестном направлении. Тем более, что вывеску из офиса на Маркса, 79 еще долго по каким-то причинам не убирали.

Многие жители Обнинска только из сообщений в прессе узнали о том, что проценты больше не выплачиваются, а вклады спрашивать не с кого. 28 апреля было зарегистрировано всего четверо пострадавших.

- И я бы не узнала ничего, если бы мне срочно не понадобились деньги - рассказывает наша читательница, сообщившая о крахе «Вашего финансового помощника».

Вернуть деньги женщина не надеялась, да и сумма вклада была небольшая, но свой гражданский долг исполнила - заявление в полицию написала. В ответ получила уведомление, что расследование дела продлено на 6 месяцев.

- А недавно меня вызвали в полицию, и там очень приятные молодые люди «утешили», что пострадало от деятельности этой финансовой компании 80 жителей Обнинска. Есть вклады по пять миллионов, а одна пенсионерка отнесла мошенникам даже 12 миллионов рублей.

- Откуда у пенсионерки такие деньги? - удивилась пострадавшая.

- Продала две квартиры. - вздохнули полицейские.

Естественно, ни один рубль не был застрахован государством, поскольку контора, собиравшая деньги, - не банк. А то, что сотрудники уверяли, что деятельность финансовой компании застрахована, так оказалось, что в действительности на 10 тысяч застрахована исключительно деятельность их начальника, а не деньги вкладчиков.

К сожалению, пока предполагаемый виновник спокойно прогуливает деньги обнинцев в ближайшем зарубежье. А шансов извлечь его оттуда очень немного.

Рената Белич

Поделиться