Вы и мы
Обнинские школьники смогут побывать на атомной подводной лодке
Наши на Севере
28.07.2022

Делегация первого наукограда побывала в Мурманской области. В ее состав вошли глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, ее заместитель Геннадий АНАНЬЕВ, депутаты городского Собрания Зиновий ГУРОВ и Дмитрий САМБУРОВ, председатель комитета по связям с общественностью и СМИ Горсобрания Андрей ИЛЬНИЦКИЙ, а также предприниматель и меценат Андрей ДРОЗДОВ.

Накануне Дня Военно-морского флота России, которые отмечается 31 июля, визит в город Заозерск к подшефному экипажу большой атомной подводной лодки «Обнинск» начался с возложения цветов на мемориальном комплексе «Долина славы». Он хранит воспоминания о Великой Отечественной войне. Посетила делегация и Музей 7-й дивизии атомных подводных лодок, где рассказана история создания и развития атомного флота и трагические страницы подводной лодки «Курск».

Обнинцы также побывали в городе Видяево, где сейчас находится часть экипажа. Здесь прошли переговоры о сотрудничестве с администрацией города. 

Об итогах поездки рассказала Татьяна Леонова:

 - Была очень рада увидеть экипаж, который недавно был у нас в городе. Мы сейчас делаем первые шаги сотрудничества между первым наукоградом и Видяево. Готовим для детей членов экипажа нашей подводной лодки специальную программу, в рамках которой они смогут побывать Обнинске.  Для нас также было важно найти здесь школы - и в Видяево, и в Заозерске, куда наши школьники смогли бы приехать по обмену и посмотреть места, где проходили тяжелые бои во время ВОВ, а также побывать на подводных лодках. Это нужно увидеть, нужно прочувствовать Север и те тяготы, которые несут наши военные. Это будет хорошим вкладом в патриотическое воспитание наших ребят.

 Каждый их участников делегации поделился впечатлениями о  визите. 

 

ДЕПУТАТ ДМИТРИЙ САМБУРОВ: «ОТСЮДА МЫ ПРИВЕЗЕМ В ОБНИНСК ЗЕМЛЮ»

 - Мурманскую область я посетил с большим удовольствием. К своему стыду узнал, что совсем мало знал о той большой роли, которую сыграло Заполярье в Великой Отечественной войне и о том подвиге, который совершили люди. В тундре на местах боев все усыпано гильзами, я цеплялся одеждой за немецкую колючую проволоку. Я потрясен массовым героизмом тех, кто тогда защищал наши рубежи на суше и на море. Мурманск по праву носит звание города-героя. Немцы, разрушив город до основания беспрерывными бомбежками, так и не смогли его захватить, благодаря беззаветному мужеству и героизму наших защитников.

 Наибольшее впечатление на меня произвел мемориал «Долина славы», где в точной копии на камне изображены записки солдат и офицеров, которые они писали перед своей гибелью. Там есть совершенно проникновенные строки. Одни мне особенно запали в душу. Солдатик писал: «Жалей детей. Сообщишь им о моей гибели, когда они вырастут». Так он любил своих детей и семью. По просьбе депутата Елены Цивцивадзе с мемориала мы привезли в Обнинск землю. У нас есть музей в Высокиничах Жуковского района, где хранится земля из городов-героев, - рассказал депутат обнинского Горсобрания Дмитрий Самбуров о своих впечатлениях после поездки в Мурманскую область.

 

ДЕПУТАТ ЗИНОВИЙ ГУРОВ: ОБНИНСК И СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ФЛОТ НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАНЫ

Казалось, 1941-1945 годы уже далеко в истории, но здесь я понял, насколько эти события близки к сердцу, ближе не бывает. В Мурманской области каждый клочок земли хранит следы тех времен: колючая проволока, гильзы, окопы, доты. Здесь остро ощущаешь, что бились насмерть. Другого выбора не было. Наши предки выстояли - это подвиг, который нельзя забывать и его нужно донести до нашей молодежи.

Говоря о встрече с нашим подшефным экипажем, могу отметить, что она была очень теплой и дружеской. У военных моряков очень трудная служба. Чтобы служить на подводной лодке, необходимы большие знания и серьезная физическая подготовка. И я ощутил, что Обнинск, где находится учебный центр ВМФ и обучаются подводники, неразрывно связан с северным Военно-морским флотом. Экипаж показал нам музей, посвященный атомной подводной лодке «Курск». Он произвел на меня огромное впечатление. 

Хочу добавить, что я привез для подшефного экипажа медицинское оборудование: пульсоксиметр, тонометр и электронный термометр. Это инструменты, необходимые врачу экипажа для повседневной работы. Доктор был очень благодарен, - депутат Горсобрания Обнинска Гуров Зиновий Рудопьянович.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ АНДРЕЙ ДРОЗДОВ: «Я ВПЕРВЫЕ ПОБЫВАЛ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ. ВПЕЧАТЛЯЕТ!»

 - Нужно обязательно побывать на Севере, чтобы посмотреть эти бескрайние просторы. Тут понимаешь насколько наша страна необъятная. Здесь живут суровые, но замечательные люди, очень добрые душой.

Я впервые побывал на подводной лодке. Она меня впечатлила. Впечатляет мощь нашей страны и люди, который служат на подлодках, - обнинский предприниматель и меценат Андрей Дроздов.

 

 КОМАНДИР БОЛЬШОЙ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «ОБНИНСК» МИХАИЛ ДОМНИН: «ВОСТОРГ»

 - Это была замечательная встреча. Море впечатлений. Открытое общение со старыми друзьями, которых не видели полгода и больше. Была выдвинута замечательная инициатива, чтобы обнинские школьники смогли приехать по обмену в Мурманскую область. Школьники смогут в путешествии увидеть матушку Россию и побывать на подводной лодке, узнать, как служат военные ВМФ, - капитан первого ранга, командир большой атомной подводной лодки «Обнинск» Михаил Владимирович Домнин.

Поделиться