Вы и мы
Точка притяжения будет. И это неоспоримый факт
Благоустройство
28.07.2022

Проект благоустройства сквера рядом с Белкинским парком был создан год назад и тогда же приступили к его реализации.

По первоначальным планам закончить хотели буквально за несколько месяцев, но сначала в благоустройство вмешались внеплановые работы, а затем наступил 2022, и пришлось ненадолго поставить все на паузу.

Обнинцы начали переживать, неужели сквер так и останется незаконченным? Ведь многие очень ждут его!

 

ВМЕШАЛАСЬ ПОГОДА

Сообщаем, нет, не останется. В принципе, как прогулочная зона он уже вполне удобоварим и сейчас, но в таком виде не останется.

Откатимся немного в прошлое и вспомним, что было сделано и что еще предстоит сделать на этом месте.

Итак, компания «РусСтройГруп», застройщик клубного дома BELKIN вышла с инициативой создания сквера неподалеку от дома. План у застройщика был максимально простой - создать красивое и уютное пространство, чтобы и жителям BELKIN, и соседям, да и всем обнинцам, было где прогуляться вечером.  Когда был создан проект, к его реализации удалось приступить не сразу.

Причина оказалась в погоде. Ни для кого не секрет, что Белкинскую улицу и кольцо постоянно затапливало во время сильных ливней, дорога буквально уходила под воду. Прекрасно понимая, что в таких условиях сквер проживет максимально недолго, застройщик решил сделать еще один подарок городу - обеспечить дренажную систему. На инженерные работы пришлось сильно отвлечься. То есть нужно было создать еще один проект, согласовать его, пригласить специалистов, в общем, пришлось повременить с благоустройством. И с точки зрения дальновидности и перспектив - это было абсолютно верным решением.

Теперь же каким сильным ни был дождь, Белкинская под воду не уходит.

 

СВОЮ ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИЛИ

После застройщик вернулся к работам по благоустройству. Совместно с фондом «Усадьба Белкино» и его президентом Андреем ДРОЗДОВЫМ, решались задачи по ландшафтному дизайну, обсуждалось наличие малых архитектурных форм, скамеек и других необходимых для комфортного отдыха вещей, например, стола для пинг-понга.

Кроме того,  по инициативе «РусСтройГруп» по дороге к Белкинскому парку появился еще один пешеходный переход и теперь местным жителям стало гораздо удобнее напрямую из дома выходить гулять в парк. Прежде приходилось проходить лишние несколько сотен метров.

В итоге к концу 2021 появилась выложенная плиткой удобная дорожка - раньше, кто не помнит, был обычный грунт и болото, довольно интересный ландшафт с искусственными неровностями. И на этом все.

Собственно, тишина и стала беспокоить горожан. Они все ждали, когда рабочие вернутся на место будущего сквера и продолжат там работы. Многие строили различные, преисполненные пессимизмом теории, дескать, сквера не будет, а будет теперь заброшенный пустырь.

 

ОСЕНЬЮ ЗДЕСЬ СНОВА ЗАКИПИТ РАБОТА

Спешим расстроить всех пессимистов. Повторимся, он будет и это факт.

К осени сюда приедут озеленители, чтобы высадить деревья и кустарники.

- Озеленители уже приезжали, смотрели этот участок, сказали, что приживаемость растений, если их посадить сейчас, будет не более 30%, при условии что их будут поливать два раза в день, - сказал Андрей Викторович. - Поэтому решили как всегда - если делать, то делать хорошо, и предложили перенести посадку деревьев на более поздний период.

Мэр Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА в свою очередь подчеркнула, что благоустройство этой зоны не заброшено, наоборот - оно продолжается, но для того, чтобы довести территорию до совершенства, потребуется больше времени и уверила, что новая точка притяжения обязательно появится.

 

Поделиться