Вы и мы
Побочные реакции химиотерапии можно скорректировать
Здоровье
28.07.2022

«Как восстановиться после химиотерапии?»

Светлана Н.

Отвечает врач УЗД, врач-онколог-маммолог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Евгения Игоревна РОМАНЧИКОВА:

– Химиотерапия – один из основных способов лечения рака. Данный вид терапиипредполагает введение в организм препаратов, которые разрушают раковые клетки и блокируют их рост. Зачастую, на первых трех стадиях методика применяется в сочетании с радикальной операцией.

У любого режима лекарственной терапии есть возможные побочные реакции, о наиболее распространенных вам расскажет лечащий доктор перед первым курсом терапии, даст памятку по методам борьбы и профилактики этих побочных явлений. При правильном взаимодействии врача и пациента данные реакции возможно легко скорректировать, а в некоторых случаях и избежать их.

Химиотерапия воздействует не только на заболевание, но и на организм полностью. Чтобы восстановиться и облегчить состояние, пациент должен следовать рекомендации по специальной диете. При злокачественных заболеванияхорганы истощаются, из-за чего находятся в ослабленном состоянии. Важно наполнить организм энергией, придать человеку дополнительных жизненных сил. Добавить организму больше питательных микроэлементов поможет правильная диета и сбалансированное меню. Необходимо особое питание при химиотерапии. Суточная норма белков составляет примерно 25% от общего объема калорий. Дневная норма углеводов достигает не менее 55-60% от количества калорий. В сутки необходимо не менее25% полезных жирных кислот.

В правильное питание в обязательном порядке включаются бобовые, зерновые и злаковые,необходимоупотреблять фрукты и овощи. Надо ежедневноследить за употреблением полезных витаминов. Важно ежедневно поддерживать в организме достаточное количество жидкости. Рекомендуемая суточная норма воды 1,5-2 литра. Рекомендуется отходить от привычного объема либо уменьшить массу употребляемого сахара и животных продуктов. Из рациона питания исключаются копченые, жирные, жареные продукты и консервы.

После химиотерапии в диете делается упор на восстановление и балансировку питательных микроэлементов – белков, жиров, углеводов. Помочь организму окрепнуть способны белковые продукты. Важно сделать рацион более щадящим. Это уменьшит нагрузку на печень, почки и органы пищеварительного тракта.

Рекомендуется добавить в рацион нежирные вареные и запеченные мясные блюда, омлет, молочные продукты, сливочное масло и морепродукты. Восполнить недостаток микроэлементов, витаминов и белковых веществ помогут продукты семейства бобовых, орехи и сухофрукты. Для укрепления организма и восстановления иммунной системы рекомендуется каждый день есть тушеные овощи, свежие фрукты и ягоды. Полезные микроэлементы усилят защиту организма, устранят дефицит витаминов, микро- и макроэлементов и улучшат функционирование кишечника.

Напомним,что следуетограничить употребление кофеина,сладких мучных продуктов, отказаться от употребления алкоголя и никотина.

Поделиться