Вы и мы
Друзья человека покусали 858 калужан за первое полугодие текущего года
Региональные события
28.07.2022

Милые песики - это прекрасно.

Чудные эмоции, приятное общение и хорошее времяпровождение. Но собачки не всегда бывают в хорошем настроении, поэтому частенько кусают и своих хозяев, и случайных прохожих. И частенько не представляется возможным узнать, привито животное от бешенства, или его агрессивное поведение связано со смертельным заболеванием.

Кусаются, а тем более переносят бешенство, конечно, не только собаки. Кошки, ежики и зайчики тоже могут стать переносчиками болезни.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250 - 300 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

 

КАЛУЖСКИЕ СОБАКИ СТАЛИ КУСАТЬСЯ РЕЖЕ

На территории Калужской области за первое полугодие 2022 года зарегистрировано 1 285 случаев укусов, ослюнения и оцарапывания животными, из них 858 укусов, нанесенных собаками (за аналогичный период 2021 года - всего 985 случаев, из них 951 случай укусов собаками). Радует, что калужские собаки стали кусаться значительно реже, но вряд ли это утешит 858 калужан, покусанных друзьями человека.

Бешенство - это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, со стопроцентной летальностью. Средств лечения уже развившегося заболевания не существует, его можно только предотвратить!

 

ОПАСНЫ ДАЖЕ ВЕЩИ, ОБСЛЮНЯВЛЕННЫЕ БОЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ

Заражение человека происходит не только при укусе, но и при оцарапывании бешеным животным, ослюнении больным животным свежих ран или порезов на коже человека. Опасен даже контакт с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека.

Важно знать, что вирус - возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

 

КУСАЮТСЯ ВСЕ!

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

Источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами.

Для того, чтобы предупредить инфицирование, необходимо:

1.Избегать контактов с дикими животными;

2.Соблюдать правила содержания домашних животных;

3.Избегать контактов с безнадзорными кошками и собаками.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛИ, ПОЦАРАПАЛИ ИЛИ ОБСЛЮНЯВИЛИ?

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Затем обработать края раны 5-процентной настойкой йода, после этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который, при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является введение антирабического иммуноглобулина (АИГ) и назначение курса иммунизации Антирабической вакциной (КОКАВ).

Курс прививок состоит из 6 инъекций (0 день (день обращения), 3 день, 7день, 14день, 30 день 90 день). Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Ни в коем случае нельзя медлить с обращением за медицинской помощью, отказываться от прививок, или самостоятельно прекращать назначенный курс!

Если известное животное остается здоровым в течение 10 дней, что подтверждается справкой ветеринарной службы, то достаточно 3-х прививок.

Рената Белич

Поделиться