Вы и мы
Куда исчезают заявления?
Подробности
28.07.2022

Руководитель отдела ЗАГС наукограда ответила на распространенные вопросы граждан.

Сегодня у граждан расширились возможности подачи заявлений в органы ЗАГС. С появлением портала госуслуг население стало активно им пользоваться. Но при этом у людей время от времени возникают различные вопросы, касающиеся приема и оформления документов. На эту тему наша корреспондент побеседовала с заведующей отделом ЗАГС Лидией СИНЕЦКИНОЙ.

 

- Лидия Алексеевна, сколько человек в наукограде при подаче заявлений в отдел ЗАГС воспользовались порталом госуслуг в этом году?

- Количество документов, выданных по заявлениям граждан, направленных в орган ЗАГС через портал госуслуг, с каждым годом растет. В первом полугодии текущего года в нашем отделе по таким заявлениям выдано 327 документов.

- Какова их тематика?

- В основном это заявления о вступлении в брак, о регистрации расторжения брака по решению суда, о выдаче повторных документов из архива отдела ЗАГС.

- Зависит ли время оказания услуги от формы подачи заявления? Скажем, если гражданин обратился с просьбой выдать ему какой-либо документ из архива, получит ли он его быстрее, если подал заявление через госуслуги?

- Любая государственная регистрация, в том числе и выдача повторных документов из архива, производится в соответствии с административным регламентом предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Это значит, что по времени услуги оказываются вне зависимости от формы подачи заявления. Поясняю, что орган ЗАГС, рассматривая заявление, обязан проверить документы заявителя и правильность их заполнения, ведь большая часть поданных заявлений подлежит редакции. И только после этого мы обязаны производить регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия. И это касается всех наших вопросов. На каждую регистрацию требуется определенное время.

- Какое время дается на регистрацию рождения и заключения брака?

- Максимальное время совершения всех процедур по государственной регистрации рождения, например, согласно регламенту составляет 50 минут, а при государственной регистрации заключения брака - 73 минуты. И главным основанием для начала административных процедур является личное обращение заявителя в орган ЗАГС с одновременным предоставлением всех необходимых документов, предусмотренных регламентом.

Конечно, сотрудники отдела регистрируют и выдают документы гораздо быстрее.  В частности, за полугодие из архива выдано 1209 документов. В том числе и                                                                                                                                 по заявлениям, поданным через портал госуслуг. По архиву исполнено около 500 юридических действий. Следовательно, если бы сотрудники использовали максимальное время для выдачи документов, то такое количество обращений исполнить мы бы не смогли.

- Бывают случаи, когда заявитель пришел к забронированному на портале времени в отдел ЗАГС за оказанием услуги, а сотрудники не находят заявления в Едином реестре записей актов гражданского состояния. Что это значит?

- Это значит, что заявитель, создав на портале заявление, не завершил процедуру отправки до конца или же произошли технические накладки сайта. Бывают случаи, когда граждане обращаются в ЗАГС после подачи заявления на сайте «Госуслуги» и выясняется, что оно не поступило. Обычно заявители предъявляют претензии к нашему отделу, но хочу заверить, что сотрудники здесь не виноваты и расценивать это как их некомпетентность ошибочно и несправедливо. При детальном рассмотрении нами данной ситуации все же выясняется, что заявления граждан чаще всего «висят» на портале в черновиках и не отправлено. Сотрудник органа ЗАГС этого не видит. Заявление, поданное на портале, подгружается в Единый реестр автоматически, если заявитель все сделал правильно.

- Что бы Вы порекомендовали делать гражданам, чтобы избежать таких ситуаций?

- Во избежание недоразумений просим заявителей после подачи заявления на портале перезвонить в отдел ЗАГС и убедиться, что их заявление поступило.

- Спасибо за разъяснение!

 

ЖЕНИХУ И НЕВЕСТЕ ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ

Если не проверить, дошло ли поданное через портал «Госуслуги» в ЗАГС заявление, можно оказаться в неприятной ситуации. На днях в обнинском салоне бракосочетаний случилось недоразумение, которое благодаря своему профессионализму разрешили сотрудники отдела ЗАГС. Влюбленная пара подала заявление на регистрацию брака через портал, но на сайте произошел какой-то сбой, и заявление «зависло». Однако будущие молодожены об этом даже не догадывались. Они уверенно готовились к торжественной регистрации брака, которая, как они считали, должна состояться в указанный ими день и час. 

Какого же было удивление сотрудников ЗАГСа, когда в салон бракосочетаний прибыла пара, о которой они даже не подозревали. Будущих мужа и жену сопровождали многочисленные нарядные гости. 

- И тогда мы приняли решение провести церемонию без актовой записи, чтобы не портить людям праздник. А на другой день эта пара подала заявление непосредственно в офисе нашего отдела и распишем мы ее уже позже - в обычной обстановке, - рассказала Лидия Синецкина. 

 

А тем временем...

РЕГИСТРИРОВАТЬ БРАКИ БУДУТ 5 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

С 26 июля в обнинском отделе ЗАГС изменился график регистрации браков. Если до этого пары регистрировали три дня в неделю - по четвергам, пятницам и субботам, то теперь это будут делать 5 раз в неделю - со вторника по субботу.

Как отметила Лидия Синецкина, она решила расширить данную услугу. При этом по вторникам¸ средам, четвергам и пятницам регистрация будет не торжественной - таковы пожелания граждан. А по субботам в ЗАГСе будут проводить торжественную церемонию вступления в брак.

- Объявление об этом мы разместили в минувшую субботу, но уже шесть пар изъявили желание регистрироваться в ближайшие вторники, - отметила Лидия Алексеевна.

                  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться