Вы и мы
Лауреаты премий, спортсмены, волевые и сильные люди. Воспитанники СШОР «Держава» — гордость Обнинска
Грани спорта
28.07.2022

Ни одно спортивное событие страны (мы сейчас говорим о боевых искусствах) не обходится без участия спортсменов из Калужской области. Чаще всего на рингах и татами можно видеть воспитанников СШОР «Держава».

Город Обнинск звучит, когда называют победителей, об Обнинске говорят не только как о первом городе науки, но и как о городе, где живут и тренируются высококлассные спортсмены.

Наверное, это особая атмосфера наукограда и людей, которые в нем живут и работают. Выкладываться - так по полной.

 

ПЕРВЫЕ СРЕДИ ЛУЧШИХ

В июле в Обнинске награждали одаренных детей. Лауреатами премии становились те, кто отлично показал себя на различных конкурсах, заслужил высокие баллы на олимпиадах, представил крутые проекты. Конечно же, чествовали и спортсменов. Абсолютное большинство ребят, которые были отмечены денежной премией и дипломом - воспитанники  СШОР  «Держава».

Давайте познакомимся с ними:

  • Коптева Ника;
  • Малинкина Анна;
  • Гукасян Мария;
  • Величкина Дарья;
  • Аветисян Тигран;
  • Поздняков Даниил;
  • Аветисян Арсен;
  • Елецкий Павел;
  • Еприкян Аршак;
  • Геворгян Геворг.

 

ЧУВСТВО ПЛЕЧА

Кикбосеры, кудоисты, дзюдоисты - эти ребята защищали честь своей школы на различных соревнованиях и всегда возвращались домой победителями. Нельзя не отметить и тренеров, которые готовят таких замечательных спортсменов. Это Малинкин Александр Федорович, Бида Михаил Владимирович и Демин Роман Юрьевич - у каждого из них высшая категория и все они, кстати, бывшие воспитанники «Державы».  Вот так работает преемственность поколений в спортивной школе.

И, конечно, больших успехов не удалось бы достигнуть без грамотного руководства. Директор школы Юрий ФРАЙ уже несколько десятков лет буквально дышит спортом и делает все возможное для его развития в Обнинске. Заслуги Юрия Владимировича были недавно отмечены президентом России, и теперь он - Заслуженный тренер РФ. В основе работы у Юрия Фрая лежит взаимоуважение, взаимовыручка, поддержка. Юрий Владимирович уверен, что без дисциплины, воли, стремления к победе и уважения ничего не получится добиться.

 

НУ И ЧТО, ЧТО ЛЕТО

Летом, конечно, мало соревнований и турниров. У детей есть возможность немного передохнуть, восстановиться перед новым сезоном. Но в «Державе» спортсмены предпочитают не лениться. Многие ходят в спортивный лагерь, где тренируются трижды в день, те, кто куда-то уезжает, все равно ежедневно занимаются, чтобы не терять форму. Уже в августе ребята начнут потихоньку возвращаться к привычному режиму.

Но вернемся к соревнованиям. Их было немного, но опять же воспитанники «Державы» продолжают уверенно одерживать победы.

Так, в Курске проходили всероссийские соревнования «Курская дуга» по виду спорта кикбоксингу в дисциплинах «К1» и «фулл-контакт».

Три спортсмена из «Державы» вошли в состав сборной Калужской области и  приняли участие в турнире. Всего в соревнованиях за победу сражались более 300 спортсменов из 24 регионов РФ.

В дисциплине «фулл-контакт» Смирнов Артем смог взять бронзу.

Илья Карташов уверенно провел свои бои, а финальный бой завершил досрочно победой во втором раунде и занял первое место!

В дисциплине «К1» Юлдашев Иброхимджон также завоевал бронзовую медаль.

Готовил наших бойцов тренер высшей категории Михаил БИДА.

Еще одни всероссийские соревнования, но уже по дзюдо, состоялись в Орле. Турнир проходил на призы ОГ ФСО «Юность России» до 15 лет. Более ста сильнейших со всей страны приняли участие в этих соревнованиях. Наша воспитанница Пантюхина Екатерина заняла третье место. Готовил победительницу тренер высшей категории Волков Сергей Владимирович.

 

ДРУЖНО СОБРАЛИСЬ

Участвовали наши ребята и в учебно-тренировочных сборах по Кудо, которые состоялись в Москве. Туда съехались сильнейшие кудоисты со всей России. В этом году команду СШОР «Держава» представляли Усенко Никита, Поздняков Даниил и Аветисян Тигран. Спортсмены справились с волнением и​ достойно прошли многочасовой экзаменационный марафон, сдав кихон и кумитэ. Спарринговая техника будет сдаваться ими по достижении 18-ти лет. Успешно пройдя все испытания, спортсмены стали еще на шаг ближе к заветным черным поясам.

Поделиться