Вы и мы
Артем Ярзуткин: «Каждый тренер должен быть еще и психологом»
Прямой эфир
04.08.2022

На этой неделе спортивный директор волейбольного клуба «Обнинск» Артем ЯРЗУТКИН совместно с председателем Калужской региональной федерации волейбола Дарьей СУВОРИНОЙ ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире, трансляция которого велась из Центра управления регионом. Разговор шел о пляжном и классическом волейболе, о том, как развивается этот вид спорта в Калужской области, о его славных традициях. Формальным поводом для беседы стал 16-й этап чемпионата России памяти Василия Ярзуткина, который пройдет в Обнинске.

 

КОГДА ЕСТЬ КУДА РАСТИ И К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ

Во многих странах этот молодой вид спорта начался раньше, чем в России. И Артему Ярзуткину довелось в свое время работать с иностранными тренерами. Опыт он перенимал у именитых спортсменов.

Вспоминая Олимпийские игры 2020 года в Токио, Артем Ярзуткин выразил свое восхищение норвежскими спортсменами, которые, как он отметил, были принципиальными соперниками.

- Это дисциплинированная команда, которая четко выполняет все свои установки и не дает шансов противнику, - объяснил такой успех Артем Васильевич.

С другой стороны, и способы восстановления, а также подготовки к турнирам у этой команды кардинально отличаются от наших. К примеру, там со спортсменами работают сразу два психолога.

Ведущий напомнил, как на одной из пресс-конференций футбольный тренер Станислав Черчесов высказался против наличия в команде психологов. Он объяснил это тем, что сами они не являются спортсменами и не знают этой специфики. Однако Артем Ярзуткин считает иначе.

- Если финансовая возможность позволяет держать в штате психологов, то они необходимы. Должен быть квалифицированный человек, который будет помогать спортсменам находить то состояние, при котором они будут максимально боеспособны. А в наших реалиях каждый тренер должен быть психологом, - высказал он свою точку зрения.

 

СПОРТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Немало вопросов в прямом эфире Артем Васильевич получил от подписчиков. В частности, родители будущих спортсменов поинтересовались, с какого возраста детей лучше приводить на волейбол?

- С 7 лет, - ответил директор волейбольного клуба. - Но нередко приводят детей четырех, пяти и шести лет.

Правда, были случаи, когда люди начинали заниматься волейболом в более позднем возрасте и добивались больших успехов. И далеко за примерами ходить не надо. Так, обнинская спортсменка Екатерина Бирлова, которая до замужества была Хомяковой, начала заниматься волейболом в семнадцатилетнем возрасте. Она потом долгое время входила в сборную России, ездила на олимпиаду. 

 

В ОБНИНСК ПРИХОДЯТ ЛЕГЕНДЫ

Разговор зашел и о легендарном волейболисте Александре Борисовиче Савине, в честь которого в Обнинске названа школа.

- Это наш пример, наш наставник, который нам помогает во всех вопросах, дает полезные рекомендации в тренировочном процессе. Все спортсмены всегда идут к нему за советом. Он очень много времени проводит на территории обнинской волейбольной школы. Спортсмены к нему тянутся. Александр Борисович живет волейболом и название школы не носит формальный характер. Он весь погружен в процесс, - сказал о знаменитом спортсмене Артем Ярзуткин.

В обнинскую команду по пляжному волейболу в качестве тренера пришел другой известный волейболист - легендарный Дмитрий Барсук. Подписчики поинтересовались у Артема Ярзуткина, как удалось с ним договориться?

- Мы с Дмитрием знакомы очень давно. И когда мы были еще совсем юными, нам тренеры всегда приводили его в пример как пляжного игрока. Это первопроходец в данном виде спорта. Вместе с Игорем Колодинским они первыми из России заявили о себе в мировом пляжном волейболе. Вместе с Дмитрием мы выступали в одной команде - в сборной страны. Два сезона были конкурентами - боролись за второе место. А потом мы пригласили его к нам тренером, - рассказал Артем Васильевич.

Как он отметил, в нашем регионе пользуется большой популярностью как пляжный, так и классический волейбол. Оба подвида востребованы равнозначно. Здесь все зависит от времени года. Летом больше интересен пляжный волейбол, зимой - классический. Данный спорт наполнен колоссальной энергией, необыкновенной красотой и никого не может оставить равнодушным.  

                 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться