Вы и мы
В десятой обнинской школе все-таки доведут ремонт до конца
Образование
04.08.2022

В этом году в Обнинске на ремонт школ из городского бюджета выделили 34 миллиона рублей. Сделать предстоит немало, и август станет решающим месяцем для этой деятельности.

 

«ИНЖЕНЕРКУ» ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Так что ремонтные работы в школах и детских садах сейчас идут полным ходом. Как отметила вице-мэр по вопросам образования обнинской городской администрации Татьяна ВОЛНИСТОВА, в первую очередь ремонтируются инженерные сети и помещения, так как в приоритете стоит задача обеспечить учебный процесс в учреждениях образования.

Так, в детском саду «Ласточка» и в школе №9 ремонтируют систему электроснабжения. Во всех учреждениях образования в рамках программы по энергосбережению осуществляется плановая замена оконных блоков. В ряде дошкольных учреждений ремонтируются пищеблоки, а детский сад №18 наконец-то приобрел пароконвектомат на средства местного бюджета. До покупки это был единственный в Обнинске садик без пароконвектомата.

Татьяна Валерьевна сообщила, что город возвращается к решению вопроса по установке в дошкольных учреждениях образования веранд. Работа эта будет проводиться постепенно и первый на очереди детский сад «Ласточка», где уже этим летом планируют установить веранду.

В детском саду №19 ремонтируются групповые помещения и санузлы, а в двух школах – в «Державе» и в гимназии – спортзалы. В остальных образовательных учреждениях ремонтируют учебные кабинеты и рекреации, а также осуществляют замену окон.

 

ПРЕДСТОИТ ЕЩЕ ГОСЭКСПЕРТИЗА

Отдельный разговор о десятой школе, в которой уже проводился капитальный ремонт, но он не был доведен до конца. Там были завершены только первый и второй его этапы. Но в ближайшее время город планирует попасть в государственную программу капремонта образовательных учреждений, после чего школа №10 будет приведена в порядок полностью.

– Скоро при поддержке города данное учебное заведение пройдет государственную экспертизу на проектно-сметную документацию. И до конца июля нам необходимо предоставить эти документы в Министерство образования и науки Калужской области. Я думаю, что десятая школа с данной задачей справится, – сообщила Татьяна Волнистова.

Завершается подготовка подрядчиком проектно-сметной документации и по ремонту школы №3. Но и по десятой, и по третьей школе работы будут проводиться не раньше 2023-2024 годов. В настоящее время активно ведутся подготовительные работы. Как отметила Татьяна Волнистова, на перспективу.

 Инна Емелина

Поделиться