Вы и мы
Для кого опасны пандусы?
ЖКХ
04.08.2022

За три недели до празднования Дня города во дворе дома по Маркса, 24 начали 2 делать новые пешеходные дорожки вдоль дома и менять подходы к подъездам.

Жильцы дома с удивлением увидели, что никаких пандусов и съездов в новой архитектуре двора не предвидится.

 

СКОЛЬЗКО И ЛЮДИ ПАДАЮТ

- Сегодня муж говорил со старшим по работам, - сообщает через две недели после начала работ наша читательница. - Нас интересовал вопрос о доступности среды для колясок, инвалидных кресел, пожилых людей. Рабочие нам сказали, что ничего этого не будет, так как управляющая компания против этого.

Вероятно, в управляющей компании у всех руководителей и их родственников совершенно здоровая опорно-двигательная система, детей в колясках они не возят, а на чужих инвалидов и мамочек с колясками им глубоко плевать. Однако наши читатели не были так категоричны, и решили все же узнать, почему было принято такое решение.

- Нам ответили, что на пандусах и сходах скользко, и люди зимой падают, - удивляются жильцы. - То есть пандусов для заезда на дорожку вдоль подъездов не будет, не будет и пандусов для въезда в подъезд. Мы пока нормально ходим своими ногами и тележки таскаем. Но в подъезде много пожилых людей и много семей с детьми, им будет сложно с колясками. Бордюры ставят высокие, людям будет точно не лучше, чем раньше.

Действительно, странно, во всем мире пандусы не угрожают жизни граждан, и только жильцам дома по проспекту Маркса, 24 они грозят травмами.

 

ЛАЙФ-ХАК ОБЩЕНИЯ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИЕЙ

Звоним в управляющую компанию ООО «Управляющая компания» по телефону +7 484 394 19 77. Достаточно быстро нам отвечает приятный женский голос, и оператор записывает заявку.

- Вы хотели с пандусом? Мы оформим заявку.

- Да 5-6 подъезд.

- Номер заявки будете ждать?

- Будем.

Через 2-3 минуты получаем номер заявки - 148054.

Чем закончится история с пандусами - мы обязательно сообщим. Но в качестве лайф-хака для неравнодушных граждан: заявки и претензии подобного плана нужно предъявлять не строительной бригаде, а управляющей компании. Конечно, принять заявку - не значит обустроить пандус, так что посмотрим, как будут забираться в свой подъезд инвалиды и мамочки с колясками в доме по Маркса, 24. А пока граждане завидуют дому по Маркса, 18. Там пандус, может и не очень эстетичен, зато учитывает интересы маломобильных граждан.

Рената Белич

Поделиться