Вы и мы
В Обнинске стали реже разводиться и чаще признавать себя отцами
Демография
04.08.2022

ЗАГС – это место, где пишется вся наша жизнь, от рождения до смерти. Да и браки, даже если рождаются на небесах, официальными становятся только после регистрации записи акта. В общем, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек, поэтому статистика его всегда актуальна. Июльские показатели отдела ЗАГС в Обнинске оказались весьма интересными.

 

МАЛЬЧИКИ ПОБИЛИ РЕКОРД

Так, смертность по сравнению с прошлым годом сокращается, но рождаемость от нее по-прежнему отстает. В июле в наукограде было зарегистрировано 110 смертей и 94 рождения. В июле прошлого года смертей было зарегистрировано 158.

Примечательно, что мальчиков в этом месяце в городе родилось на порядок больше, чем девочек: мальчиков 54, девочек 40. В ЗАГСе уверяют, что такой разницы этих показателей не было уже очень давно.

Июль стал примечателен еще и тем, что в этом месяце в городе было зафиксировано 13 фактов установления отцовства, а разводов стало меньше, чем браков: 105 браков и 59 разводов. При этом 45 расторжений было оформлено по решению суда, а 14 пар развелись по взаимному согласию.

Как отметила заведующая отделом ЗАГС наукограда Лидия СИНЕЦКИНА, средний возраст большей части расторгающих брак женщин – от 25 до 29 лет, а мужчин – от 30 до 35 лет.

 

18-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ОБНИНСКА СМЕНИЛ ОТЧЕСТВО

Граждане по своему желанию имеют право сменить не только фамилию, но и даже имя с отчеством. Но в целом такая регистрационная процедура в отделе ЗАГС называется «Смена имени».

В уходящем июле в наукограде 14 человек сменили фамилию и один молодой человек – отчество. Он пожелал взять его по имени своего отчима, который вырастил парня и стал ему настоящим отцом. Своим поступком юноша еще раз доказал, что отец – это не тот, кто участвовал в рождении человека, а тот, кто его воспитал.

 Инна Емелина

Поделиться