Вы и мы
Шапша одобрил новые автобусы в Обнинске
Транспорт
04.08.2022

В конце июля случилось то, о чем обнинцы слышали несколько лет и ждали последние полгода. На дороги города наконец-то вышли новые автобусы. Та самая транспортная реформа наконец-то показала видимые результаты.

 

НАКОНЕЦ-ТО

Напомним, Обнинск получил инфраструктурный кредит на модернизацию общественного транспорта. Сумма составила больше миллиарда рублей. Изначально на эти деньги планировали купить сто с лишним автобусов, привести в порядок ПАТП, закупить все необходимые «гаджеты» типа валидаторов и прочих необходимых штук. Но со скачком цен аппетиты пришлось поумерить, и вместо 112 автобусов денег стало хватать только на 72.

На сегодняшний день в ПАТП стоят 36 МАЗов и НЕФАЗов большой вместимости, работающих на газе, а также десять СИМАЗов на дизеле. К концу года ожидается поставка еще 26 СИМАЗов средней вместимости на газе. Итого 72.

Но власти Обнинска, тем не менее, решили дожать цифру до сотни и замахнулись на еще один инфраструктурный кредит – не без помощи области, конечно. Минэкономики РФ и Дом. РФ свое согласие дали, кстати. Так что еще 20 автобусов будут закуплены.

И вот в конце июля – ко Дню города – наконец-то новые автобусы вышли на маршруты. Пока ездят четыре дизеля на №18, еще столько же дизельных на №19 и три автобуса на газе по третьему маршруту.

 

ДАВНИШНЯЯ МЕЧТА

Прокатиться в новом автобусе и расплатиться за проезд карточкой при помощи валидатора пригласили губернатора Владислава ШАПШУ. Кстати, глава региона ехал вместе с другими пассажирами, заодно смог узнать у обнинцев как им обновление. Горожане уверили Владислава Валерьевича, что им все нравится.

— Мечта поменять общественный транспорт в Обнинске была давно, чтобы появился хороший автопарк с экологичными удобными автобусами. Мы все устали от маршруток, которые в последнее время стали не очень ухоженными, не очень воспитанными, не очень соблюдающими Правила дорожного движения. И благодаря программе инфраструктурных кредитов нам удалось найти понимание в Правительстве РФ, в Минстрое России. И сегодня в Обнинске реализуется проект, по которому приобретается около 100 автобусов за 1,2 миллиарда рублей. Это общий проект города и региона. Эти деньги мы должны будем вернуть в федерацию в течение 15 лет, — прокомментировал Владислав Валерьевич.

 

ХОЧУ КАК В ОБНИНСКЕ!

Что еще интересно, калужане настолько вдохновились обновлением в Обнинске, что засыпали городского главу Дмитрия ДЕНИСОВА просьбами об обновлении транспортной системы и в Калуге. Всплеск сообщений по данному поводу зафиксировал ЦУР.

Поэтому на очередном заседании регионального правительства Владислав Шапша дал поручение голове областного центра Дмитрию Денисову подготовить предложения для поиска совместных решений с правительством РФ. Владислав Валерьевич намерен поднять вопрос модернизации калужского автопарка на федеральном уровне.

Как бы сказала мэр Татьяна ЛЕОНОВА об этой ситуации: «и тут мы снова первые».

 

А ОСТАЛЬНЫЕ КОГДА?

На сегодняшний день, напомним, в наукограде курсирует всего 11 новых автобусов – восемь на дизеле и три на газе. То есть еще несколько десятков стоят и ждут своей очереди. Возникает справедливый вопрос: когда же начнут ездить остальные?

- Перевод маршрутов будет осуществлен в течение года, постепенно. Как будут заканчиваться контракты с перевозчиками, так и будут добавляться автобусы. Постепенный переход связан с тем, что мы запускаем автобусы на газомоторе. Пока нет стационарной заправки. Жителей прошу набраться терпения. Мы перейдем на общественный транспорт по всем маршрутам, но со временем. «Двойка» в приоритете, — сообщила глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

 

Поделиться