Вы и мы
КСК подарила обнинским детям великолепный шоу-урок об электричестве
Праздник
04.08.2022

Детский праздник в домах по проспекту Ленина, 219 - 223 (ЖК «Олимп») собрал обнинских детишек с родителями со всей окрестности. Это Калужская сбытовая компания вместе с управляющей компанией «Группа КОМФОРТ» решили в яркой и запоминающейся форме напомнить детям и взрослым о том, что электричество – это не только дар цивилизации, облегчающий нашу жизнь, но и опасное физическое явление, к которому нужно относиться с уважением и осторожностью.

 

НА ПРАЗДНИК ЗА ЗНАНИЯМИ

Об опасности электрического тока ребятам рассказали роботы-трансформеры Оптимус Прайм, Бамблби, Железный Человек, а также веселая кукла Хагги Вагги. Они провели с юными горожанами несколько увлекательных конкурсов и викторин, показали шоу мыльных пузырей. Ребята фотографировались с ростовой куклой, «телепортировались в космос» и «собирали энергию», попутно узнавая о правилах безопасности. «Электрический ток – наш неизменный спутник в быту. Взрослые привыкли к тому, что он несет в себе не только пользу, но и несомненную опасность. А вот дети могут осознавать это не в полной мере. На подобных уроках в игровой форме ребятам напоминают основные правила безопасного поведения. С одной стороны, это прописные истины, но иногда даже простое напоминание этих истин может спасти чью-то жизнь», — рассказала начальник отдела по работе со СМИ и связям с общественностью Калужской сбытовой компании Ольга МАКОВЕЕВА. Веселый робот-трансформер, показывая химические опыты и фокусы с жидким азотом умолял ребят сделать несколько шагов назад. Но кольцо заинтригованных чудесами зрителей разжималось очень нехотя. Приходилось напомнить об опасности и отдельных химических жидкостей, а не только электричества. В такой необычной форме Калужская сбытовая компания проводит серию социальных мероприятий по профилактике детского электротравматизма.

 

КСК РАССКАЗЫВАЕТ ДЕТЯМ ОБ ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСТИ

Весной 2022 года в школах Калуги и Калужской области были организованы уроки, которые КСК провели совместно с коллегами из других компаний. (ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Калугаэнерго», ГБУ КО «Региональным центром энергоэффективности», «Газпром газораспределение Калуга» и «Газпром межрегионгаз Калуга»). Полезные встречи понравились и детям, и взрослым. Было решено, что в 2022-2023 учебном году подобные уроки будут организованы и проведены в том числе и в Обнинске. И первым мероприятием из этой серии стал детский праздник, состоявшийся 29 июля во дворе на проспекте Ленина, 219 – 223. Шоу о правилах безопасности рассчитано на детей, но и взрослым есть смысл напоминать о том, что электричество – это не игрушка. На зрелищном шоу-уроке ребята узнали, что электрические провода и электрооборудование окружают нас повсюду. Однако у человека нет органов чувств, которые могли бы помочь ему определить, под напряжением находится оборудование или нет. Электрический ток не пахнет, не шумит. При этом напряжение 220 Вольт, которое используется в наших квартирах, уже превышает смертельный порог!

 

А ВЫ ЗНАЕТЕ, КАК ОТОЙТИ ОТ ОБОРВАННОГО ИЛИ ПРОВИСШЕГО ПРОВОДА?

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя приближаться ближе, чем на 8 метров. Но что делать, если же вы заметили этот провод слишком поздно? Не паникуйте! Если Вы еще живы, то есть шанс выбраться из ловушки! Нужно постараться отойти от него на расстояние 8-10 метров, не отрывая при этом ступни от земли и не создавая разрыва между стопами (пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги). При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев дети должны незамедлительно сообщить об этом взрослым.

 

КАК ЛУЧШЕ НЕ ИГРАТЬ?

Разведение костров — любимое развлечение многих мальчишек, и маленьких, и очень взрослых. Но эти шалости могут привести к серьезным последствиям, особенно если делать это под линией электропередачи. Кроме того, ни в коем случае нельзя запускать вблизи воздушных линий электропередачи «воздушных змеев», играть в спортивные игры, забрасывать удочки и т.д. Смертельно опасно производить всякого рода противоправные действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей и травмировать человека: нельзя набрасывать на провода ВЛ проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередач, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций.

 

ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ ПОД НАПРЯЖЕНИЕ, ПОМНИТЕ:

никогда не подходите близко к территории огороженных трансформаторных подстанций и ТП-10/0,4 киловольт. Оборудование на этих объектах находится под напряжением 10 киловольт (10 000 Вольт) и выше. По той же причине старайтесь не касаться железобетонных опор линий электропередачи. Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду! Они служат проводником электрического тока. Как правило, на электроустановках нанесены предупреждающие знаки по электробезопасности или установлены соответствующие плакаты. Они предупреждают человека об опасности поражения электрическим током. Пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

- Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей! – просят сотрудники КСК. Пусть электричество останется для всех нас добрым помощником и надежным другом. Родители и дети, попавшие на праздник, поблагодарили КСК за поучительную беседу, а управляющую компанию «Группа КОМФОРТ» — за организацию пространства.

Поделиться