Вы и мы
Современное оборудование. Высококлассные специалисты. Счастливые люди
Медицина
04.08.2022

Поликлиника МРНЦ им. А.Ф. Цыба - место, через которое ежедневно проходят несколько сотен обнинцев. Здесь сдают анализы, проходят обследования, получают консультации высококлассных специалистов. А еще тут регулярно проводятся Дни открытых дверей, где можно бесплатно проверить свое здоровье и оценить, насколько сильно ты в зоне риска.

Пообщались с заведующим отделением Кириллом ИВАНЕНКО о буднях поликлиники и том, чем вообще она живет.

 

 НОВЫЕ КТ И МРТ

- Кирилл Викторович, что нового у вас в поликлинике?

- Внедрили ряд нового оборудования. У нас появились несколько аппаратов КТ и МРТ, и теперь мы можем проводить те исследования, которые ранее нам были недоступны. Вот, например, у нас есть компьютерный томограф и он делает виртуальную эндоскопию, то есть это исследование неким образом заменяет классическую колоноскопию.

- Как удобно...

- Да, и это вопрос не только личного, скажем так, отношения к колоноскопии. Существует ряд пациентов, которым в силу их сопутствующих заболеваний такое исследование попросту противопоказано, либо провести его очень сложно. Поэтому данная альтернатива, во-первых, позволяет видеть нам более полную картину и, во-вторых, удобнее для пациента. И в итоге, благодаря компьютерной эндоскопии у нас на руках есть точный «портрет» кишечника с указанием, где есть полипы, где еще какие опасные точки.

- Такая процедура - компьютерная эндоскопия - рекомендована всем? И мужчинам, и женщинам?

- Да. Всем людям старше 45 лет рекомендуется данное обследование, чтобы не пропустить никакую болячку. Исследование это мы внедрили не так давно, но оно пользуется большим спросом.

- Выжимаете из МРТ и КТ все соки.

- Вроде того (улыбается). Также из нового - у нас внедрена низкодозная компьютерная томография. То есть при исследовании грудной клетки пациент получает лучевую нагрузку в любом случае, но объем информации разный. Новый метод позволяет получить гораздо больше сведений и не облучать человека несколько раз.

 

ОТ СТАРОГО К НОВОМУ

- За счет чего это получается?

- За счет объемности исследования. То есть, например, когда делается рентген-снимок, мы видим, скажем так, послойную картинку. Здесь же есть возможность увидеть грудную клетку в разных проекциях и срезах, грубо говоря, заглянуть за сердце. И при этом доза облучения как при стандартном рентгене, а эффективность в разы выше. Хочу отметить, что сегодня за границей такой формат является стандартным, то есть весь мир постепенно уходит от рентгена грудной клетки.

- Тоже планируете отказаться от традиционных в пользу современных?

- Мы будем отказываться в пользу низкодозной компьютерной томографии относительно обычного рентгена.

 

140-КРАТНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ

- Что-нибудь еще новенькое появилось?

- Да. Цифровой дерматоскоп.

- Что это?

- Аппарат, который позволяет обнаружить мельчайшие новообразования на коже. То есть это не просто дерматоскоп, а некий комплекс с искусственным интеллектом. Мы не просто получаем изображение участка кожи в 140-кратном увеличении, но и некий прогноз от компьютера.

В память загружена большая библиотека изображений и при исследовании компьютер сопоставляет результаты и подбирает возможные варианты. Точность выше 97%. Но при этом мы не говорим, что компьютер заменяет человека, ни в коем случае. Но получается двойной контроль, что повышает эффективность обследования. Также дерматоскоп составляет некий паспорт кожи, создает карту кожи пациента и при повторном исследовании сравнивает изменения. Аппарат запоминает даже мельчайшие родинки.

- И правда, очень много цифрового в поликлинике сегодня.

- Еще у нас есть цифровой маммограф. С его помощью наши специалисты могут проводить полное обследование груди. Опять же, благодаря искусственному интеллекту мы получаем гораздо больше информации, не нанося дополнительного вреда здоровью. Это то, что объединяет все аппараты.

- Чем еще примечателен маммограф?

- Во-первых, аналогов такого аппарата в Обнинске ни у кого нет. Во-вторых, благодаря цифровому маммографу, помимо обычной маммографии пациенткам проводится также и томосинтез. Прежде две эти процедуры делались отдельно, сегодня - вместе.

Для понимания, томосинтез - послойное исследование молочной железы. Если говорить об отличиях от стандартной маммографии, то попробуйте сравнить мяч и круг. Один трехмерный, а второй - плоский. Так вот, томосинтез, по сути, мяч - он выполняет несколько рентгеновских снимков каждой молочной железы под разными углами.

- Ввести новые аппараты - ваша инициатива или руководства?

- Общая. Есть задачи, которые перед нами ставятся, и нам нужно их решать. Если конкретнее, то это диагностика, скрининг, популяризация среди населения раннего выявления злокачественных образований.

 

БОЛЬШЕ ПИАРА!

- День открытых дверей работает как отличный популяризатор.

- Да, причем хочу сказать, что отлично работает сарафанное радио. Люди к нам едут из разных городов и областей. И вот наша задача, чтобы человек не просто пришел и ушел, а обратил внимание на себя, чтобы если вдруг что-то выявится - не исчезал, а продолжал лечиться. Людям важно донести необходимость исследований. Ведь чем раньше они к нам придут, тем выше шанс прожить долгую и счастливую жизнь.

- Как еще вы пропагандируете необходимость исследований?

- Через СМИ, также у нас в поликлинике есть много брошюр с полезной информацией, кроме того на стенах висят мониторы, где транслируются передачи о здоровье. В будущем планируем эфиры с нашими специалистами, чтобы они простыми словами и максимально доходчиво доносили до жителей информацию.

- Помогает? Люди стали больше заботиться о себе?

- Вы знаете, да. Но все равно этого недостаточно. Люди по-прежнему часто либо боятся идти к врачу, либо считают, что если ничего не болит, значит, все в порядке. В итоге они все равно к врачам попадают, но драгоценное время уже упущено. Еще раз повторяю: на ранних стадиях рак победить легче всего! Поэтому не пренебрегайте профилактическими исследованиями.

 

ПРИХОДИТЕ НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ!

13 августа пройдет День открытых дверей, посвященный ранней диагностике и выявлению новообразований молочной железы. У всех желающих есть уникальная возможность попасть на прием к ведущим специалистам МРНЦ, сделать УЗИ молочных желез и маммографию совершенно бесплатно. Важно отметить, что при сохраненном цикле обследование необходимо проходить на 5-12 дни. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Запись осуществляется по телефону контакт-центра по телефону 8 484 399 31 30

Поделиться