Вы и мы
Печальный Роман. Родители избитых детей поймали грабителя, пока ждали полицию
У соседей
04.08.2022

Активная гражданская позиция — хорошая черта характера. Но иногда она становится вынужденной, поскольку структуры, обязанные законом обеспечивать безопасную жизнь граждан, не справляются.

Так случилось и на этой неделе, когда заезжий калужанин избил и ограбил двоих боровских подростков. Родители потерпевших сначала не могли дозвониться до дежурной части, а потом еще час ждали приезда стражей порядка.

Надо отдать должное — времени взрослые боровчане не теряли: сами провели оперативно-розыскные мероприятия, вычислили и поймали обидчика своих детей и держали его под наблюдением, дожидаясь, когда сотрудники ОМВД по Боровскому району, наконец, заберут виновника ЧП.

 

НЕДОБРЫЙ ВЕЧЕР

Вечером 26 июля двое 14-летних подростков гуляли по родному микрорайону Молодежный в Кабицыно. В районе насосной станции судьба свела их с 21-летним Романом, приехавшим в Боровский район из Калуги. Роман был изрядно пьян. Вероятно, это измененное состояние психики и отключило границы морали, боязнь Уголовного кодекса, а вместе с этим и разум. Причем настолько, что остановить от нападения на детей его не смог даже трезвый приятель, находившийся рядом с ним.

К приезду полиции, случившемуся много позже, неизвестный друг уже исчез. А потому так и осталось пока непонятным, почему взрослый человек не смог физически противостоять нападению агрессивного калужанина на детей.

А тот избил мальчишек, угрожал убить, отнял два телефона, банковскую карту и отправил их домой за деньгами, не забыв, для убедительности еще раз побить и пригрозить расправой.

Ребята побежали к родителям, рассказали о случившемся. Те позвонили в полицию. Потом еще раз. Потом еще... Но на том конце провода их постоянно переключало на автоответчик. До ОМВД по Боровскому району дозвониться все же удалось. Но ожидание наряда полиции затянулось на час.

 

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ РОДИТЕЛИ

Затянувшееся время ожидания родители избитых и ограбленных детей провели незабываемо: шутка ли — сами расследовали происшествие, сами задержали неадекватного Романа.

Он, собственно, умом не блещет: краденой картой расплатился в одном из сетевых магазинов в Кабицыно. Там его и повязали разъяренные родители при помощи случайных прохожих с высокой степенью гражданской ответственности. Причем сделали это так просто, что удивляешься сыскным способностям боровчан и примитиву 21-летнего калужанина Романа: на телефон, украденный у сына, позвонила одна из матерей, а тот и не подумал отключить на нем звук. Так что, в этом случае алкоголь пошел на пользу. На пользу раскрытия преступления по горячим следам.

Пока ждали полицию, выполнив за нее работу, Ромка с печальным видом сидел на бордюре у места поимки, размазывая слезы вперемешку с соплями. Сначала говорил, что он никого не бил и никому не угрожал, телефон нашел (вот удача — сразу два!). А когда дело дошло до покупки с использованием карты, пообещал возместить ущерб! Правда, не сейчас. Для убедительности даже дал «своё слово».

Но у родителей мальчишек жалости не оказалось. Вероятно потому, что их побитые и испуганные дети сидели рядом, и одни из них, которому досталось от пьяного Ромки меньше, рассказал историю в красках:
- Мы с другом пошли гулять. Проходили мимо дома, в котором никто не живет, и там встретили двух мужчин — этого и его друга. Его друг был трезвый, он пытался отговорить его, чтобы он к нам не лез, но он не послушал. Когда мы хотели уйти, он нам не дал. Моего друга избил! Ну и мне пару раз «прилетело». Потом он начал нам втирать, что убить нас — раз плюнуть! Начал хвастаться каким-то шрамом на животе. Говорил, что он сидел, что у него есть связи в полиции, что у него друзья — сейчас он их позовет. Потом разбил бутылку и отвел нас за угол. Моему другу стало плохо. На просьбу вызвать скорую или принести таблетки, он опять его ударил, ну и меня пару раз. Друга бил по лицу и в пах, он два раза терял сознание. Меня ударил по коленке, по затылку и пару раз по лицу. Сказал, чтобы через два часа были деньги, и если что, он нас вычислит. После этого мы убежали, — рассказал потерпевший мальчишка.

Сам Роман, отвечая на вопрос нашего репортера, оказавшегося на месте ЧП раньше полиции, классифицировал свои действия как мошенничество. Про избиение детей ничего пояснить не мог. Однако Уголовный кодекс не порадует заезжего калужанина такой «лайтовой» статьей. Его неадекватные действия попадают под другую статью «Разбойное нападение», а учитывая, что совершено оно в отношении несовершеннолетних, расследование будет вести Следственный комитет.

 

НЕ ДО СМЕХА

Тут бы и пошутить: СК забрал дело у полиции — даже свои ей не доверяют. Но шутка в виду подследственности некорректная, да и не веселая вовсе.

Совсем недавно жители Боровского района уже жаловались, что не могли дозвониться до сотрудников внутренних дел несколько часов. Комментарий по этому поводу не последовал ни от боровского ОМВД, ни от калужского УМВД. Ситуацию предпочли оставить незамеченной: зачем выносить сор из избы? Но случай с избитыми детьми, надеемся, взбудоражит, если не областное руководство стражей порядка, то прокуратуру района и области.

Ведь это на первый взгляд ситуация не такая страшная: побил, пригрозил, отобрал. Все же живы! Но не стоит забывать, что именно такие ситуации становятся поводом для других уголовных дел, фигурантами которых являются вполне законопослушные до этого люди.

Представьте только, что могло произойти, если бы разъяренные родители устроили самосуд? Ведь родительский инстинкттрудно контролировать, когда какая-то мразь бьет и угрожает твоему ребенку. Можно сколько угодно говорить о том, что все должны соблюдать закон и ждать справедливого наказания от Фемиды. Так может, пора уже и боровской полиции работать так, чтобы жители не сомневались, что закон един для всех, а особенно для тех, кто его олицетворяет?!

PS: Очень надеемся, что скорость реакции ОМВД по Боровскому району на обращения граждан возьмут на контроль те, кому это положено по должностным обязанностям. А полиция сместит свой курс борьбы с незаконной миграции на оперативное реагирование. Поскольку только понимание того, что стражи закона моментально отреагируют на сигнал о правонарушении или намерении на него, а не после того, как допьют чай или дотянут сигарету, и ведет к созданию условий жизни, в которых безопасность и ее контроль — не пустой звук.

Светлана Зацаринная

Поделиться