Вы и мы
Наши в Первомайске. Как Калужская область помогает братскому народу
Тема номера
11.08.2022

В начале июня между Калужской областью и городом Первомайск (ЛНР) было подписано соглашение о сотрудничестве. С этого момента регион официально взял шефство над разбитым от военных действий городом, взял ответственность за его судьбу и жизнь горожан.

Но и до июня многое уже было сделано для жителей Первомайска. Калужская область находится там фактически с весны.

 

ВДАЛЕКЕ ОТ ДОМА

Мало, кто знает, что уже несколько месяцев в Первомайске работает зампред Законодательного собрания Калужской области Александр ЕФРЕМОВ. В СМИ об Александре Викторовиче практически ничего не писали, как и о его пребывании на территории подшефного города.

К счастью, удалось пообщаться лично и из первых уст узнать, как на самом деле обстоят дела и что уже сделано Калужской областью для восстановления города.

- Здесь я руковожу делегацией от Калужской области, занимаемся вопросами восстановления Первомайска, помощи его жителям, налаживанием нормальной жизни на территории, организацией взаимодействи губернатора Владислава ШАПШИ, он приезжал сюда уже неоднократно, с руководством ЛНР и администрацией Первомайска, - сказал Александр Ефремов.

Кстати, Первомайск - не просто город, а в своем роде городской округ, в состав которого входят еще несколько населенных пунктов, города Золотое и Горское, несколько поселков. После событий 2014 года Первомайск был разделен надвое: часть территорий осталась под контролем украинских сил. И только 24 июня этого года все территории и люди были снова воссоединены.

- Когда мы приехали сюда в начале мая, Первомайск был одним из наиболее пострадавших населенных пунктов на территории ЛНР. Все из-за того, что он находится фактически на границе, так что с той стороны сюда летело все, что можно в течении 8 лет. После начала СВО обстрелы только ужесточились, - рассказывает Александр Викторович.

 

НЕСПЯЩИЙ ГОРОД

Знаете, его голос спокоен. По-мужски спокоен. Как будто тебе пересказывают просто сюжет фильма или книги, а не прожитое, увиденное своими глазами. Но если вдуматься, вслушаться, представить...кровь стынет в жилах.

- По городу били ракетные системы залпового огня, артиллерия, минометы. Некоторые снаряды прилетали точечно в жилые дома. Из-за частых обстрелов пострадало много зданий, в том числе школы и детские сады, все они в разной степени повреждены или разрушены, - рассказывает Александр Ефремов.

Город практически не спал 4 месяца. Жители боялись выйти на улицу. Заканчивалось продовольствие. В Первомайске по большому счету находились только женщины, дети и пожилые люди. Мужчины были на поле боя.

- Нужно было срочно решать вопрос с гуманитарной помощью. Организовали четыре конвоя из Калужской области. Собрана она была региональным отделением партии «Единая Россия», много было внебюджетных пожертвований, активно участвовали и простые люди, и предприятия Калужской области. Тут, на месте, я организовывал переход гуманитарки через границу, сопровождал доставку. Затем, совместно с администрацией Первомайска распределяли продукты питания и товары первой необходимости среди населения, - добавил Александр Викторович.

 

НИ КАПЛИ

Вторая проблема Первомайска - отсутствие центрального водоснабжения. После начала СВО, город перестал получать воду со стороны Украины, так как оно как раз осуществлялось с подконтрольной ей территории.

Питьевую воду, слава Богу, можно было еще найти в магазинах. А вот центральное водоснабжение отсутствовало совершенно, а ведь здесь сотни многоквартирных домов.

- Был организован привоз водовозами по расписанию, но их было мало. Калужская область отправила еще три дополнительных водовоза сюда. Но мы понимали, что это не решение вопроса, водоснабжение нужно было восстанавливать, - продолжил Ефремов.

Проблему водоснабжения решали специалисты калужского Водоканала совместно с республиканским предприятием «Луганск Вода».

 - Мы вместе придумали схему, как подать дать воду реверсом из других источников на территории ЛНР. Смонтировали насосную станцию, что было сложным техническим решением и через пять месяцев, в конце июля, смогли вернуть воду людям. 21 числа начались пуско-наладочные работы, а 29 уже все заработало. Конечно, есть прорывы, проблемы на внутренних сетях, но это все оперативно чинится. Самое главное, что мы смогли решить самую, пожалуй, масштабную проблему, - говорит Александр Ефремов.

 

ПАТРИОТЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

- А как люди относятся? Предлагают ли свою помощь? Общаются ли с вами?

- Вы знаете, когда я проводил первую встречу с представителями ТОСов - тут есть похожие организации, я им сказал, что Россия пришла навсегда, и мы теперь будем помогать братскому народу, и что ужаса восьмилетней войны больше не будет. И я видел слезы радости на глазах людей. Слезы счастья и облегчения. Честно говоря, здесь очень силен патриотический дух, чувство, что они являются частицей большого русского мира тут сильно развито. Есть чему поучиться.

-Знаю, что в Первомайск хотят ехать много волонтеров, как с ними работаете?

- Это действительно так, но одно время мы приняли решение приостановить этот процесс, потому что в городе было небезопасно. Сейчас же линия фронта отодвинулась на 30 километров от Первомайска, в Артемовск, ежедневных обстрелов, как было ранее, нет, поэтому и разрешили волонтерским отрядам заезжать. Первый вот несколько дней назад прибыл, провожал их из Калуги наш Губернатор, Владислав Шапша - эти ребята уже работали на Донбассе ранее, помогали там, теперь здесь, с нами, принимают участие в восстановлении города, ремонтируем школы, детские сады, готовим их к началу учебного года, детей то в Первомайске - несколько тысяч, а также и дома, где живут люди.

- Впереди отопительный сезон, будет ли тепло зимой у жителей Первомайска?

- Да, тепло мы дадим обязательно. Поэтому сейчас параллельно восстанавливаем строения - внешний ремонт, ремонт кровли, окна, закрываем тепловой контур, в городе 8 центральных котельных, будем их ремонтировать и запускать. Нужно, чтобы люди могли нормально пережить зиму.

- Можно ли сказать, что в город почти вернулась мирная жизнь?

- Почти. В конце июля 12 ракет прилетело. Разбомбили здание «Первомайскуголь», но хорошо, что там люди не работали - шахты затоплены Украиной еще в 2014 году.

- Как так?

- Когда украинские войска уходили из Первомайска, они специально затопили все шахты, чтобы люди не могли работать, получать зарплату и давать уголь стране. И по такому сценарию действуют и сейчас. Например, недавно освобожденные территории. Уходя, разрушили почти все объекты социальные, тоже затопили шахты, разрушили подстанции. Так что там люди сейчас не только без воды, но и без света вынуждены находиться. Но эту проблему мы тоже решим обязательно.

 

ОБНЯТЬ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

Один раз в месяц Александр Ефремов имеет возможность съездить домой - в Калугу, обнять семью и детей. Но и это время он не тратит на отдых. Отправляется к Владиславу Шапше отчитаться о проделанной работе и получить новые указания, прорабатывает вопросы со спикером ЗакСа Геннадием НОВОСЕЛЬЦЕВЫМ, даже удалось принять участие в одном из последних заседаний Законодательного собрания.

- А почему вы согласились поехать в Первомайск?

- А разве можно было иначе? Я и не раздумывал, честно говоря. Поступило предложение - согласился и поехал. Братскому народу нужно помогать. Нужно восстанавливать Первомайск и другие населенные пункты, возвращать его к обычной жизни. Поддерживать людей. Сейчас мы ждем референдум, чтобы люди смогли выразить свое желание стать частью Российской Федерации, думаю, он состоится в ближайшее время.

А пока Александр Ефремов продолжает работать в Первомайске. Встает рано утром и до позднего вечера на ногах. Прислал фото цветущего абрикосового дерева. Красивое.

- Даже сложно поверить, глядя на это, что рядом - боевые действия, - говорит Александр Викторович.

Рядом. Всего в тридцати километрах от многострадального города и его немногочисленных жителей. Раньше их тут было 40 тысяч. Сегодня не больше 10-15.

И все они - как одна большая семья. А Калужская область, с ее волонтерами, гуманитарной помощью, самоотверженными героями, как любящий родитель.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

 

МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВяЧЕСЛАВ ЛЕЖНИН О ПРОВОДИМЫХ В ЛНР РАБОТАХ:

По поручению губернатора Владислава Шапши обсудили в республиканском Минстрое вопросы водоснабжения и другие технические задачи. После встречи отправились непосредственно в Первомайск, проверили процесс восстановления школ и детских садов.

Подчеркну, что работа сейчас направлена не только на ремонт социальных объектов: школ и садов. Также осуществляются мероприятия и по подготовке к отопительному сезону. Это очень важный момент, и сейчас его упустить нельзя.

Самый главный успех на сегодня - договорились, чтобы Первомайску дали дополнительно тысячу квадратных метров стекла. Там практически 70% жилфонда разрушено, так что стекло нам очень необходимо.

Могу сказать, что минимум на три года здесь работы. Основная задача - пустить отопление и к первому сентября подготовить объекты, а потом уже остальное будем дорабатывать.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТ ПЕРВОМАЙСК (ЛНР) К УЧЕБНОМУ ГОДУ

Об этом губернатор Владислав ШАПША доложил министру просвещения РФ Сергею КРАВЦОВУ на состоявшимся в ДНР на этой неделе совещании с главой ЛНР Леонидом ПАСЕЧНИКОМ.

В настоящее время в подшефном региону Первомайске работают калужские специалисты, они ремонтируют школы и детский сад.  Например, министр строительства и ЖКХ Вячеслав ЛЕЖНИН несколько раз посещал Первомайск с рабочими визитами. В ближайшее время в ЛНР отправят книги и учебники.

- Наш институт развития образования готов содействовать в повышении квалификации местных педагогов. В Калужской области сформирована группа учителей и руководителей школ, планирующих приехать и помочь в организации учебного процесса, - заявил Владислав Шапша.

Поделиться