Вы и мы
Губернатор Калужской области ответил на вопросы в прямом эфире
Вопросы и ответы
11.08.2022

«Друзья! Давно не общались в прямом эфире, — обратился к калужанам губернатор Владислав ШАПША в своем блоге. — 4 августа проведу прямую линию в соцсетях и Телеграм-канале. Начало в 19:00. Оставляйте свои вопросы в комментариях к этому посту».

Граждане оживились и стали резво накидывать вопросы главе региона: во «ВКонтакте» поступило 347 вопросов, 240 прислали в Телеграм-канал. Еще 700 вопросов добавились во время эфира. Владислав Валерьевич пообещал дать ответы на все вопросы, если они сформулированы более-менее внятно.

Губернатор общался с народом больше часа и успел подробно ответить более чем на 20 вопросов.

 

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ИНВЕСТИЦИЯХ И РАБОТЕ

Владислав Валерьевич начал прямой эфир с рассказа о текущей экономической ситуации в регионе.

- Все мы внимательно следим за тем, куда идет промышленность и экономика, — сказал губернатор.

Спад производства есть, но работа ведется достаточно напряженная. Автопредприятия находятся в простое, но сохраняют штат сотрудников с 2/3 зарплатой. Переговоры ведутся, чтобы вернуть организации к работе.

- Мы прорабатываем различные варианты, тайны раскрывать не буду, работа идет.

Но и без этого все не так уж и печально.

- Экономика Калужской области диверсифицирована, — сообщил губернатор. Другими словами, все яйца в одну корзину складывать не стали, так что есть и приятные новости.

Фармакологическая промышленность растет и расцветает (172%), есть серьезный рост в деревообрабатывающей промышленности. Неплохо себя чувствует производство напитков (111%). Уже несколько дней работает предприятие по производству шин!

Заключены контракты на 70 миллиардов рублей. Объем инвестиций вырос на четверть по сравнению с прошлым годом. В общем, работа ведется и продолжается.

На этом губернатор предложил закончить разговор об экономике и перейти к тем вопросам, которые задавали в прямом эфире. И, судя по обращениям и комментариям, зрители целиком и полностью поддержали в этом главу региона.

 

СПРАШИВАЛИ ОБО ВСЕМ

Перед нынешним эфиром граждан больше интересовали проблемы здравоохранения, дорог, спорта, строительства водоочистных сооружений, работы школьного автобуса, обеспечения жильем детей-сирот, экологии, трудоустройства школьников, обновления троллейбусного парка в Калуге, аварийного жилья, коммуникаций на участках для многодетных семей, реконструкции Синих мостов и других тем.

Люди писали не только обращения о помощи, но также высказывали свои предложения по развитию региона, а также благодарили за работу: «Огромное спасибо всем ведомствам Калужской области за оперативное начало решения ситуации с притоком речки Быстринки в Медынском районе. Компанией «ЭкоНива» был вычищен берег речки, отодвинут край поля и сделан вал, защищающий от последующих загрязнений. И все это практически за 10 дней! Осталось только вычистить само русло и убрать навозную запруду, которая образовалась после строительства Гусевской фермы 2 года назад (в 50 метрах от навозохранилища около притока Быстринки рядом с фермой). Спасибо за такое неравнодушное отношение! » Владислав Шапша, как всегда, отвечал четко и по делу, не тратя времени на различные уходы от темы в пространные дебри. Мы помним, как это бывает у некоторых руководителей: сначала говорят о чем-то своем, потом отвечают на пару вопросов, явно затягивая время, а там и встреча заканчивается. В процессе прямого эфира губернатор давал поручения профильным министрам и главам районных администраций, в том числе связываясь с ними по телефону.

Мама трех детей Марина ГАЛУНОВА рассказала, что их семья выживает на 40 тысяч рублей. По справкам у них на 20 рублей больше прожиточного минимума, поэтому в пособии чиновники отказывают.

- Я обращаюсь к министру: помогите решить этот вопрос! Безвыходных ситуаций не бывает. Тем более с такой небольшой суммой, — оптимистично заявил Владислав Валерьевич, заинтриговав сотни калужан.

 

ДОРОГА ОТ КУРЧАТОВА К КАБИЦЫНО

Говоря о строительстве дорог, Владислав Валерьевич предложил посмотреть на количество работников на дорогах. Их количество говорит само за себя.

Обнинцев интересовала дорога от Курчатова в сторону Кабицыно. Этот новый проект, который откроет дорогу в Боровский район, слегка притормозил пересечение газопровода высокого давления. Однако в следующем году реальные сроки проекта будут обозначены.

- Надеемся, 2023-2024 годах дорога будет построена, — сказал губернатор.

 

БЕЗ АСФАЛЬТА, НО И БЕЗ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ

В Калужской области 14 тысяч километров дорог, далеко не все они в асфальтовом исполнении.

- И завтра все кардинально изменить нельзя, — признал Владислав Шапша.

Чтобы заасфальтировать все дороги нужно порядка триллиона рублей, больше 10 областных и муниципальных бюджетов Калужской области.

- Перманентно ни одна область такой вопрос не решит, — сказал губернатор. — Более 50 дорог находится в нормативном состоянии.

Появятся асфальтовые дороги там, где появятся фермерские хозяйства, предприятия.

- Сможем ли мы в Троицком районе сделать дорогу? В асфальтовом оформлении — нет, а чтобы проехать можно было – сделаем. Все дороги приведем в такое состояние, чтобы жители проблем не испытывали, — заверил Владислав Шапша.

 

ПЛАЧ ОБНИНЦЕВ О КБ №8 ДОСТИГ УШЕЙ ГУБЕРНАТОРА

Что только не говорят жители Обнинска про КБ №8 ФМБА России, по большей части, это печальные истории. И Владислав Валерьевич не мог обойти вниманием этот животрепещущий вопрос.

- В КБ №8 работает 1680 человек, более 300 врачей. Да, недостаточно врачей, хотелось бы больше. Мы проанализировали, сколько за год ушло докторов — около 30 человек, пришли тоже около 30 человек. Ушли те, кто в возрасте, практически ушли на пенсию, а пришли выпускники вузов, ординатур. Хотелось бы больше, поэтому КБ №8 в этом году подписала много соглашений на обучение, более 20 человек. Они придут не сегодня, но обязательно придут. Работа ведется, — заверил губернатор.

- Я не хочу остаться человеком, который соскочил с вопроса. В КБ №8 проводятся операции уникальные, там спасают жизни. Недавно открыли школу для родителей детей с ДЦП, эта школа для людей, которые очень нуждаются в поддержке.

Нам важно поддержать тех людей, которые работают в КБ №8. Будем критиковать, но давайте уважительно к ним относиться. Спасибо КБ №8, за то, что они лечат людей.

Владислав Валерьевич заверил, что у него есть знакомые, которые достаточно материально обеспечены и имеют возможность лечиться у платных врачей, но они идут в КБ №8.

- Нас все устраивает, — отвечают эти люди на недоуменные вопросы.

Но губернатор признал, что нужно покупать новое оборудование, поощрять врачей. И 100 миллионов рублей на выплаты премий врачам – уже вопрос решенный.

 

ДЕТЯМ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПОМОГУТ

В Калужской области 78 детей нуждаются в импортных приборах мониторинга глюкозы. Без этих приборов детишкам приходится по 15 раз в день колоть пальцы.

Региональный министр здравоохранения Константин Пахоменко ответил, что вопрос прорабатывали. Для закупки приборов нужно 12,5 миллионов рублей. В некоторых субъектах РФ действительно их закупают за счет бюджета, но в большинстве нет. В Калужской области принято решение ребятам помочь. Продаются ли американские аппараты сегодня на территории России – будут выяснять, и вопрос будет решаться.

 

«МОГУ ОТВЕЗТИ НА СВОЕЙ МАШИНЕ В ЛНР!»

- Собираетесь ли Вы посетить ЛНР? Могу отвезти на своей машине, — предложил некто «Олег».

Олег ухитрился пропустить неоднократные сообщения о том, что Владислав Шапша уже был в ЛНР, калужские строители и волонтеры уже поехали ремонтировать школы, детсад, водоснабжение помогли восстановить.

5 месяцев люди были без воды, и нашим удалось запустить воду.

- Я планирую в ближайшее время снова поехать, — ответил Владислав Шапша.

Работы много: подготовка учителей, решение образовательных проблем, и помощь детям, которые в ней нуждаются.

Так что Олег со своим предложением будет очень востребован. Если, конечно, он согласится везти на Украину не губернатора, а добровольцев.

 

НАДЕНЬТЕ НАМОРДНИК! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!

- Помогите бездомным собакам из Сухиничей. Местные власти равнодушны, — попросили граждане.

– Я знаю, что вы не такие, — ответил губернатор и напомнил истории, которые в последние дни произошли с животными в Калужской области: бабушка набросилась на собаку, собака искусала ребенка. — Как можно с таким пренебрежением относиться друг к другу? Собак выводите гулять в наморднике. Дети могут быть резкие, могут испугать собак. Будьте уважительны друг к другу. Надо оставаться людьми. Переходить грань человеческую не нужно.

 

ОБЩАТЬСЯ С НАРОДОМ ЛУЧШЕ ДЛИННЕЕ ИЛИ ЧАЩЕ?

В обращениях граждане просили взять под личный контроль электричество в деревне Лихун (поле для многодетных), дать задание проверить трансформаторы и, если дело в них, заменить их на более мощные. Несколько раз повторяли обращение от жителей Тихоновой пустыни, обнинцы интересовались электронной записью к врачам.

- Вижу, что такой формат востребован, — подытожил губернатор. — Обязательно будем продолжать. Давайте только вместе определимся. Стоит ли проводить их чаще, к примеру, раз в два месяца? Или с той же периодичностью, примерно раз в полгода, но больше времени отводить на эфир?

 Рената Белич

Поделиться