Вы и мы
Профессионализм и любящее сердце
Юбилей
11.08.2022

Многим жителям наукограда хорошо знакомо имя Антонины Александровны КУЛИКОВОЙ, которая руководила неврологическим отделением КБ №8 более полувека. А точнее – 63 года. 12 августа ей исполняется 90 лет.

 

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Поздравлять Заслуженного врача с этим юбилеем будет весь город, включая коллег, пациентов, сотрудников городской администрации. Антонина Александровна настолько любила свою работу, настолько трепетно и ответственно относилась к пациентам, что трудилась до тех пор, пока были силы. На пенсию она ушла лишь три года назад, в 2019-м. И ушла с уверенностью, что оставляет после себя достойную замену.

Сотрудники неврологического отделения стационара и поликлиники КБ №8 признались нашему корреспонденту, что провожали своего руководителя на пенсию со слезами на глазах. И это неудивительно, ведь Антонина Александровна – не только профессионал с большой буквы, но и чуткий заботливый человек, хороший наставник. Многие молодые врачи, пришедшие в свое время к доктору Куликовой проходить практику после окончания медицинского вуза, с ее легкой руки стали специалистами высокого уровня. Кто-то из них сейчас работает в КБ №8, кто-то в частных клиниках.

Ни для кого не секрет, что полученные знания, как бы они не были важны, делают человека настоящим профессионалом только в том, случае, если он приобретает еще и опыт. Антонина Александровна делилась им щедро.

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ В ОТДЕЛЕНИЕ НЕВРОЛОГИИ

На обнинскую землю Антонина Куликова приехала работать в 1954 году, когда не было ни самого города, ни КБ №8. Имелись лишь железнодорожная станция, здравпункт и бараки. В одном из таких бараков и заселили молодую супружескую пару начинающих врачей Куликовых– Антонину Александровну и ее мужа Виктора Алексеевича, который стал одним из первых обнинских хирургов. Именно он в те далекие годы запускал хирургический корпус КБ №8, а потом в течение 17 лет занимал должность заместителя главного врача.

КБ №8 берет свое начало с небольшого медгородка на улице Пирогова. Там раньше располагались терапия, хирургия, педиатрия, роддом и скорая помощь. Потом, когда все эти отделения перевели в основной корпус на проспект Ленина, у неврологии появилась возможность расшириться.

Отделение Куликовой всегда было на хорошем счету и считалось одним из лучших в больнице. Антонине Александровне искренне благодарны тысячи пациентов, которым она за более чем полвека служения медицине оказала помощь. А многим – спасла жизнь.

Антонина Александровна ставила на ноги тяжело больных людей, даже безнадежных. Эти люди говорят теперь о своем выздоровлении как о втором рождении. Один из ее пациентов – 30-летний Александр рассказал, что несколько лет тому назад она помогла ему избавиться от длительных изнуряющих головных болей.

– Обезболивающие мне не помогали, и я уже даже стал думать о самом плохом диагнозе – в наше время многие напуганы онкологией. Но Антонина Александровна не только назначила лечение, которое помогло, но и сумела внушить мне уверенность в то, что все будет хорошо, что я выздоровею. Так и случилось, – вспоминает молодой человек.

 

ЛУЧШИЕ МИНУТЫ В РАБОТЕ

Антонина Куликова для Обнинска – человек особый, значимый. Она и в городском конкурсе «Человек года» побеждала. Но все эти звания и регалии для нее не столь дороги, как добрые слова благодарности пациентов. Один из них ей даже письмо написал, которое она хранит до сих пор.

В отделении неврологии рассказали, что много лет тому назад Антонина Александровна спасла солдата-срочника, у которого был выявлен гнойный менингит в тяжелой форме. Парень был издалека, и так как родных у него в Обнинске не было, доктора и медсестры заботились о нем, как могли. Все носили ему угощения, Антонина Александровна приносила свою домашнюю выпечку. А когда солдат выздоровел, отслужил и уехал домой, он прислал Антонине Куликовой письмо, в котором поблагодарил за то, что отнеслись к нему, как к родному сыну. А после своего чудесного спасения и заботы медиков он решил стать врачом.

Антонина Александровна всегда говорила, что заслуга в том, что тяжелых больных в ее отделении ставят на ноги, принадлежит не ей одной, а всему коллективу. Пациентов нужно не только лечить, но еще и мыть, переодевать, делать им массаж и так далее. За больного борется все отделение. Поэтому и побеждают. А каждая такая победа дорогого стоит.

Три года назад эстафету Антонины Куликовой приняла ее ученица Мария ГЕРАСЬКИНА. Так что за отделение Антонина Александровна спокойна – оно в надежных и профессиональных руках. Здесь также кипит работа, также спасают больных и часто вспоминают любимого руководителя и заботливого доктора. Помнят все, чему она научила, и дорожат этими знаниями. С юбилеем Вас, Антонина Александровна!

Инна Емелина

Поделиться