Вы и мы
Обнинск XXI век: будем ли ходить за водой на Протву?
Проблема
18.08.2022

Мы настолько привыкли пользоваться услугами ЖКХ, что если не случается аварии или отключения, практически не замечаем работу коммунальщиков. Между тем, если в прямом и в переносном смысле копнуть чуть глубже, то ситуация вовсе не такая спокойная. Специалисты говорят о действительно серьезных проблемах, в частности, в работе сетей водоснабжения и водоотведения.

 

 С ЗАПАШКОМ

Помните череду недавних скандалов из-за того, что в Протву попали тряпки, памперсы и другой крупный мусор? Директор МП «Водоканал» Илья ВОЛОДИЧЕВ тогда признал, что случилась поломка, и в реку сливалось буквально все...неочищенное, конечно же. А заодно и попросил жителей всяческий крупногабаритный мусор, непредназначенный для смыва в канализацию, не выбрасывать.

А ужасный запах с очистных помните? Он тогда окутал город из-за того, что четыре воздуходувки, смонтированные на обнинских очистных, практически разом вышли из строя.И хотя крупных аварий с того времени практически не было, даже сейчас в соцсетях часто жалуются на запах в районе очистных и периодически в других районах города.

 

 НА ИЗНОС

В целом в Обнинске проблема во всем, что связано с водой: ее доставкой и отведением. Неудивительно, ведь средний износ водопроводных сетей по официальным данным составляет 65-70%. Что эти цифры означают?

Например, есть критически важные для водоснабжения Обнинска водоводы - они идут в сторону города из деревень Вашутино и Доброе плюс кольцевой магистральный водовод города. И вот если там что-то пойдет не так, если случится серьезная авария, не придется ли нам вспомнить середину нулевых, когда порой вода подавалась по графику?

-На Вашутинском водозаборе выполнен ремонт только Южного водовода с заменой на полиэтиленовые трубы. Для Северного водовода ремонт выполнен частично - приблизительно на 50%. Этот водовод крайне важен для водоснабжения Обнинска, его ремонт необходим в первую очередь, -поясняет Илья Володичев.

Что касается Добринского водозабора, то состояние водоводов там близко к нормативному, но, тем не менее, требуется постоянно поддерживать его в порядке.

 

ОБНИНСК УГОДИЛ В СЕТИ

Кольцевой магистральный водовод, который проходит по городской территории, тоже нуждаетсяв ремонте.Сетьпересекает крупные автодороги, например, проспекты Маркса и Ленина, улицу Королева и так далее. Некоторые её участки пролегают на большой глубине - свыше 4 метров.

А теперь попробуйте представить насколько масштабной будет авария на магистральном водоводе? И насколько сложно будет провести там ремонт?Илья Володичев признает, что последствия будут, мягко говоря, суровыми: «Наиболее изношенные из этих участков также необходимо срочно менять»

 

 

А КАК ДЕЛА НА ОЧИСТНЫХ?

Первая технологическая линия очистных сооружений была введена в эксплуатацию поэтапно в 1960-70-х годах. С тех пор на ней шли только плановые ремонты, а полной реконструкции не проводилось из-за системной нехватки средств.

- Первая линия очень изношена, и технологии очистки не соответствуютсовременным требованиям, - признается Илья Володичев.

А вот вторая технологическая линия - другое дело. Ее ввели в эксплуатацию в 2017-м году. И все бы хорошо, если бы не одно «но» - начальные этапы очистки завязаны на первую технологическую линию. То есть за запах с очистных нужно благодарить именно ее. По словам руководителя Водоканала, тут нужна или реконструкция, или комплекс мероприятий, эквивалентных ей. В любом случае - дорого. Стоимостьработ может достигать 1,5 миллиардов рублей

 

И КОЛЛЕКТОР?

Тут тоже - без оптимизма. Его вообще в ситуации с водоснабжением и очистными не хватает: везде есть проблемы, поломки, износы, острая необходимость в ремонте и так далее. Из позитивного можно, пожалуй, вспомнить, что частьмагистрального хозфекального коллектора уже заменена на новую - от очистных до привокзальной площади. Но протяженность его гораздо больше. Начинается коллектор на улице Энгельса, идет вдоль улицы Красных Зорь и заканчивается, собственно, на очистных.

В районе улицы Красных Зорь коллектор  значительно изношен и имеет очень большую глубину - достигает 7 метров. Обследование показало, что на данном участке трубы подвержены сильной внутренней коррозии, местами осыпается бетон и оголена арматура. Вследствие таких повреждений трубы могут обрушаться, и на месте обрушения появляются провалы, которые крайне опасны.

 

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Конечно, одна из главных проблем - самый низкий в области тариф «Водоканала»: он ниже необходимого уровня для водоснабжения на 10%, для водоотведения - на 50%. На деньги, получаемые предприятием, сложно поддерживать текущую деятельность, не говоря уж о ремонтах и модернизации.            

А износ продолжает нарастать и требует быстрого и комплексного решения. Простая замена сетей и оборудования, растянутая на годы, приведет лишь к тому, что придется бегать от аварии к аварии. Таких примеров по стране масса, достаточно посмотреть в интернете. Но для реконструкции очистных, модернизации коллектора, прокладки новых сетей нужны миллиарды. Городской бюджет такие расходы не выдержит, закладывать средства в тариф тоже не выход - он тогда взлетит на сотни процентов, кто из жителей это потянет.

 

КОМУ НЕ НУЖЕН ВЫХОД?

Кто-то скажет: другие города как-то свои проблемы решают? В общем, да. По крайней мере, пытаются (другой вопрос -не у всех получается).Есть вариант добиться выделения средств из регионального или федерального бюджета. Но тут загвоздка - миллиарды рублей обычно просто так никому не дают. Одно из ключевых условий в том, что город должен найти решение проблемы -  этим решением может быть и инвестор, который возьмет на себя часть расходов на принципах государственно‐ частного партнерства.

Понятно, что инвестор не благотворитель, он рассчитывает на возврат вложенных средств. Но в этом и задача Обнинска- с помощью переговоров найтитакой вариант, который бы соответствовал интересам всех сторон. Наверное, есть отдельные люди, у которых свои интересы выше интересов города и никакие инвесторы им тут не нужны. Так что лучше обратимся к объективным цифрам.

 

Поделиться