Вы и мы
Пяткинскому проезду фатально не везет
Под острым углом
18.08.2022

В Обнинске ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должен был завершиться уже в конце июля. Но работы пока продолжаются. Задержки возникли на многострадальном Пяткинском проезде.

 

РЯД ПРОБЛЕМ ГОРОДУ ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Напомним, что помимо этой дороги, которую должны отремонтировать на участке от АБЗ до второй площадки ФЭИ, в программу вошли также улица Борисоглебская (от дома №6 до №33) и улица Циолковского (поселок Обнинское). И обе последние уже приняты.

Как сообщил депутат Обнинского горсобрания и член городской комиссии по приемке дорог Анатолий ШАТУХИН, те замечания, которые находились в компетенции подрядчиков, они устранили. Но имеются и такие, финансирование которых не предусмотрено данным нацпроектом.

– Эти дополнительные претензии касаются комплекса мероприятий, которые будут проводиться уже отдельно – в этом и в следующем году. На средства городского бюджета, либо на средства других программ, – пояснил Анатолий Ефимович.

Например, нацпроект не предусматривает установку опор освещения, а они на улице Белкинской необходимы. Также там нужны пешеходные дорожки, ведь вокруг жилые дома, рядом детский садик и граждане рядом с проезжей частью должны чувствовать себя в безопасности.

Кроме того, на Белкинской следует решить проблему водоотведения и подобных проблем несколько. С такого рода техническими сложностями городу уже придется разбираться отдельно.

 

ДОРОГУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДАТЬ ЕЩЕ В КОНЦЕ ИЮЛЯ

Что касается Пяткинского проезда, то по поводу этой дороги Анатолий Шатухин сказал прямо: «Вторым подрядчиком я, как член комиссии, не доволен». Напомним, что первый подрядчик заявил, что ему предлагают слишком мало денег и выходить на объект отказался. После этого были внесены некоторые изменения в техническое задание и сумму предлагаемых на ремонт средств увеличили. Но это от проблем не спасло. Новая компания ООО «Рус-Строй» работает очень медленно, что создает горожанам большие проблемы, так как движение по этой дороге ограничено.

По информации Анатолия Ефимовича, на эту компанию уже тоже наложены штрафные санкции. Время, к счастью, еще есть. Главное, чтобы дожди не начались.

Еще до начала объявления торгов было известно, что данный подрядчик себя плохо зарекомендовал на этом рынке. Но муниципалитет не имеет право запретить компаниям участвовать в тендере.

– Мы покупаем кота в мешке, но по закону ничего не можем сделать, – отметил Шатухин.

Да и формально подрядчик не виноват. Оказывается, схема организации дорожного движения на этом участке не была вовремя согласована. Теперь надежда только на членов комиссии, которые, как показывает практика, халтуру не примут.

 Инна Емелина

Поделиться