Вы и мы
Единовременная выплата калужанам-контрактникам составит 200 тысяч рублей
Заксобрание
18.08.2022

11 августа депутаты провели восьмую – внеочередную сессию Законодательного собрания области. На ней был принят закон, предусматривающий единовременную социальную выплату калужанам, поступающим на военную службу по контракту, в размере 200 тысяч рублей.

Она выплачивается в размере 100 тысяч рублей по истечении одного месяца со дня заключения контракта о прохождении военной службы и в размере 100 тысяч рублей – после дня убытия в зону проведения специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР, Украины.

Кроме того, во исполнение поручения президента РФ депутаты приняли закон, согласно которому в общеобразовательных организациях вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Как пояснил и.о. министра образования и науки области Денис ЗУБОВ, данная должность подразумевает работу по патриотическому воспитанию учащихся, по профилактике экстремизма, а также вовлечению детей в общественно полезные инициативы. Она появится в 45 регионах, в том числе школах Калужской области, с 1 сентября 2022 года.

Председатель Законодательного собрания области Геннадий НОВОСЕЛЬЦЕВ, комментируя законопроект, отметил, что патриотическую работу в школах нужно начать с посещения детьми музея Г.К. Жукова.

- Мы готовы выделить деньги в областном бюджете для того, чтобы всех школьников области привезти в это знаковое для всех калужан место, — подчеркнул он.

 Анна Соколова

Поделиться