Вы и мы
Подарки к 1 сентября: «Моя школа» и просто школы
Образование
25.08.2022

1 сентября уже на носу, и у нас есть для вас интересная новость. Калужская область станет первым регионом - регионом-пилотом - в котором будет внедряться новая федеральная программа «Моя школа».

Соответствующее соглашение намедни глава Калужской области Владислав ШАПША подписал с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максутом ШАДАЕВЫМ и заместителем министра просвещения РФ Анастасией ЗЫРЯНОВОЙ.

Владислав ШАПША:

- Калужская область станет первым регионом России, где будет внедрена государственная информационная система «Моя школа». Это единый портал с доступом к образовательным сервисам и качественному цифровому образовательному контенту. Все его возможности и преимущества наши педагоги, ученики и родители смогут оценить уже в этом учебном году.

Чуть позже нас в проекте примут участие еще 14 регионов, а с 2023 г. к ней начнут подключать все российские школы. Презентуя проект, федеральный министр образования Сергей Кравцов заявил, что речь идет о «суперплатформе», которая позволит «оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы взаимодействия не только с учителем и школой, но и со всей системой образования».

«Моя школа» представляет собой федеральную государственную информационную систему, в которую будут загружены:

- электронный школьный дневник;

- школьный журнал;

- расписание;

- учебная библиотека.

Кроме того, ФГИС «Моя школа» будет поддерживать собственное облако для дистанционной работы и систему ВКС (видеоконференций) на базе образовательной платформы «Сферум».

Впрочем, это не единственные подарки в сфере образования области в преддверии 1 сентября: не менее весомо звучат анонсированные планы по укреплению материально-технической базы отрасли.

Владислав ШАПША:

- 1 сентября в Калужской области откроются сразу две новые школы: в Медыни и Малоярославце. Большие, современные, каждая уникальна по своим возможностям. [Кроме того] в Кондровской школе № 1 День знаний пройдет впервые - она открылась в январе этого года. Сегодня в ней проходит традиционный августовский педсовет.

Выступая на форуме педагогов (он, кстати, проходил как раз в Кондровской школе) губернатор поделился с учителями планами правительства Калужской области. По его словам, запланирован капремонт 49 школ, из которых 10 уже отремонтировали. До конца текущего года будет создано 3, 5 тыс. новых школьных мест. Это уже упомянутые школы в Медыни и Малоярославце, а помимо того будут достроены школы в селе Лопатино и Обнинске.

Про Обнинскую школу вы наверняка уже слышали, но все же кратко напомним. Речь идет о строительстве новенького здания на 1144 места в микрорайоне Заовражье. Ведется оно в рамках еще одной федеральной программы по строительству школ в регионах на условиях концессии (то есть соглашения, при котором школы строит частный партнер, у которого потом здания выкупаются государством). Финансирование идет по линии госкорпорации ВЭБ. 

Для региона в рамках программы открыта кредитная линия на 1,4 млрд рублей, правда, все очень растянуто по времени - это сумма аж до 2036 г., но почти половину область должна получить до конца 2023 г. Софинансирование из областного бюджета должно составить еще 2,3 млрд рублей.

Что касается непосредственно Обнинска, то для наукограда положительное решение было принято еще в ноябре прошлого года. Здание уже вовсю строится и должно быть введено в эксплуатацию до 31 декабря 2022 г.

2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий Указ президент России Владимир ПУТИН  подписал еще в июне текущего года. Согласно ему должен быть создан организационный комитет по проведению года, в который регионы должны представлять свои идеи и предложения по мероприятиям.

А к 2025-му году по всей стране работа школ должна быть переведена на односменное образование, что потребует строительства значительного количества новых зданий.

Евгений Серкин

Поделиться