Вы и мы
С чем пришли к народу кандидаты в депутаты?
Выборы
01.09.2022

11 сентября в Обнинске состоятся довыборы по четвертому избирательному округу. И сегодня кандидаты в депутаты, а желающих попасть в Обнинское городское Собрание, к слову, набралось семь человек, пытающихся завоевать доверие избирателей.

Давайте повнимательнее рассмотрим каждого из них.

 

КПРФ. АНДРЕЙ ЕВСТИФЕЕВ. ZА ХАЙПОМ

Кандидат от коммунистической партии, пожалуй, самый стабильный среди других оппонентов. В чем проявляется стабильность? В попытках Андрея Валерьевича быть избранным в Обнинское городское Собрание и таком же стабильном проигрыше. Выдвигался по разным избирательным округам, но все неудачно.

У Евстифеева любимая повестка - патриотизм. На агитационных фото и баннерах практически всегда фото с медалями.

А еще Андрей Валерьевич пишет о себе, что имеет государственные боевые награды. Однако ни одна из перечисленных им наград ни к правительственным, ни к государственным отношения не имеет. 

На самом четвертом округе особо не светился, видимо, считает, что громких заявлений о патриотизме достаточно, чтобы на тебя обратили внимание.

 

ЛДПР. АЛЕКСАНДР КАССИН. КАК ПАРТИЯ СКАЖЕТ

Живет в Жуковском районе, в Белоусово. МЧСник, тушит пожары. В 2021 году участвовал в выборах в Законодательное собрание Калужской области, но проиграл - его поддержали около семи процентов избирателей.

В этом году партия решила, что пусть Александр Сергеевич попытает удачу еще раз и выдвинули кандидата в четвертом избирательном округе.

Громких лозунгов мы от него не слышали, да и в принципе складывается впечатление, что ЛДПРовец предпочитает быть скорее молчуном, чем активистом. Какой-то своей программы тоже нет, опирается на федеральную повестку фракции.

В общем, ничем не запомнился.

 

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». ИГОРЬ КУЛЕБЯКИН. БЕЗРАБОТНЫЙ ПОЭТ

Членом партии «Справедливая Россия» Игорь Владимирович стал лишь летом этого года. Так же, как и Евстифеев, в 2020 и 2021 пытался участвовать в выборах, но проиграл.

Обнинцам Игорь Кулебякин известен как автор провокационных статей, а также человек, который много лет находился в федеральном розыске за публикацию материалов экстремистской направленности.

Что именно временно не работающий слуга народа может предложить жителям округа - неизвестно. Четкой программы у Игоря Владимировича, по крайней мере, мы не увидели. Зато есть черно-белая газета, тиражом до тысячи экземпляров, где он публикует стихи и размышляет на разные глобальные темы.

 

«НОВЫЕ ЛЮДИ».  ЕВГЕНИЙ КАРПУШИН. ЭТО ПОДОЗРИТЕЛЬНО!

Домохозяин Евгений КАРПУШИН жителям Обнинска запомнился тем, что в 2020 году вокруг его персоны разразился громкий скандал. В сентябре Евгения Петровича избила группа неизвестных людей, дескать, за то, что он работает в партии «Новые люди» и за его оппозиционные взгляды.

В 2022 году Карпушин решил проявить себя уже как кандидат в депутаты. Однако до недавнего времени его жители округа не видели и не слышали.

В партию якобы поступило обращение от жителей домов 7, 9, 11 по улице Комарова с просьбой установить предупреждающие знаки при въезде во двор, чтобы водители не сокращали путь между улицами Гурьянова и Ленина, а также о защитной ограде на детской площадке. Подозрение вызывают подписи. Такое ощущение, как будто за несколько десятков человек расписывались двое, максимум трое. Уж больно похожи почерки. Впрочем, с этим разбираться не нам.

 

«ЕР». АРТЕМ ЯРЗУТКИН. НЕ ПОЛИТИК, ПРОСТО ЧЕЛОВЕК

Единственный среди своих оппонентов не имеет никакого политического прошлого. Артем ЯРЗУТКИН - спортсмен, волейболист, председатель городской федерации волейбола. Артем Васильевич - сын Василия ЯРЗУТКИНА, который, к сожалению, умер в прошлом году. Василий Васильевич был депутатом четвертого округа, где сейчас планируются довыборы.

А что же Артем Ярзуткин? В отличие от своих оппонентов не занимается долгими разговорами, не хайпует, не пишет стихи, а системно и планомерно продолжает путь отца.

Для Артема Васильевича важно продолжить все начатые Василием Васильевичем в этом округе дела и сделать жизнь людей комфортнее. И примеров сегодня - масса, о чем рассказывают сами жители округа.

Для него на самом деле чуждо много говорить, он часто скромничает и предпочитает словам дело.

 

ЛОТЕРЕЯ НА УДАЧУ

Есть еще два кандидата, о которых, если честно, и сказать нечего. Это самовыдвиженец Александр ШАРЛАЙ и Владимир РИГАС от «Партия пенсионеров». Честное слово, такое ощущение, эти два джентльмена просто решили попытать удачу, дескать, выстрелит - не выстрелит. Яркой активности - по нулям. Они просто есть в списках. И все.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодня люди делают ставку не на принадлежность той или иной партии. Избиратели смотрят на реальные дела, важно, что представляет из себя сам человек.

Можно, конечно, по-разному относиться к выборам, но они, как ни крути, нужны и важны. Во время предвыборной кампании кандидаты показывают, чего они на самом деле стоят, достойны ли они доверия, способны ли работать на земле и быть действительно слугами народа.

 

 

КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ?

И чтобы не быть голословными, мы отправились на четвертый избирательный округ пообщаться с жителями вживую. И спросить у них, что они думают о том или ином кандидате и знакомы ли они с ними вообще. И если Ярзуткина люди знают, фамилии Евстифеева и Кулебякина - слышали, то по остальным самый частый вопрос был: а это кто вообще?

Интересно, на что рассчитывают кандидаты, если для избирателей их имена и фамилии - просто набор букв. И для чего тогда выдвигаться, если не собираешься делать ровным счетом ничего? Для галочки в портфолио, мол, вот я какой классный, в выборах участвовал?

 

Кстати

Мы провели опрос среди жителей четвертого избирательного круга. Попытались выяснить насколько они знакомы с кандидатами в депутаты. Всего были опрошены 116 человек. Результаты вы можете видеть сами.

Поделиться