Вы и мы
Почем нынче разумное, доброе, вечное?
Финансы
01.09.2022

Начало учебного года – это хороший повод задуматься о том, что учителя должны не только хорошо учить, но и хорошо зарабатывать. О зарплатах педагогических работников мы побеседовали с министром образования и науки Александром АНИКЕЕВЫМ.

 

ЧЕМ БОЛЬШЕ УЧЕНИКОВ, ТЕМ ВЫШЕ ЗАРАБОТОК

И, как он отметил, по результатам первого квартала текущего года средняя заработная плата школьных учителей составляет примерно 38 тысяч 600 рублей. Здесь не учитывается зарплата директоров  школ и других категорий управленческого персонала. И этот показатель установлен без учета надбавки за классное руководство. Он является средним. Потому что уровень заработной платы разнится в зависимости от школы, класса и предмета.

Какие факторы оказывают влияние на уровень заработной платы? Как пояснил Александр Сергеевич, поскольку у нас в регионе нормативное подушевое финансирование, то соответственно уровень заработной платы педагогов зависит от количества детей в школе и в классе. То есть чем больше это количество, тем выше уровень заработной платы педагога.

Исключение составляют сельские малокомплектные школы. Таковыми считаются учебные заведения с числом детей до ста человек. Там для педагогов устанавливают специальный повышающий коэффициент, чтобы они не теряли в деньгах из-за небольшого числа детей. Благодаря этому зарплата сельских учителей сопоставима с заработком их коллег в крупных городских школах.

 

СТАЖ УЧИТЕЛЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ЕГО ЗАРПЛАТУ

Кроме того, на размер зарплаты учителей влияет сложность и напряженность предмета. Есть группа предметов, которые требуют больших трудозатрат. Это математика, русский язык, где приходится проверять тетради и проделывать другую дополнительную работу. Также зарплата зависит от количества детей в классе, с которыми учитель работает. И от его квалификации.

Учителя периодически проходят аттестацию и в зависимости от квалификационной категории получают соответствующие доплаты и надбавки. Соответственно, чем выше квалификационная категория, тем выше уровень зарплаты. В этой ситуации более квалифицированный молодой учитель имеет возможность зарабатывать больше своего опытного, но менее эффективного коллеги.

– Мы сделали это сознательно, потому что убедились, что стаж учителя далеко не всегда влияет на уровень его квалификации. У нас есть достаточно большое количество молодых педагогов, которые показывают высокие результаты. И есть, к сожалению, педагоги, которые много лет отработали в школе, имеют большой стаж, но этот опыт используют менее эффективно, – отметил Александр Аникеев.

Так что трудовой стаж на уровень зарплаты учителя сейчас не влияет.

– Важно учитывать, что в соответствии с нашей региональной системой оплаты труда, на уровень заработной платы учителей влияет эффективность их деятельности. Есть базовые уровни оплаты труда в разных школах, но если учитель показывает высокие результаты работы, то есть у него есть такие достижения, как победы учеников в предметных олимпиадах, конкурсах, когда его выпускники показывают высокие результаты на Государственной итоговой аттестации, на ЕГЭ, то такой специалист получает стимулирующие выплаты и надбавки, – сообщил министр образования и науки.

 

Согласно статистике средняя зарплата педагогов обнинских школ за первое полугодие текущего года составила 43 010 рублей. Но, как отметила вице-мэр по вопросам образования города Татьяна Волнистова, это средняя, значит, у кого-то больше, у кого-то меньше. Все зависит от нагрузки и от категории. Эта сумма учитывает доплату из бюджета города (10 процентов к базовому окладу)

 

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЙЧАС ЦЕНЯТ

Влияет на зарплату и объем трудовых функций. Если у учителя большая учебная нагрузка, то и зарплата выше.

– У нас в каждой школе есть Положение о стимулирующих выплатах и там определен перечень, за что каждому конкретному педагогу выплачиваются доплаты и надбавки. Поэтому уровень заработной платы у учителей одной школы может быть разным. Чем выше квалификация, тем выше зарплата, – продолжил свое пояснение Александр Аникеев.

Для молодых учителей в Калужской области установлены доплаты и надбавки к базовой ставке до 15 тысяч рублей из стимулирующего фонда школы. Кроме того, начинающие педагоги получают дополнительные меры социальной поддержки по двум направлениям – и как молодые специалисты региона, и как молодые специалисты-учителя. Оплата идет двойная.

Молодые специалисты получают доплаты по окончании первого, второго и третьего года работы. А молодые специалисты-учителя получают по итогам первого года работы единовременную выплату в сумме 30 тысяч рублей, по итогам второго года работы – 40 тысяч и после третьего года работы – 50 тысяч.

Помимо этого, дополнительные выплаты назначают учителям, которые приезжают в Калужскую область по программе «Учитель для России». В Обнинске работает большое количество таких учителей. С целью найма жилья им выплачивают 23 тысячи рублей ежемесячно. В нескольких муниципальных образованиях еще есть компенсация за поднаем жилья. В том числе в Обнинске и в Боровском районе.

А вывод здесь напрашивается следующий. Зарплаты учителей, учитывая все вышеперечисленные факторы, могут сильно разниться. К примеру, у одних она может составлять 16 тысяч рублей, у других – 50.

 

СТОИМОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДСТВА

Оплата за классное руководство – разговор отдельный и особый. Она установлена Указом Президента РФ и не учитывается при расчете средней зарплаты. И каждый классный руководитель нашей страны, независимо от количества детей в классе, ежемесячно получает доплату в размере 5 тысяч рублей.

А в Калужской области за классное руководство выплачивается еще и региональная доплата в размере до 3 тысяч рублей. То есть 3 тысячи – это максимальная сумма, и ее выплачивают в том случае, если число детей в классе превышает 25 человек. Если детей меньше, то сумма корректируется. В любом случае это уже больше 5 тысяч.

 

НОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

В этом году в школах Калужской области в качестве эксперимента ввели новую должность – советник школы по воспитательной работе и по взаимодействию с общественными организациями. Зарплата этого специалиста также зависит от базовой ставки и от объема трудовой функции.

– Кто-то из учителей будет принят на эту должность на полставки в качестве совмещения, для кого-то это будет основная работа. Предполагается, что часть зарплаты такому специалисту будет выплачиваться из федерального бюджета. Пока мы не знаем полной суммы зарплаты, – сообщил Александр Аникеев.

Но уже известно, что такие специалисты будут работать в 222 школах региона. А всего в Калужской области 338 школ и школ-интернатов. Советники появятся во всех крупных учебных заведениях, а что касается небольших школ района, то один такой специалист будет охвачивать своей деятельностью сразу несколько из них.

Одним словом, новый учебный год обещает быть насыщенным, сложным и интересным.

 

В Обнинске успешно работает городская программа «О порядке выплаты денежной компенсации за поднаем жилых помещений». Сейчас ее сумма составляет 15 тысяч рублей. С января по август текущего года в наукограде данную компенсацию получали 28 учителей на общую сумму 2 647 443,32 рубля и 7 воспитателей детских садов на сумму 651 428, 57 рублей.

По информации вице-мэра по вопросам образования города Татьяны ВОЛНИСТОВОЙ, благодаря этому документу только за последний год в наукограде остались жить и работать 23 учителя.

Хотя кадровая проблема в наукограде все равно имеется. В настоящее время требуются учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и обществознания, а также учитель английского языка.

Инна Емелина

Поделиться