Вы и мы
Птичий грипп победили, но ему на смену пришел лейкоз крупного рогатого скота
Проблема
01.09.2022

31 августа в нашей стране отмечается День ветеринарного работника. И в этом году исполняется 8 лет с момента установления данного профессионального праздника. Текущий год выдался для ветеринаров нашего региона непростым. И особенно тяжелым он стал для Малоярославецкого района. Об этом мы попросили рассказать руководителя ГБУ КО «Малоярославецкая районная станция по борьбе с болезнями животных» Олега РЕВВО.

Птичий грипп, как говорят в народе, подкрался незаметно. И если в других муниципалитетах было выявлено по одному очагу этого заболевания, то в Малоярославецком районе – сразу пять. Уж не повезло, так не повезло. Тем не менее, малоярославецкие ветеринары с этой сложной проблемой справились успешно.

– Со дня последней обнаруженной вспышки прошел 21 день. На сегодняшний день ограничительные мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц на территории Малоярославецкого района сняты Постановлением губернатора Калужской области, – сообщил Олег Анатольевич.

Птицу в угрожаемой зоне уничтожали бескровным методом. Олег Анатольевич рассказал, что с населением в этом вопросе было работать непросто. Не все граждане с пониманием относились к вынужденным мерам. Ветеринарам пришлось потрудиться. Зато и результат налицо, новых вспышек по ВГП на зафиксировано. А в Неделинском филиале АО «ПРОДО Птицифабрика Калужская», где была установлена наблюдаемая зона с последующим размещением там контрольно-пропускного пункта с круглосуточным дежурством ветеринарных специалистов, прекращены все проводимые мероприятия. Пост демонтирован и доставлен на место дислокации.

Но и других заболеваний животных хватает. Как отметил Олег Ревво, эпизодическая обстановка в районе напряженная. И если очаги птичьего гриппа оперативно купировали, то в настоящее время активно продолжается работа с лейкозом крупного рогатого скота. На сегодняшний день имеется 13 очагов этого заболевания в разных точках района, и там установлен карантин. Но Олег Ревво не сомневается, что и эту напасть ветеринары победят.

Инна Емелина

Поделиться