Вы и мы
В Обнинске распоясались телефонные «шутники»
Будни
01.09.2022

Недавно в Обнинске установили личность телефонного хулигана, который терроризировал сотрудников многих экстренных служб города. Но чаще всего он звонил по поводу выдуманных пожаров.

 

А ГОРЯЩЕГО БАЛКОНА-ТО И НЕТ

– Приезжаем на место, а никакого возгорания нет, – разводит руками начальник ПСО №3 ГУ МЧС по Калужской области Иван ДЬЯЧЕНКО.

Выяснилось, что звонивший несовершеннолетний, и поэтому административный протокол полиция составила на его маму. Теперь ей предстоит выплатить штраф.

Однако, как выясняется, у этого юноша немало единомышленников. Другой молодой человек вызывал спасателей на улицу Ляшенко, где якобы горел балкон. Но звонил он с разных номеров телефонов, что несколько усложнило его поиск. Тем не менее, и этого хулигана установили.

– Мы отрабатываем любой поступивший к нам сигнал. Но надо понимать, что в тот момент, когда мы едем на ложный вызов, где-то действительно может случиться пожар, и наша помощь может подоспеть позже туда, где она в самом деле необходима, – отметил Дьяченко.

К тому же, если не брать в расчет человеческие ресурсы, а взять только материально-технические, один ложный вызов обходится пожарной службе в тысячу рублей. А штраф за него варьируется от полутора до двух тысяч рублей.

 

ЗА ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ СЕРЬЕЗНО НАКАЖУТ ДАЖЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Правда, далеко не всем телефонным хулиганам удается отделаться штрафом. Не так давно еще одному обнинскому «шутнику» суд на год ограничил свободу. Это решение уже вступило в законную силу.

Как стало известно, этот житель города перешел все мыслимые и немыслимые границы – он позвонил в службу 112 и сообщил о возможном взрыве. Сотрудники ФСБ оперативно установили место его нахождения и задержали. Вина звонившего доказана. Следует знать, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма при наступлении тяжких последствий может повлечь за собой и гораздо более тяжелое наказание – в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Часто так любят баловаться подростки, но в этой ситуации возраст не спасет. Уголовная ответственность за намеренное распространение ложной информации об актах террористической деятельности предусмотрена с 14 лет.

 

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА СТАЛИ ЧАЩЕ СООБЩАТЬ О НАЙДЕННЫХ СУМКАХ

Но с другой стороны в наукограде участились и звонки по поводу найденных на улице подозрительных предметов. В таких случаях звонить в службу 112 не только можно, но и нужно.

По информации начальника Управления ГО и ЧС Сергея КРАСКО, в большинстве случаев граждане обнаруживают во дворах и на автобусных остановках сумки с какими-либо вещами. Содержимое осматривает уже вызванная на место полиция.

Позже находят и хозяев вещей. Выясняется, что они их просто забыли. Но Сергей Краско в этой ситуации восхищается бдительностью жителей города. В службу 112 ежемесячно поступает до 10 таких звонков. И лучше перестраховаться, чем равнодушно пройти мимо подозрительной сумки. Как говорится, себе дороже.

 Инна Емелина

Поделиться