Вы и мы
С днем рождения! МРНЦ им. А.Ф. Цыба отметил 60- летие!
Медицина и здравоохранение
08.09.2022

60 лет назад в Обнинске начал свою работу радиологический центр. И сегодня МРНЦ им. А.Ф. Цыба - важнейшее медицинское учреждение страны. Флагман, опора, перспектива. Шесть десятков - по большому счету для радиологии небольшой срок, но мы прекрасно понимаем, что в комплексе с другими методами, эта наука в будущем может победить рак. И с каждым годом в МРНЦ им. А.Ф. Цыба делают  уверенные шаги вперед в этом направлении.

 

МАСШТАБНОСТЬ

Поздравить радиологический центр с юбилеем собрались больше трехсот человек. Были и высокие гости: губернатор Калужской области Владислав ШАПША, замминистра здравоохранения РФ Павел ПУГАЧЕВ, вице-президент РАН Владимир ЧЕХОНИН, академики, ученые, сотрудники центра и многие другие. Полный аншлаг! С утра в фойе административного корпуса собирались люди, которых приветливо встречал приглашенный саксофонист, создавая праздничную атмосферу.

Всех желающих у пресс-волла снимал фотограф, а позже все карточки появились на специальном стенде, выложенные в символ МРНЦ им. А.Ф. Цыба.

Гости мероприятия в ожидании торжественной части могли выпить кофе, чаю, перекусить в специальном шатре. Руководство радиологического центра позаботилось, чтобы все пришедшие чувствовали себя комфортно.

Самое важное ждало впереди - торжественное мероприятие, посвященное 60-летию центра. В зале было яблоку негде упасть! Все, абсолютно все кресла были заняты, сотрудники центра на один день сменили халаты на вечерние туалеты, женщины сверкали украшениями и радовали глаз изящными платьями, мужчины были одеты в костюмы и галстуки. Все здесь говорило о том, что сегодня в МРНЦ им. А.Ф. Цыба - настоящий праздник.

 

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ

Губернатор Калужской области Владислав Шапша вручил благодарность Президента Российской Федерации коллективу радиологического центра. Почетные грамоты Президента России получили заведующая отделением новых медицинских технологий с группой лечения заболеваний молочной железы Марина КИСЕЛЕВА и  главный научный сотрудник отделения лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний с группой восстановительной и эстетической медицины Людмила  КРИКУНОВА.

Трое совсем молодых сотрудников радиологического центра получили особую награду - медаль Калужской области «За медицинскую доблесть» и проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Что еще забавно, все три молодых человека - тезки. Это врач-онколог отделения лучевой и лекарственной терапии гемобластозов Артем ВОВЧЕНКО, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии Артем ДОРОЖКИН и медицинский брат отделения реанимации и интенсивной терапии Артем РУДЕНКО.

Замминистра здравоохранения РФ Павел Пугачев вручил наградные знаки Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие достижения «Отличник здравоохранения» сотрудникам МРНЦ им. А.Ф. Цыба Ирине ЧЕБОТАРЕВОЙ, Валентине ЧУБАТЕНКО, Татьяне САРЫЧЕВОЙ и Валентине КОРОТАЕВОЙ.

Очень трогательным было прощание со старейшим сотрудником МРНЦ  им. А.Ф. Цыба Яковом Хмелевским, который пришел на работу в радиологический центр ровно шестьдесят лет назад - первого сентября 1962 года, в день создания Центра. И больше полувека спустя, ушел на заслуженный отдых. Яков Михайлович отдал институту 60 лет. А его речь со сцены заставила многих гостей плакать. Уходил Яков Михайлович под оглушительные аплодисменты. Зал провожал его стоя.

 

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей КАПРИН

- Когда мы вместе - мы абсолютно непобедимы. Когда мы помним о своих учителях, о своих корнях - мы непобедимы. Я безмерно благодарен коллективу, который мне посчастливилось возглавлять последние восемь лет, это легендарный коллектив и необыкновенные люди.

 

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША

- Для нас, для Обнинска, Калужской области и всей России, Центр - это огромная история труда, таланта, поиска, успеха. Вы прошли через многие испытания, это не секрет. И какими бы ни были сложными времена, вы всегда шли вперед. 

Спасибо вам, что сохраняете и преумножаете традиции. Ваш труд, ваш талант спасут жизни многих. Ну, и наконец, найдите уже лекарство от рака!

 

Министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО

- МРНЦ с честью носит имя выдающего академика Анатолия Федоровича ЦЫБА и продолжает славные традиции российской радиологии.

Открытия, сделанные в стенах МРНЦ, продвинули онкологическую науку далеко вперед. Сегодня коллектив Центра успешно объединяет в своей работе науку, практику, находится на передовой линии разработок отечественных радиофармпрепаратов, новейших технологий и их использования в диагностике и лечении рака.

Профессионализм, научная смелость, преданность выбранному делу по праву являются характеристиками каждого, кто здесь работает.

 

Сенатор Анатолий АРТАМОНОВ

- 60 лет радиологическому центру. И есть постоянный рост и развитие. Весь секрет в том, что за все эти годы в нем было всего три руководителя! За 60 лет всего трое! В некоторых компаниях столько за шесть лет меняется.

15 лет им руководил Академик АМН CCCР, профессор Георгий Артемьевич Зедгенидзе, затем в течение 35 лет - Анатолий Федорович Цыба, и вот с 2016 года академик Андрей Дмитриевич Каприн.

 

Президент России Владимир ПУТИН

- Ваш Центр, носящий имя академика Анатолия Федоровича Цыба, является одним из ведущих радиологических комплексов в России и за рубежом. Здесь всегда работали люди особой закалки и высоких человеческих достоинств, искренне преданные своему призванию.

Сегодня ваш талант и каждодневный, подвижнический труд, обширная клиническая практика и результаты по-настоящему прорывных исследований являются серьезным вкладом в борьбу с опасными недугами.

Благодарю коллектив МРНЦ  им. А.Ф. Цыба за верность лучшим профессиональным традициям, неравнодушие и инициативность. Желаю благополучия и новых успехов в вашей благородной, востребованной миссии.

 

Ректор луганского медуниверситета Александр ТОРБА

- Глубокоуважаемые руководители, уважаемые сотрудники института, я хочу поблагодарить всех за ту помощь, которую сейчас осуществляете жителям Донбасса. Это очень важно для нас.

В стенах учреждения уже пролечен не один пациент. Они вернулись и к работе, и к жизни. На днях вернулась наша заведующая неврологическим отделением. Это кажется один человек, но для нас это очень много.

 

Директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба, член-корреспондент РАН Сергей ИВАНОВ

 - Сотни и тысячи людей делали возможным то, чем мы сегодня гордимся, говоря о достижениях Центра. Каждый сотрудник Центра отдаст все свои силы, все способности, все умения и таланты для того, чтобы будущие успехи сделать еще более значимыми. По-другому в этом Центре, да и в Обнинске просто не принято.

 

Вице-президент РАН Владимир ЧЕХОНИН

 - Основные достижения, которые были сделаны в направлении отечественной фармакорадиодиагностики, основные направления в новых технологиях диагностики и лечения опухолевых заболеваний, конечно, рождались здесь. Это очень большой задел, который был создан коллективом института. У этого института колоссальное будущее.

Поделиться