Вы и мы
Выборы-2022. Ожидаемые результаты и никаких сюрпризов
Итоги
15.09.2022

В эти выходные в Обнинске состоялись довыборы по четвертому избирательному округу. Прошли они абсолютно спокойно, без нареканий со стороны наблюдателей и без сюрпризов с точки зрения результатов. Впрочем, такое редко случается, когда победитель обходит оппонента почти в девять раз.

 

ЛОГИЧНЫЙ ИТОГ

Напомним, что на депутатское кресло претендовали семеро кандидатов: Андрей ЕВСТИФЕЕВ от КПРФ, Александр КАССИН от ЛДПР, справедливоросс Игорь КУЛЕБЯКИН, Евгений КАРПУШИН от партии «Новые люди», Артем ЯРЗУТКИН от «ЕР», самовыдвиженец Александр ШАРЛАЙ и Владимир РИГАС от «Партии пенсионеров».

Артем Ярзуткин, к слову, является беспартийным, но был выдвинут «Единой Россией», и он единственный среди всех кандидатов не имеет какого-либо политического опыта. Впрочем, он много помогал своему покойному отцу Василию ЯРЗУТКИНУ и наверняка чему-то научился. Кроме того, он фактически единственный из всех показал отличную работу в ходе предвыборной кампании. Артем Ярзуткин пришел не просто занять депутатское кресло, которое прежде занимал его отец, а продолжить дело Василия Ярзуткина.

Было видно, что Артем Васильевич не полагается на репутацию знаменитого отца, а действительно работает, старается и стремится что-то сделать. Он познакомился с жителями округа, собрал их жалобы и запросы, многим помог решить проблемы: где-то парковку организовать, где-то освещение провести, где-то лавочку покрасить. В общем, отказа от него никто не слышал.

А что же остальные кандидаты? А остальные старались не отсвечивать. То ли заранее были уверены, что шансов у них нет, тогда зачем выставляли свои кандидатуры непонятно, то ли думали, что люди проголосуют за них просто так, лишь по факту их наличия в списках.

В общем, никакой серьезной работы со стороны оппонентов замечено не было. В итоге Артем Ярзуткин набрал 370 голосов из 474! Его ближайший конкурент Андрей Евстифеев получил всего 46 голосов. За Игоря КУЛЕБЯКИНА проголосовали 15 человек, против всех было отдано 16 голосов. Абсолютно справедливые и ожидаемые результаты.

Интересный факт: Артем Ярзуткин набрал на 79 голосов больше, чем его покойный отец Василий Ярзуткин.

 

ЕДИНОРОССЫ ВЫИГРЫВАЮТ

В Калуге и области также выборы прошли без особых сюрпризов. Победителями в каждом муниципальном образовании становились члены партии «Единая Россия». Так же и в Калуге, где победу одержал Андрей БЕККЕР, который в пять раз обошел своего ближайшего соперника Александра ФИНАШИНА.

В остальном результаты распределились следующим образом:

- Дзержинский район: Светлана РОМАШОВА.

- Козельский район (дополнительные и повторные выборы): Николай ГАРАГУЛЯ и Михаил ЗАЙЦЕВ.

- Малоярославецкий район (дополнительные и повторные выборы): Сергей ДОЛГОВ и Олег ШВЕЦОВ.


 

НАШИ В ГУБЕРНАТОРАХ!

Не менее пристально жители Обнинска следили и за судьбой бывшего мэра наукограда Александра АВДЕЕВА, который боролся за кресло губернатора Владимирской области. Надо отметить, что поддержка жителей региона оказалась крайне весомой - 83,7% от общего числа голосов были отданы за Александра Александровича.

В Томской области губернаторское кресло занял еще один калужанин - Владимир МАЗУР, который в свое время занимал должность замгубернатора Калужской области. За него проголосовали 84,9% избирателей.

- Прошедшие выборы стали борьбой кандидатов не столько друг с другом, сколько с проблемами. Мы боролись с такими серьезными соперниками, как равнодушие, апатия и уныние. Стремились вернуть доверие людей к власти и веру в себя, - очень четко описал события Владимир Мазур.

Поделиться