Вы и мы
Хотим все знать! Телеграм-канал редактора «ВЫ и МЫ» стал медиа-резидентом «Атомной долины»
Тема номера
15.09.2022

20 октября прошлого года премьер-министр России Михаил МИШУСТИН подписал Постановление о создании российской «атомной долины» - «Парка атомных и медицинских технологий». Официальный статус - ИНТЦ, то бишь инновационный научно-технологический центр. Таких центров - симбиозов научных институтов, двигающих фундаментальные исследования, и учреждений, применяющих их наработки на практике, по стране будет создано несколько, в правительстве РФ называют это технологическими долинами. Каждая долина посвящена отдельной тематике... надо ли говорить, что досталось Обнинску, как атомному наукограду?

Руководителем «Парка атомных и медицинских технологий», сердцем которого должен стать калужский ИАТЭ, была назначена Ирина Пивинская - в прошлом руководитель одного из департаментов федерального министерства образования. Сегодня, спустя год с момента подписания знакового и для Обнинска, и для Калужской области, да и для всей страны документа, она подводит предварительные итоги старта.

Ирина ПИВИНСКАЯ, генеральный директор «Парка атомных и медицинских технологий»:

- ИНТЦ как любой новый механизм требует отладки и вызывает множество вопросов у общественности. Да, как в каждом новом деле возникают некоторые шероховатости и проблемы, но успешный запуск ИНТЦ - это вызов для всей инновационной системы региона и реальная возможность для успешного развития. В решении этих проблем нам очень помогает активное персональное участие губернатора, его мудрая позиция при полной прозрачности действий и решений.

Благодарность в адрес Шапши - это не просто от желания сделать книксен большому начальнику. К подписанию мишустинского Постановления шли несколько лет, была проделана огромная работа - и лично Шапшой, и представителями Калужской области на федеральном уровне (сенатор Анатолий Артамонов, депутат Госдумы Геннадий Скляр и другие).

Но... почему мы обращаем на это внимание?

Потому что нашли точки соприкосновения для совместной работы! Более того, у нас есть для вас целый медиа-проект.

Многие читатели знают, что помимо редактирования газеты ваш покорный слуга ведет «тележку» - быстрорастущий авторский Телеграм-канал, у которого уже почти 10 тыс. подписчиков. Новости на ES!-канале (подписывайтесь, если еще этого не сделали - https://t.me/Evgeniy_Serkin) перемежаются с реакциями и интересными инсайдами, которые получаю, общаясь с огромным количеством самых разных людей. И теперь этих инсайдов станет еще больше, ведь мы договорились с Ириной Пивинской о том, что будем совместно популяризировать работу «Парка» в Телеграм и получать эксклюзивные подробности обо всем, что там происходит.

Ирина ПИВИНСКАЯ:

- Как руководитель ИНТЦ я полностью готова поддерживать прозрачность [планку которой задал глава Калужской области]. И в качестве первого шага в этом направлении мы договорились с высокорейтинговым Телеграм-каналом ES об эксклюзивном 100% прозрачном освещении жизни и деятельности нашего ИНТЦ. Запрос общественности на максимальную искренность давно назрел - это и требование электората, который хочет и имеет право знать, как обстоят дела на самом деле.

Именно в таком социально ответственном ключе я намерена выстраивать публичную сторону жизни ИНТЦ. Призываю присоединиться ко мне всех, кто реально заботится о судьбе инноваций в Обнинске и Калужской области. Негатив, который наверняка еще будет появляться в адрес ИНТЦ, только подтвердит правильность моего курса на максимальную прозрачность и придаст ему дополнительный импульс.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, анонсируем: совместно с руководством ИНТЦ мы уже начали подготовку целой серии материалов и расширенных постов о вопросах организации «атомной долины», ее резидентах, а также проектах, которые получат поддержку и развитие. Кроме того, готов собирать ваши вопросы, связанные с работой ИНТЦ и получать на них оперативные ответы из первых уст.

Естественно, читатели газеты забыты не будут. Все самое интересное, что удастся узнать, будет попадать в «Вы и Мы» - в расширенных и дополненных версиях материалов. Одним словом, оперативность и новости в Телеграме, аналитика и разбор - в газете. У подписчиков, совмещающих оба источника, будет самый полный объем информации. И, понятно, это касается не только работы Парка атомных технологий!

Со своей стороны, хотим поблагодарить Ирину Пивинскую за открытость и готовность к взаимодействию. Надеемся, получится и интересно, и полезно.

 

Читайте свежие новости, инсайды и интересные материалы на ES!-канале!

Евгений СЕРКИН

Поделиться