Вы и мы
Как в каменном веке. Обнинцы просидели несколько дней без света и воды
Ситуация
15.09.2022

Дом на Комсомольской, 7 в Обнинске был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Казалось бы, новый дом и ничто по идее не должно выходить из строя, ломаться или представлять опасность. Однако не все оказалось так радужно.

 

ОДНА ВСПЫШКА

В один из дней в доме случился пожар – сгорел электрический щиток. Причем пожар был такой силы, что несколько квартир практически полностью закоптились, и находиться внутри было невозможно. Но и это еще полбеды. Из-за возгорания во всем доме отключилось электричество, плюс ко всему начались проблемы с канализацией и водоснабжением.

- Стоит электрическая плита, еду не приготовить, в туалет не сходить, воды не попить – ничего, — жалуется одна их жительниц дома. – Комнаты освещаем свечами и фонариками. Это ненормально абсолютно.

Все, кто мог, покинули свои жилища – кто-то уехал на дачу, кто-то к родственникам, а кто-то и на время к друзьям переехал.

В это время сотрудники управляющей компании «РУК» занимались ремонтом и устранением последствий пожара в многоквартирном доме.

 

РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ

По информации директора управляющей компании Инги ЕФИМОВОЙ, причина возгорания на данный момент не установлена. Это мог быть поджог, либо кто-то несанкционированно подключился к щитку.

И если восстановить водоснабжение удалось более-менее быстро – полипропиленовые трубы, оплавившиеся от сильного огня, просто заменили, то вот со светом была загвоздка. Дело в том, что пожар уничтожил силовые кабели, а кабели именно такого типа, которые использовались на Комсомольской, оказались достаточно редкими, что затрудняло ремонтные работы.

Пришлось заказывать отдельно, ждать пока привезут. А все это время люди были вынуждены сидеть без света. Впрочем, сотрудники управляющей компании постарались отработать максимально быстро и не допустить, чтобы жильцы надолго остались в дискомфортных условиях.

 

ДА БУДЕТ СВЕТ

На сегодняшний день во всех квартирах дома полностью восстановлено электроснабжение, есть горячая и холодная вода. Тем не менее, еще есть чем заняться – нужно закончить работы по освещению в подъездах, сетям «Ростелекома» и лифтовому оборудованию. Но все это кажется мелочью по сравнению с перспективой сидеть без света и воды.

Также администрация Обнинска совместно с полицией пытаются установить собственника одной из квартир. Управляющей компании необходим доступ к системе отопления, чтобы подготовиться к подаче тепла, а из-за того, что хозяина нет дома, соответственно, никакие работы не могут быть проведены.

Будем надеяться, что собственник объявится до серьезных холодов.

Поделиться