Вы и мы
Праздник спорта и дружбы от «Державы» и SINTEC GROUP
Событие
15.09.2022

Юрий Фрай о самом главном для своих воспитанников и тренеров.

Спортивная детско-юношеская спортивная школа «Держава» отметила свое двадцатилетие проведением 24-го традиционного фестиваля по кудо и дзюдо на призы компании SINTEC GROUP. 10 и 11 сентября в Обнинск поздравить «Державу» и принять участие в соревнованиях приехали спортсмены и тренеры из Москвы, а также Псковской, Московской, Нижегородской, Тверской, Брянской, Курской, Калужской, Тульской, Воронежской, Тверской, Самарской, Владимирской областей. За два дня на татами вышло более 460 юношей и девушек.

На открытии всероссийских соревнований поприветствовал Геннадий АРТЕМЬЕВ. Он поздравил коллектив СШОР «Держава» с двадцатилетием и вручил Благодарственное письмо главы городского самоуправления за значимый вклад в развитие спорта высоких достижений и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

- Вы ведете огромную работу по созданию гармоничной, сильной личности, воспитанию патриотов нашей страны, — сказал Геннадий Артемьев в приветственной речи.

Инициатором создания спортивной «Державы» стал Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный тренер России, директор СШОР Юрий ФРАЙ. В эти дни прославленный спортсмен и наставник отмечает 30 лет тренерской деятельности. За личный вклад в развитие спорта и физической культуры в городе Обнинске и создание благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения Юрий Владимирович был награжден Почетной грамотой главы городского самоуправления.

- Самое главное для спортсменов это соревнования, но не только поединок и стремление победить всех, кто приехал. Самое главное — это общение, — уверен Юрий Фрай. — На татами они должны показывать свое мастерство, яркие поединки, радовать тренеров, амбиции своих тренеров, а также свои и родительские амбиции. Радовать зрителя своими поединками. Но за пределами татами, как только они сделают с него шаг, они должны понимать, что самое главное – это дружба. Дружба между странами и клубами. И эта дружба у спортсменов сохраняется на долгие годы.

Разделить спортивный праздник пригласили SINTEC GROUP.

- Для них это тоже праздник, потому что они никогда не были просто спонсорами, которые хотели только рекламу, — говорит Юрий Владимирович. — Они в первую очередь партнеры. Для них это тоже вид деятельности, которым они занимаются на протяжении многих лет.

Праздник получился независимо от того, кто из обнинских спортсменов выиграл или проиграл.

- Это только начало учебно-тренировочного сезона. Все впереди! – говорит Юрий Фрай. – Главное, что мы пообщались.

Судьями на фестивале были в том числе и молодые ребята, которым от 16 до 18 лет. Они еще тренируются, но они уже были судьями, помогали в организации мероприятия.

А для папы Юрия Фрая самое важное – это преемственность поколений. Нынешние соревнования стали для Юрия Владимировича по-настоящему особенными. Это первый турнир для его восьмилетнего сына.

Впереди спортсменам и тренерам СДЮШ «Держава» предстоят новые встречи, и организационный штаб уже думает, как сделать следующее мероприятие еще интереснее и лучше.

 

СПОРТСМЕНЫ СШОР ПОКАЗАЛИ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПО КУДО:

1-е место: Бида Александр

Липий Алексей

Мишуничев Алексей

2-е место: Коновалов Артем

Головатов Тимофей

Елецкий Савелий

Пастухова Ульяна

Кудякова Вера

3-е место: Бабич Иван

Романов Кирилл

Сердюк Иван

Осин Сергей

Михович Степан

Зарянов Демид

Михеев Даниил

Куликов Артем

Манчук Дарья

Конова Виктория

ПО ДЗЮДО:

2-е место: Иншакова Маргарита

Бугров Никита

Пантюхина Екатерина

3-е место: Второв Александр

Еропова Анастасия

Мякишев Константин

Горяну Василиса

Ордова Мария


Рената Белич

Поделиться