Вы и мы
Место «Встречи» – город Обнинск – изменить нельзя!
Культура
15.09.2022

В Обнинске уже полным ходом ведется подготовка к 17 Международному православному Сретенскому кинофестивалю «Встреча». Его открытие в этом году состоится 16 сентября и по традиции пройдет в Доме ученых. Его главной темой в этом году станет триединство – «Культура. Традиции. Наследие».

 

ЗРИТЕЛЕЙ ЖДУТ ФИЛЬМЫ РАЗНЫХ ЖАНРОВ

– Во время открытия в фойе будет организована выставка фоторабот, на сцене выступят артисты художественной самодеятельности и затем покажут один из фильмов, получивших приз кинофестиваля в прошлом году. Ожидается приезд митрополита Калужского и Боровского Владыки Климента, – рассказала директор Дома ученых Алла ПОРТНЯГИНА.

Известно также, что в 17:30 в фойе второго этажа начнет работать выставка декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены традиционные народные костюмы.

В конкурсной программе – 57 работ разных жанров. Посмотреть их можно будет с 17 по 19 сентября. Причем как в онлайн-формате – на сайте кинофестиваля «Встреча», так и в кинотеатре «Синема Делюкс». Среди фильмов будут не только художественные, но и документальные, а также анимационные.

– Я лично очень люблю документальное кино, – призналась Алла Ивановна.

Директор Дома ученых выразила сожаление по поводу того, что с нами уже второй год нет организатора и идейного вдохновителя кинофестиваля матушки Софии (Ищенко). Эту утрату Алла Ивановна переживает тяжело.

 

СТАРШЕКЛАССНИКОВ НАУЧАТ СНИМАТЬ КИНО

По информации начальника отдела культуры обнинской городской администрации Оксаны ЧУЧЕЛОВОЙ, вход на все мероприятия фестиваля бесплатный. Одновременно фильмы кинофестиваля будут транслироваться в 10 городах Калужской области, и посмотрят их более 11 тысяч человек.

В рамках этого мероприятия будут проводиться мастер-классы лучших российских специалистов в области кино для участников фестиваля. Будут организованы конференция и «круглый стол». Пройдут кинопоказы детского и семейного кино, творческие встречи педагогов, родителей, детей и молодежи с кинодеятелями.

– По итогам фестиваля будет создан видеокурс «Доброе кино», состоящий из 10 занятий. Он рассчитан на старшеклассников и педагогов, – рассказала Оксана Леонидовна.

Следует отметить, что по этому видеокурсу ребята смогут научиться создавать фильмы.

Оценивать работы, кроме профессионального жюри, будут и представители многодетных семей, студенты и дети.

Итоги кинофестиваля подведут 19 сентября в 18:00 в Центре досуга.

Онлайн-показы будут доступны на сайте фестиваля http://2022.vstrecha-obninsk.ru/ 17, 18, 19 сентября с 11:00 – 20:00.

17, 18, 19 сентября с 10:15 до 18:00 пройдет показ фильмов офлайн в кинотеатре «Синема Де Люкс» в МТРК «Триумф Плаза».

Вход свободный на все мероприятия фестиваля.

 Инна Емелина

Поделиться