Вы и мы
Владиславу Шапше пятьдесят лет! Губернатору Шапше - два
Тема номера
22.09.2022

На уходящей неделе глава Калужской области Владислав ШАПША отметил сразу две важные даты: свое 50-летие, как человеческий человек, и свою вторую годовщину - как всенародно выбранный губернатор.

Ну, как отметил? Не было никаких торжеств и бенефисов, все это время губернатор провел в рабочих разъездах и встречах. В числе прочего успел принять в Калуге министра просвещения Сергея КРАВЦОВА, до этого привечал Марата ХУСНУЛЛИНА - вице-премьера правительства РФ, курирующего строительный комплекс. И тот, и другой контакт обернулись обещаниями крупного финансирования. После Шапша выехал в Москву.

Работать губернатор любит и умеет, этого у него не отнять. Но что он наработал за это время? Есть чем впечатлиться?

Сразу оговоримся: мы сейчас не про весь 50-летний путь, а про самую важную его часть. Ту двухлетнюю часть, что Владиславу Валерьевичу выдалось прошагать впереди, ведя за собой нас с вами. Точнее, двухлетнюю с гаком, ведь бразды правления Шапша принял до своего избрания в сентябре 2020-го. Врио главы Калужской области он был назначен Указом Президента России Владимира ПУТИНА еще в феврале.

1. ВИРУС-КВАРТИРУС!

Раз уж мы упомянули Владимира Владимировича, то стоит вспомнить также и его любимое выражение президента России: «Нет времени на раскачку!».

У Владислава Шапши его точно не было. Чернила на Указе президента России еще высохнуть не успели, а Шапша был вынужден столкнуться - как руководитель региона - с самым глобальным кризисом в новейшей истории не одного субъекта одной страны, а всей планеты.

Пандемия! Аккурат с марта 2020-го! Да еще какая - половина планеты охвачена паникой.

На проверку коронавирус оказался действительно «вирусом-квартирусом», поскольку на первых этапах, до разработки вакцин, единственным действенным средством по сдерживанию новой коронавирусной инфекции оказалось введение локдауна. То есть запирание граждан в квартирах.
В России этому придумали новый термин - «самоизоляция».

Многие губернаторы так увлеклись самоизоляцией, что крепко просадили у себя на территориях бизнес, а кое-где даже остановили производство, но Шапше удалось провести область через эту беду без больших потрясений. Ни одно крупное предприятие не было закрыто, роста безработицы не случилось. Более того, «по ходу пьесы» регион наладил - при активной поддержке губернатора - производство собственных антисептиков и масок, обеспечивая не только себя, но и соседей.

 

2. КРЕЩЕНИЕ МЕДНЫМИ ТРУБАМИ

Летом 2020-го года по всей стране началась кампания по внесению поправок в Конституцию РФ, а в Калужской области еще выборы: в муниципальные советы депутатов, в Заксобрание региона и, собственно, в губернаторы.

Ситуацию максимально осложнял тот факт, что голосование на выборах - это массовая процедура, а в период пандемии любые массовые мероприятия - серьезный вызов. И, конечно, нельзя забывать, что выборы в России - это еще и негласная обязанность руководства региона выдать приемлемый для Москвы результат. Причем население это знает, и вполне отдает отчет: если губернатор непопулярен, то лучший способ испортить ему карьеру, это проголосовать так, чтобы сверху спросили.

На голосовании в 2020-м году Калужская область выдала 70% голосов за поправки в Конституцию России (при явке в 61%) и доминирование «Единой России» на выборах. При этом обошлось без вбросов бюллетеней, массового снятия оппозиционных кандидатов и прочего набора «Юный Черный Политтехнолог».   

Владислав Шапша на выборах губернатора победил, набрав 71%, получив официальный карт-бланш народного доверия, который пригодился, когда в следующем году губернатору пришлось уже возглавлять список «Единой России» на выборах в Государственную Думу РФ. Несмотря на протестные настроения, сильно подогретые антиковидными мероприятиями, партия власти одержала убедительную победу, и ни один мандат другим партиям не отдала.

Хорошо это или плохо - каждый судит по своим политически пристрастиям, но в целом результат можно считать эдаким «референдумом», на котором курс, принятый новым главой области, получил полную поддержку.

3. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭКОНОМИКИ

В 2021-м году пандемия продолжалась - появился штамм «дельта», за ним «омикрон». Однако в области решили, что так жить нельзя, и определили главным вызовом восстановление экономики.

Задача-минимум, стоявшая перед новым главой и его кабмином - это вывод ключевых показателей экономики и промышленности хотя бы на допандемийный уровень. Скромно, но по силам...

...А финишировали в итоге с куда лучшими показателями!

Рост промышленного производства Калужской области по итогам 2021-го года составил 6,3% (к 2020-му году) и достиг цифры в 1,114 трлн рублей.

Еще бодрее росли объемы инвестиций - на 11,4%. В цифрах это значит, что в экономику области было вложено свыше 128,5 млрд рублей.

Даже малый бизнес, на который пришелся основной удар по части коронавирусных ограничений, не подкачал. Вместо вымирания, о котором голосили СМИ и медиа, предприниматели обеспечили увеличение объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней до 5 млрд рублей, а численность занятых в частном секторе людей выросла на 12 тысяч человек.

Естественно, это было бы маловероятно без мер поддержки - как федеральных, так и запущенных командой губернатора.

 

4. АНТИМИГРАНТСКАЯ КАМПАНИЯ

В декабре 2021 г. - начале 2022 г. Калужской области пришлось столкнуться с мощной медийной атакой. Поводом стало обвинение властей региона в создании райских условий для мигрантов. Поводом для критики стал ряд инцидентов с участием мигрантов.

Крайним, естественно, вышел губернатор.

Обычно в таких случаях принято выделять бюджет на контркампанию, покупая лояльность отдельных СМИ и нанимая журналистов и политехнологов, чтобы те отвечали на нападки и объясняли, почему губернатор не виноват. Шапша однако предпочел более радикальный вариант - устранение причины для агрессивной критики.

Он признал, что за последние годы толерантность в отношении иностранной рабочей силы привела к серьезным проблемам, и развернул целую кампанию по ужесточению миграционной политики. Кампания эта продолжается и по сей день, покоясь на трех китах:

1) проверки ЗАГСов и выявление фиктивных браков;

2) проверки учебных заведений, выдающих мигрантам справки о сдаче экзаменов, необходимых для получения миграционных карт;

3) ограничения на работу мигрантов в ряде сфер, где можно без проблем задействовать местное население.

Результат не заставил себя ждать - в начале года миграционный приток в Калужскую область впервые показал отрицательный результат.

 

5. САНКЦИОННАЯ ВОЙНА

В начале 2022 г., наконец, забрезжил свет в конце тоннеля. Во всем мире начали говорить о завершении пандемии. Кампания по вакцинации, QR-коды, маски - все это должно было вот-вот отойти в прошлое.

Но в итоге случилось такое, что всем стало не до вируса.

24 февраля 2022 г. началась специальная военная операция на Украине. Запад отреагировал на нее масштабнейшей санкционной войной, в результате которой начали рушиться годами наработанные коммерческие и логистические связи. В первую очередь пострадало производство, особенно автомобильное: лишившись поставок импортных комплектующих, заводы оказались перед перспективой тотального простоя. По иронии судьбы сильнее всех пострадали наиболее промышленно развитые регионы России. А вот дотационные остались при своем.

Для Калужской области это был тот еще удар, ведь хребтом нашей промышленности является автомобилестроительный кластер! Шапше и его кабмину пришлось засучить рукава - вплоть до личного участия в поисках новых поставщиков и новых рынков сбыта.

Все проблемы решить не удалось, ситуация слишком тяжелая, но с главной задачей - не допустить коллапса промышленного сектора Калужской области - справились. На сегодняшний день еще ничего не закончено, но уже видно, что экономика области в штопор не сорвалась, показатели выравниваются, не случилось массового сокращения сотрудников и закрытия крупных заводов и цехов.

Одно это - дорогого стоит.

ПОСТПРАЗДНИЧНОЕ РЕЗЮМЕ

Выбранные эпизоды из двухлетнего цикла - только самые яркие и значимые события, связанные с руководством нынешнего губернатора области. Вспомнить можно куда больше, но газета, увы, ограничена печатной площадью.

Завершая обзор, хотели бы обратить внимание и отдать должное еще одному важному аспекту, привнесенному Шапшой в руководство регионом. Еще во времена его руководства Обнинском было у Владислава Валерьевича два примечательных качества, которые нам сильно импонировали.

Человечность и отсутствие чванства.

Отрадно осознавать, что они никуда не делись. Став крупным руководителем, Владислав Шапша никогда не вел себя, как небожитель, ухвативший бога за бороду. Он всегда осознавал ответственность - сначала перед жителями Обнинска, а теперь и всей области.

И это свое отношение Владислав Шапша постоянно пытается передать подчиненным, требуя от них больше общаться с гражданами, лично вести аккаунты в социальных сетях, ходить живьем в народ, обсуждать проблемы, проводить приемы...

Искренне желаем главе Калужской области не растерять и не разменять эти ценные качества.

Сил и здоровья!

Чтобы хватило еще на много свершений!

 

Евгений СЕРКИН

Поделиться