Вы и мы
24 калужских добровольца вернулись с Донбасса
На выезде
22.09.2022

Калужская область принимает участие в восстановлении пострадавшего от агрессии нацистов луганского Первомайска. Представители Калужской области еще 5 мая прибыли в Луганскую Республику и посетили прифронтовой город. С тех пор наши регионы тесно взаимодействуют. В Первомайске надо восстанавливать объекты жилого фонда, социальной сферы, объекты инфраструктуры и дорожного покрытия. Свою посильную лепту вносят в это дело отряды калужских добровольцев. С мая уже третий отряд приезжает в город-побратим, возглавил отряд Алексей МАКСИМЕНКО.

 

СОТРУДНИК ОБНИНСКОГО ГОРСОБРАНИЯ ВОЗГЛАВИЛ ОТРЯД ДОБРОВОЛЬЦЕВ

В прошлом Алексей Максименко возглавлял администрацию поселения Кривское, в 2020 году был кандидатом на пост главы администрации Обнинска. Сегодня Алексей Витальевич — сотрудник обнинского Горсобрания, возглавляет отдел внутренней политики.

С 3-го по 11 сентября Алексей Максименко в составе сводной бригады из 24 человек поехал в Первомайск руководителем отряда калужских добровольцев. Рабочие, чиновники, студенты из разных районов Калужской области отправились помогать восстанавливать город, пострадавший от обстрелов украинских боевиков.

До поездки все добровольцы прошли что-то типа курсов выживания на Донбассе. Правила простые, но важные: в одиночку по улицам не ходить, сигареты в темноте не курить, по заброшенным зданиям не лазать и от проложенных маршрутов лучше не отклоняться. Потому как в траве могут быть коварные «лепестки», подаренные «цивилизованным» Западом жителям Донбасса.

Запад пришел на Украину разрушать, а наши добровольцы – строить и созидать.

 

ЧЕМУ УЧИЛИ МОЛОДЕЖЬ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ?

- Если кто-то захочет поехать волонтером, как это сделать?

- Можно зайти на «добро.ру». Просто зайти на сайт, зарегистрироваться, заполнить заявку, проходишь небольшое тестирование и там уже смотрят, связываются, определяют по бригадам. Затем 2 дня обучения на базе для тех, кто едет в первый раз.

После обучения – экзамен, — рассказывает Алексей Витальевич.

Конечно, волонтеров страхуют, но правила безопасности в прифронтовой зоне – это совсем не лишние знания.

Обучают основам топографии. Современные молодые люди частенько с картами не дружит, читать их не умеет, поэтому им приходится объяснять все с начала. Чем люди занимались на уроках географии – вообще непонятно. Это же ненормально, когда нет гаджета – нет ориентации в пространстве.

Те, кто постарше, на курсах просто вспомнили базовые навыки школьных времен.

- Молодежи посложнее в этом плане. Пользоваться мобильными средствами не рекомендуется, поэтому есть карта, которую необходимо заучить.

 

МАШИНА ВРЕМЕНИ ПЕРЕНЕСЛА В ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ

Часов тринадцать на автобусе до границы, потом еще три часа по Донбассу, и калужане оказываются в восьмидесятых годах прошлого столетия – именно такое впечатление производят на россиян уцелевшие здания Первомайска. Последние восемь лет город находился на территории разграничения между украинскими и донбасскими войсками. Но и до этого печального времени в Первомайске ничего не строилось. Местные жители тщательно сохраняли то, что осталось после советской власти: спортплощадки у школ, многоэтажки, общественные здания, специальные объекты.

- Как будто 80-е приехали. Там со времен прихода Горбачева 86-м году ничего не делалось, — делится впечатлениями Алексей. — Вот сейчас начинаются какие-то сдвиги. Мы видели сквер замечательный, его наша первая бригада построила. Они сделали самый лавочки, розы посадили. Это очень контрастирует с общим видом.

Своими глазами калужане увидели, что «цивилизованная Европа», пришедшая со своим уставом на Украину, продемонстрировала наплевательское отношение к народу и неумение строить хоть что-то, кроме окопов. Местным жителям стоило больших усилий сохранить то, что осталось от советской власти.

 

«МЫ РЕАЛЬНО ПОМОГАЕМ ЛЮДЯМ»

Третья группа волонтеров восстанавливала здания. В основном это был ремонт скатной кровли, ремонт плоской кровли, остекление всех контуров многоэтажных домов, кирпичная кладка стен, восстановление фундаментов домов малоэтажности, демонтаж и установление путем цементной заливки парадных лестниц социальных учреждений. Даже строили здание с нулевого цикла. Любые руки, готовые помогать, спасать, строить и созидать, там нужны, один из добровольцев ездил на КАМазе, развозили воду военным.

Местные жители россиянам очень рады, поддерживают и очень благодарны за помощь.

- Мы восстановили крыши в 4 домах, — рассказывает Алексей Максименко. - Один дом построили с нуля. Застекли 3 девятиэтажных дома, восстановили контуры подъезда. Есть желание поехать еще, потому что там видно, что мы реально помогаем людям.

 Рената Белич

Поделиться